[11]апреля[2013]
 
13(000383)

>Читайте в [следующем номере]
«В сорок восемь я буду ещё прекрасней»
*Кэмерон ДИАЗ

Саймон гуч:
«Трудолюбие – самый важный ключик к достижению карьерных высот»

Монте-Карло: самый
безопасный
город Европы

Робби УИЛЬЯМС: «Никак не отвечу себе на вопрос: кто же я на самом деле?»


- Модернизация по-американски

- Робкие попытки роста

- Александр ЗБРУЕВ: «Я рано выпил первый стакан водки и выкурил первую сигарету» В свои семьдесят пять он по-прежнему красив, молод, полон оптимизма и творческих сил.

- Идёт отряд по городу

- МРСК Сибири: все на борьбу с хищениями электроэнергии!

- Робби УИЛЬЯМС: «Никак не отвечу себе на вопрос: кто же я на самом деле?» Летом этого года знаменитый британский певец проведёт своё первое сольное турне за последние семь лет.

- Снежана ЦЕДРИК, 23 года, модель агентства «Делайт»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Сейчас я сожалею о его смерти, так как хотел бы, чтобы мир узнал о его преступлениях, чтобы он предстал перед судом и признался в содеянном. Березовский – один из тех, на ком лежит ответственность за разжигание войны в Чечне».

Рамзан КАДЫРОВ,
глава Чечни.


МРСК Сибири: все на борьбу с хищениями электроэнергии!

 

36 тысяч бытовых энерговоров

В престижном частном секторе Красноярска, где сотка земли стоит 500 тысяч рублей, а средненький коттеджик – 10 миллионов рублей (а именно – в Покровке), специалисты «Красноярскэнерго» провели рейд по выявлению фактов бездоговорного и безучётного потребления электричества. Шли энергетики по Покровке и радовались благосостоянию населения – такие славные у многих теремочки, а у кого и настоящие замки выстроены! Налицо рост культуры быта. А потом заходили в иные из этих респектабельных сооружений и огорчались – где-то грузовик во дворе за счет электроэнергии греется, где-то дворец кирпичный в три этажа, а на счетчиках у хозяев разные приспособления стоят. Чтобы ни за уголь не платить, ни за дрова, ни за потребленную электроэнергию. Думают хозяева, наверное, что они современные люди, использующие инновационные разработки, а по сути-то они воры обычные с приставкой «энерго-». Такая вот «культура быта». За счет МРСК Сибири.
Всего на территории обслуживания МРСК Сибири за 2012 год было выявлено около 36 тысяч бытовых энерговоров. В поселениях типа Покровки электричество воруют состоятельные граждане, в отдаленных тувинских и хакасских деревнях – граждане бедные. А у сетевой организации нет и не может быть оправдания, мол, с электричеством перебои, потому что огромные потери на сетях, которые оборачиваются убытками. В любом случае инвестиционная программа предусматривает подключение новых потребителей, ввод мощностей, замену изношенных линий и опор. И вот помимо основной своей деятельности – обеспечения качественного и надежного энергоснабжения региона – вынуждены энергетики значительные усилия направлять на борьбу с хищениями электроэнергии. И надеются победить.
Зимой во время аналогичного рейда в Николаевке подходит к контролерам местная жительница и спрашивает: «Почему у нас свет всё время по вечерам отключают?!» А специалисты «Красноярскэнерго» ее поправляют: «Не отключают, а отключается. Видите, у соседей ваших снег на трубе лежит? Не топят соседи печку, электрообогреватели у них работают на полную мощь, а на проводах – наброс. Как раз по вечерам все возвращаются, радиаторы свои включают, на сети ложится неучтенная нагрузка, от этого перебои в энергоснабжении». Энергетики снимают показания на подстанции, питающей микрорайон, дважды: перед началом рейда, когда энерговоры мирно пользуются электроэнергией, ни в чем себе не отказывая, и в конце, когда жители уже знают – работают энергетики, надо убрать все незаконные приспособления. Нагрузка падает на такой объем, которого хватило бы для обеспечения электроэнергией 10 больших многоквартирных домов! И, конечно, никаких «отключений». Так что в зимнее время года вопрос: «почему нет света?» зачастую адресовать следует не к энергетикам, а к соседям. Механизм, как помочь добросовестным потребителям в таких случаях, есть. В МРСК Сибири работает горячая линия 8-800-1000-380, по этому номеру можно сообщать о том, где воруют электричество. За последний год количество подобных звонков на этот номер увеличилось в 1,8 раза, потребители поняли, что энерговоровство – проблема не только энергетиков, но и всего общества.
Поправки
к закону об элек-троэнергетике

Средства для борьбы с расхитителями «чужого добра» у энергетиков есть. В сентябре прошлого года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. Согласно этим правилам, при составлении акта за неучтенную электроэнергию величину сечения провода (т.е. его полную мощность) умножают на количество часов в сутках и на количество дней с последней проверки, а это, как правило, 180. В результате, сколько «сэкономил» потребитель – неизвестно, а вот возместить ему придется примерно 40 и более тысяч рублей. Начиная с прошлого года, в актах по безучётному и бездоговорному потреблению фигурируют суммы в 60, 80 и более тысяч рублей. Но это далеко не всё. Министерство энергетики опубликовало проект поправок к закону об электроэнергетике. Предполагается введение неустойки за несвоевременную оплату электроэнергии в размере 17,7% годовых, что приблизительно равно средней ставке краткосрочных кредитов без обеспечения. Такой уровень неустойки планируется применять как к бытовым энерговорам, так и к сбытовым компаниям, допускающим задержку оплаты сетевым компаниям. Другое ужесточение по отношению к недобросовестным потребителям – заметное увеличение штрафов за самовольное подключение к сетям. Их планируют увеличить почти на порядок: для граждан – до 50 тыс. руб., для должностных лиц – от 10 до 200 тыс., для юрлиц – от 100 до 300 тысяч рублей. Таким образом, «экономия» для бытовых энерговоров может выглядеть примерно так: 40 000+30 000+5 000 = 75 тысяч, которые «экономист» обязан выплатить за полгода безучётного/бездоговорного потребления. Где 40 000 – сумма возмещения ущерба, 30 000 – штраф, назначенный судом и 5 000 – сумма неустойки (пеня) за несвоевременную оплату потребленной энергии. Пример, конечно, условный, но и суммы взяты не самые максимальные, «итого» может быть и выше.

Нечестный инспектор задержан при получении денег

В МРСК Сибири борются не только с внешним «врагом», но и с внутренним. На селекторном совещании с филиалами и ДЗО, состоявшемся в конце марта, генеральный директор компании Константин Петухов потребовал от руководителей на местах личного участия в борьбе с потерями. «Если директор филиала персонально этим заниматься не будет, выезжая в РЭСы, а просто перепоручит заместителю по транспорту электроэнергии – результата не будет. Мы повышаем меру личной ответственности руководителей филиалов, директоров производственных отделений. По начальникам РЭСов, где высокие показатели по потерям, проводим кадровые комиссии. А по итогам полугодия будем кадровые решения принимать», – резюмировал глава сетевой компании. На том же совещании сотрудникам службы безопасности МРСК Сибири было дано поручение продолжить работу по выявлению фактов содействия сотрудников компании незаконному потреблению электроэнергии. Стоит отметить, что такая деятельность ведется в компании постоянно. Так, в суде Советского района слушается уголовное дело в отношении инспектора одного из структурных подразделений «Красноярскэнерго», вымогавшего у предпринимателей деньги за несоставление акта о бездоговорном потреблении. Данная информация была получена департаментом безопасности филиала, и совместно с правоохранительными органами ситуация доведена до логического конца – нечестный энергетик задержан при получении денег. О подобных фактах также следует сообщать по телефону горячей линии компании или 274-41-11, можно обратиться и к генеральному директору МРСК
Сибири через интернет-приемную, расположенную на сайте www.mrsk-sib.ru.

Кошечка-хозяйка, пёс-трудяга и козёл

Задействовав в деле сокращения потерь все традиционные способы (в том числе и установку «интеллектуальных» приборов учета), энергетики применили еще и нестандартный ход. Уже год они выпускают социальную рекламу, в виде комикса, где главные герои – соседи: кошечка-хозяйка, пёс-трудяга и козёл, который ворует электроэнергию, осложняя жизнь окружающим. Не все восприняли такой юмор, «за козла» обиделись. Видимо, те, кто посмеялся, ассоциируют себя с честными персонажами, а тем, кто занимается хищениями, хотелось бы, чтоб их соотнесли с каким-то более благородным животным, как в том анекдоте: «Ты – рыба, не скажу какая». Так или иначе, но PR-компания энергетиков получила высокую оценку на прошедшем в Москве конкурсе «КонТЭКст», проводимом при поддержке министерства энергетики.
И останавливаться в своем воздействии на общественное сознание в теме борьбы с энерговоровством в МРСК Сибири не собираются. Это правильный вектор, нацеленный в сторону повышения нравственности населения, между прочим.
Ведь за энерговором наблюдают его дети. И однажды в ответ на воспитательный монолог родителя могут ответить: «А сам-то ты кто? Электроэнергию крадёшь». И возразить будет
нечего.




Артур ВЕРЕСОВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен