[30]января[2008]
 
4(000126)

>Читайте в [следующем номере]
«Если ты выжил в Москве, то выживешь на любой планете»
* Владимир ТУРЧИНСКИЙ

Инесса ДОЛГИХ: «Идеально построенные зубки – у Дженнифер Анистон»

Гран-при
«Иван Ярыгин»:
старт олимпийского сезона
(Фоторепортаж)

Хит ЛЕДЖЕР: «Лицедейство для меня – потрясающее путешествие
в собственную душу»


- Выборы президента России: кто первый, а кто аутсайдер?

- Бизнес-новости

- Ещё не рост, но уже не обвал

- Focus, Logan, Lanos…

- Стань очевидцем побед!

- Australian Open-2008: такого финала не мог предсказать никто

- Галина САВЧЕНКО, 18 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Слабый доллар или уже тем более рухнувший доллар на самом деле никому в мире невыгоден».

Андрей НЕЧАЕВ,
экс-министр экономики России, президент банка «Российская финансовая корпорация».


Focus, Logan, Lanos…

Рейтинг популярности «русских» иномарок.

Пул самых популярных моделей иномарок, продающихся в России, можно считать вполне сформировавшимся – первая тройка из Ford Focus, Renault Logan и Chevrolet Lanos не меняется уже довольно долго. В первой семерке лидеров только одно изменение: к концу 2007 года Mitsubishi Lancer заменил Toyota Corolla. Смена поколения Lancer прошла успешно, и хорошие продажи старого поколения в начале года подхватил Lancer Х. Смена поколения у Corolla тоже прошла в 2007 году, но дилеры не смогли выбить у производителя достаточного количества новых автомобилей. Очереди на обе эти модели растянулись почти на год. В условиях российского рынка пока еще невозможно судить о популярности модели, основываясь только на количестве продаж. В нише недорогих автомобилей скупается фактически всё, что предлагается в автосалонах. Конечная цифра проданных автомобилей зависит в большей степени от выбитых у производителя квот.
Есть и исключения. В начале года благодаря выгодному ценовому предложению неожиданно стал популярен Ford Fusion, который в первом квартале 2007 года стал 4-м по продажам. Затем цена Ford Fusion потеряла привлекательность, но благодаря стартовому рывку к концу года Fusion показал 8-й результат против 14-го в 2006 году.
Видимо, GM теперь может завозить столько Opel Astra, сколько потребуется. Эту модель с удовольствием покупают в России, и рост продаж Astra по отношению к 2006 году составил 250%. Это позволило Opel Astra ворваться на 14 позицию группы лидеров рынка. C новой Opel Corsa не так всё хорошо – входившая в первом полугодии в число 25-ти лучших, к концу года Corsa сдала позиции.
В 2007 году из числа лучших иномарок в России выбыли Mazda6, Ford Mondeo, Nissan X-Trail. Эти модели испытали тяжесть смены поколений и будут претендовать на звание лучших через год. Не удалось снова войти в число лучших Renault Megane и Nissan Primera – эти две модели уже изрядно состарились и скоро будут заменены на другие.
На место старых моделей пришли новые. Chevrolet Aveo успешно продается, занимая 18-ю строчку рейтинга. Вошли в число лучших Nissan Note и Nissan Qashqai. Последний лидирует по длине очереди из желающих приобрести этот удачный автомобиль.
Лидеры 2006 года в своих сегментах – Toyota Camry и Toyota Rav4 – снова доказали свое превосходство над конкурентами. Для компании очень важно не сдавать лидирующих позиций, и как следствие – начало производства Camry в России. Это означает, что в 2008 году Camry должна увеличить свой отрыв от конкурентов.
 

 

Ford Focus

 

Renault Logan

 

Chevrolet Lanos

 

Hyundai Accent

 

Mitsubishi Lancer

 

Daewoo Nexia

 

Chevrolet Niva

 

Ford Fusion

 

Daewoo Matiz

 

Chevrolet Lacetti

Подготовил Артур ЖЕЛЕЗНОВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен