[18]апреля[2012]
 
15(000337)

>Читайте в [следующем номере]
«Вышла я в костюме Снегурочки и заговорила своим низким голосом. И детки, и сам Дед Мороз были в шоке!»
* Виктория ТАРАСОВА

Олег ПАШКОВ: «Взялся за спорт – живи этим, это навсегда!»

17th Dubai World Cup: конкуренция лошадей и шляпок
(Фоторепортаж)

Бриттани РОБЕРТСОН: «Мечтаю погрузиться в клетке с акулами»


- Владимир Путин: последний ежегодный премьерский доклад

- Без поводов для роста

- Александр ПОРОХОВЩИКОВ: о самоубийстве своей жены он так и не узнал

- Технологии будущего

- Самые прибыльные автомобили

- Бриттани РОБЕРТСОН: «Мечтаю погрузиться в клетке с акулами»

- Юлия ЗАЛЯЕВА, 23 года, модельное агентство «PermModelLook» (Пермь)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Отдельная история – борьба со старением. Это же огромный масштаб работы по всем направлениям, вплоть до полной пересадки кожи».

Анна ЧАПМАН,
экс-разведчица, общественный деятель.


 
Олег ПАШКОВ: «Взялся за спорт – живи этим, это навсегда!»

«Конкурент» беседует с директором Спортивно-оздоровительной организации ООО «Колизей».

Олег Пашков пропагандирует спорт и здоровый образ жизни в Красноярске с 1998 года. Он владелец спортивно-оздоровительной организации «Колизей». На сегодняшний день в её составе несколько залов: два для занятий фитнесом, четыре тренажёрных и зал единоборств. Останавливаться на достигнутом бизнесмен не планирует. Признаётся, что не мыслит себя ни в какой другой деятельности. Сам он – мастер спорта по тяжёлой атлетике, занимается ею с 10 лет. Не обходит вниманием и другие виды спорта: бокс, борьба, сноуборд, большой теннис, туризм. Службу проходил в Спортивном клубе армии. Выступал в областных, российских и внутренних международных соревнованиях (ближнее зарубежье) как тяжелоатлет. Окончил Прокопьевский техникум физической культуры и Новокузнецкий институт спорта. Уверен, что здоровый образ жизни граждан – ключ к решению всех проблем страны!

– Олег Николаевич, вы пришли в бизнес из спорта, на сегодняшний день являетесь владельцем успешно развивающейся организации. Расскажите, как вы начали своё дело.
– Я начал свою трудовую деятельность с поста исполнительного директора спорткомплекса одной птицефабрики в Кемеровской области. Туда я устроился после службы в Спортивном клубе армии. Именно тогда у меня зародилась мысль создать собственную спортивную организацию. А через какое-то время я стал работать в Красноярске школьным преподавателем физкультуры. Там в подвале было заброшенное тренажерное оборудование совдеповского производства, которое мы выкупили. После взяли в аренду помещение, привели в порядок всё это железо, приобрели кое-какие детали и создали наш первый зал – это был спортивный комплекс «Сокол». Первые спортивные залы мы создавали в основном для себя и своего круга общения – профессиональных спортсменов. А потом дело расширилось и переросло не только в спортивные, но и оздоровительные залы для широкого круга посетителей.
– Расскажите, в чем преимущество ваших залов перед другими спортивными объектами Красноярска.
– Ну, например, в каждом зале у нас стоит фитобар. Дело в том, что после тренировки в организме человека необходимо восстановить энергетический баланс, когда он более активно воспринимает белок. Специальные спортивные коктейли, которые мы предлагаем, помогают организму быстро восстановиться, подпитать мышцы спортсмена кислородом и белком. Теперь человеку не нужно бежать домой сломя голову, он может после тренировки просто подойти и выпить коктейль. Так намного удобнее.
– Я так понимаю, эти белковые коктейли нужны в основном тем, кто наращивает мышечную массу?
– Не совсем. Кто-то действительно наращивает мышечную массу и им нужен определённый процент белка. А вот девчонки, например, обычно корректируют фигуру и для достижения более быстрого результата пьют жиросжигательный коктейль. Есть просто оздоровительный – кислородный, витаминный коктейль. Их спектр широк, всё зависит именно от целей, которые для себя преследует клиент.
– Помимо тренажерных залов «Колизей», вы занимаетесь чем-то еще? Или же отдаете все силы вашему детищу?
– Поскольку у нашей организации сеть спортивных залов, мы также являемся дилерами «МВ Barbell» – это Петрозаводский завод-производитель отечественного спортивного профессионального оборудования, которое стоит в залах «Колизей». Мы распространяем это оборудование, помогаем тем, кто тоже создаёт спортивные объекты, привозим «железо», консультируем, что нужно для большей эффективности работы зала. Сотрудничаем уже 4 года.
– Вы начинали свою деятельность в 90-е годы. Возникали ли трудности в такие сложные для страны времена?
– Ну, девяностые годы – это девяностые годы. (Смеётся.) Когда мы начинали свою деятельность, 10-15 лет назад, были сложности с привлечением молодежи. Её в спортивных залах было процентов сорок, не больше. В то время у молодых были в приоритете какие-то дворовые дела, понятия – не до спорта. Да и сама политика страны была повёрнута в другую сторону. Сейчас всё в корне изменилось. Молодёжи в залах процентов восемьдесят. Ребята уже с юности думают о здоровом образе жизни. Так и должно быть – не пиво, сигареты, наркотики, а именно физкультура и спорт должны стоять на первом месте! Молодежь у нас должна расти со здравым смыслом, со здоровым телом и духом. Впрочем, старшему поколению тоже не стоит забывать о физкультуре. Мы для этого делаем всё необходимое: например, люди, достигшие пенсионного возраста, могут посещать наши залы совершенно бесплатно. И поэтому в наших залах можно встретить и 70-летних поклонников здорового образа жизни.
– В целом как вы оцениваете рынок спортивных услуг в Красноярске? Насколько он развит?
– Здесь нужно проводить определённые параллели. Если сравнивать с близлежащими территориями, то наш Красноярский край стоит выше сибирских регионов именно по оздоровлению. Что это значит? Именно сети спортивных заведений, в том числе залов, у нас развиты намного лучше, чем, например, в Иркутске, Кемерово, Новосибирске. Если же брать столицы – Москву, Питер, то там, конечно, всё на европейском уровне, на всех позициях – и обслуживание, и оборудование. Там спорт несут в массы с большей эффективностью, чем у нас в Красноярске. Все новшества и технологии в сфере спорта приходят к нам оттуда.
– Вот сейчас вы спортсмен, бизнесмен и просто серьёзный человек. А расскажите о своём советском детстве.
– Я родился в городе Минусинске. Папа у меня с малых лет работал водителем. Матушка трудилась в государственных пунктах проката бытовой техники и спортивного оборудования. Думаю, именно это стало предпосылкой моей тяги к спорту. Когда мне было 4 года, родители решили переехать в Кемеровскую область, где жили наши родственники. Там я пошёл в первый класс. В школе, кстати, был большим озорником. Родителей довольно часто вызывали в школу.
– Свою спортивную карьеру вы начали с секции тяжёлой атлетики. Что вас привело туда?
– В детстве мы с товарищами обошли все спортивные секции, которые только были в округе! Среди борьбы, бокса и лыж каждый выбирал себе вид спорта по душе. Я остановился на тяжёлой атлетике. И вот с 10 лет живу в спортивных залах. Это практически мой второй дом. Когда всё начиналось, как таковых тренажерных залов у нас не было. Были залы тяжёлой атлетики. Классическое двоеборье: рывок-толчок. После школы я поступил в Прокопьевский техникум физической культуры, а после – в Новокузнецкий институт спорта.
– Как вы стали мастером спорта?
– Однажды, когда мне было 18 и я учился в техникуме, в спортзале ко мне подошёл парень 28 лет. Он был мастером спорта международного класса, уволился из СКА – Спортивного клуба армии. У меня к тому времени был первый взрослый разряд, и я только начинал свои спортивные выступления. Он посмотрел на меня и сказал: «Олег, тебе нужно идти в более высокий спорт». В итоге он стал моим вторым тренером. В течение полугода я выполнил норматив мастера спорта и с этим званием пришёл в СКА. Моей целью тогда было нормально отслужить в армии, не потерять эти два года в каких-то непонятных войсках, а заниматься тем, что я люблю, – спортом. Своей цели я достиг, отслужил армию, покатался по России и по ближнему зарубежью. Вот так и жил: сборы – соревнования.
– Существует мнение, что спорт хорош до первого взрослого разряда, а всё, что выше, приносит скорее вред организму, чем пользу. Правда ли это?
– В любом профессиональном виде спорта, в котором организм спортсмена превышает средние и выше нагрузки, – он уже работает на износ. Фактически человек нагружает себя более того, чем ему это нужно. И в каком-то смысле мнение о вреде больших нагрузок верно. Но в понятие «профессионализм» каждый вкладывает свой смысл. Для достижения определённых результатов можно избирать разные способы, разумно распределять нагрузки и восстановление организма. А можно, не щадя свой организм, добиваться рекордов. К сожалению, те рекорды, которые сегодня устанавливаются на мировой спортивной арене, для нормального организма без каких-то химических воздействий практически недостижимы.
– Сейчас весна, и в это время года многие идут в спортивные и тренажерные залы. Кто-то собрался всерьёз начать вести здоровый образ жизни, есть и те, кто просто планирует «привести себя в порядок» к лету. Что бы вы посоветовали тем, кто не собирается стать завсегдатаем тренажерных залов, а просто решил сбросить пару килограммов или подкачать мышцы к пляжному сезону?
– Здесь всё не так просто, как кажется многим: я поставил перед собой цель, затратил несколько месяцев, достиг результата, и на этом я сложу ручки. Так нельзя. Естественно, через какое-то время после перерыва или окончания занятий ты вернёшься к старту. Это всё должно перерасти в образ жизни. На самом деле, когда всё порядке: нет лишнего веса, внутренние органы работают хорошо, питание сбалансировано, нормальный режим дня, – когда ты к этому всему приходишь, то понимаешь, что это доставляет тебе удовольствие. И ты уже понимаешь, что в действительности вести такой образ жизни намного интереснее, нежели тратить свое время и здоровье на вечеринки за полночь, спиртное, непонятно какую еду и все прочие гадости. Поэтому, на мой взгляд, лучше постоянно вести нормальный здоровый образ жизни, придерживаться определённого распорядка дня и питания. Достичь цели – это одно, а удержать достигнутое – это совсем другое. Взялся за спорт – живи этим, это навсегда!
– Часто можно встретить людей, которые бросили спорт, потеряли форму и начали чаще болеть…
– Это связано с образом жизни. Если я бросил профессиональный спорт – вовсе не обязательно, что за этим последует лишний вес и проблемы со здоровьем. Продолжай вести нормальный здоровый образ жизни – и ты будешь в норме. Конечно, если ты бросил всё и капитально «залёг на диван», не удивляйся появлению «пивного» живота! (Смеётся.)
– Как вы относитесь к игровым видам спорта – к футболу, например?
– Мы относимся ко всем видам спорта хорошо. По мере возможности, когда я учился в техникуме, выступал также за сборную учебного заведения по волейболу. Мы по всей России катались, я был связующим игроком – на распасовке. В футбол я тоже в своё время играл очень хорошо – сейчас, к сожалению, мениски удалены, колени не позволяют.
– В недавнем интервью нашей газете известный российский дзюдоист Дмитрий Носов сказал, что результаты на Олимпиаде на самом деле демонстрируют состояние страны и здоровье нации. И потому в первой десятке оказываются, как правило, страны с высоким уровнем жизни. А вы как считаете, влияет ли уровень жизни населения на олимпийские результаты?
– Я считаю, что здесь играет роль не уровень жизни населения, а отношение нашего правительства к спортивной жизни страны. Возьмите тот же Китай. Десятки лет про него никто ни на какой мировой арене не знал. Но вот изменилась политика государства, поставили на национальный уровень развитие физкультуры, спорта и, естественно, спортивные технологии, раз уж без них никуда. И что произошло? Китай вырвался в лидеры. Возьмите нашу Россию. При совдепе какое отношение у нас было к спорту? Наша страна 9 лет подряд была чемпионом мира по хоккею с шайбой! Я не скажу, что в те времена уровень жизни был выше, чем сегодня. Но потом в стране начались передряги, которые по большому счёту отодвинули спорт на такой задний план, что всем было до лампочки. Ну и где мы в то время оказались? Грубо говоря, мы пропустили все Олимпиады и чемпионаты мира! Сейчас некоторые виды спорта начали не то что возрождаться, но приводиться в нормальные рамки. Так и должно быть, потому что у нас могучая страна, с её величием никакая другая не сравнится. Многое зависит от того, на какой уровень наше правительство поставит значимость спорта и здоровья нации, – этим и будут определяться результаты!
– Считается, что мы развиваем в основном те виды спорта, которые были при советской власти (гимнастика, например), а другие у нас как-то не идут…
– (Вздыхает.) Всё у нас идет! И потенциал в стране сумасшедший! Просто отношение к каждому виду спорта разное. И если охватить всё, надлежащим образом курировать и финансировать – я уверен, что практически во всех видах спорта мы были бы если не первыми, то одними из лидеров! Ресурсы нашей страны, именно в человеческом потенциале, просто неограниченны!
– Как бы вы хотели изменить отношение к спорту? Есть какие-то личные предложения по этому поводу?
– Личные предложения? Просто сделайте трезвой нашу страну! Уберите спиртное. Совсем. И сразу всё встанет на свои места. Посмотрите, что творится кругом! Культ наркотиков, сексуального разврата и спиртного! Именно им нашу страну спустили в канализацию. К счастью, несколько лет назад мы победили повальную рекламу пива по телевизору – оно вообще самое страшное из всего, что ни есть спиртного, всё из различных концентратов.
– Так, может быть, если не удастся искоренить, то хотя бы с помощь ГОСТов и техрегламентов обязать производителей выпускать более качественный напиток?
– Что значит более качественный? Вы сейчас говорите: более качественный яд. Фактически что значит этиловый спирт для человеческого организма? То же самое, что мышьяк для грызунов. Давайте сделаем более качественный мышьяк – этиловый спирт – и будем его употреблять? Так, что ли?
– Одно время по инициативе бывшего главы города Петра Пимашкова проводились зарядки для всех желающих. А ваша организация проводит какие-нибудь массовые мероприятия для населения?
– Я очень хорошо отношусь ко всему, что касается пропаганды здорового образа жизни. В любой сфере и в любом виде. Прошлым летом в Зелёной роще на стадионе спорткомплекса «Металлург» мы организовывали подобные зарядки в 10 утра для всех желающих. Выделяли фитнес-инструктора и каждые среду-субботу-воскресенье три месяца подряд проводили тренировки. Первые, в июне-июле – очень активно: по 150-200 человек собиралось. Приходили на стадион, вставали и выполняли упражнения из фитнеса. То есть нормальные оздоровительные упражнения, каждый выбирал нагрузки по себе. Устал – отдохни.
– А как вы любите отдыхать?
– Активно. Природа, лыжи, сноуборд, большой теннис, сплавы. Часто с женой, дочкой и родственниками выезжаем куда-нибудь. Бываем за границей.
– Какую кухню вы предпочитаете?
– Я предпочитаю вегетарианскую кухню. Не ем мясо и совсем не пью спиртных напитков. Яйца и рыбу употребляю, потому что нагрузки достаточно большие, по 6 тренировок в неделю – без белка никак нельзя вести тренировочный процесс.
– Вот вы сейчас в спортивном костюме, а вне работы какой стиль в одежде предпочитаете?
– Я не люблю пиджаки и галстуки, хотя иногда приходится носить одежду делового стиля. Но в основном предпочитаю спортивный. Мои любимые бренды – Nike, Adidas.
– Каким вы видите себя через десять лет?
– Молодым и бодрым, успешным!
– Есть ли у вас кумиры, люди, на которых вы бы хотели ориентироваться?
– В разных видах спорта есть люди, на которых хотелось бы равняться. В боксе, например, Рой Джонс – это звезда, которую нельзя не заметить. Можно сказать, индивидуум в этом мире… А из красноярцев хотелось бы выделить Василия Николаевича Пономарёва: он самый первый, кто основал в нашем городе тренажерный зал – «Богатырь». Создал его еще тогда, когда никто об этом не думал и не мечтал. Честь ему и хвала!
– Ваше жизненное кредо либо афоризм, который мог бы стать пожеланием для читателей нашей газеты.
– Ребята, ведите здоровый образ жизни, и всё у вас будет прекрасно. В здоровом теле – здоровый дух!

Светлана ТАРАКАНОВА.
Фото Сони ГРУШИНОЙ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен