[29]февраля[2012]
 
8(000330)

>Читайте в [следующем номере]
«Судьба привела меня в театр оперетты, и я благодарен ей за это»
* Пётр КОКОРЕВ

Сергей ОКЛАДНИКОВ:
«Цифры убедительнее слов. И бизнес об этом знает»

«Вместе к новой зрелой России»

«Оскар-2012»: немой чёрно-белый фильм одержал победу над 3D


- «Русский Витязь» всё же уцелел

- Рывок в конце недели

- Елизавета II: бриллиантовый юбилей на престоле

- Красноярцы корректируют бюджет

- НОВОСТИ

- Яна ЧЕРНЫХ, 21 год, модельное агентство «ULTRA MODELS» (Красноярск)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Одна часть нашего общества катается по Садовому, другая создаёт работающую структуру наблюдателей».

Тина КАНДЕЛАКИ,
член Общественной палаты РФ.


 
КОЛУМ-nist

 

Максим ДРОНОВ,
нападающий на нападающих.

Возвращение блудного Андрея

Порой возникает вопрос: почему не складывается игровая карьера отечественных футболистов в условиях Туманного Альбиона? Да, не спорю, бывают моменты, когда они показывают прекрасную и многообещающую игру (Павлюченко в «Тоттенхэме»), но чаще всего они возвращаются в свои родные клубы и продолжают игровую карьеру на привычных российских просторах. Скорее всего, дело в нашем неистребимом национальном менталитете, который не позволяет раскрыться особенностям наших игроков в Великобритании.
Андрей Аршавин в своё лучшее время был одним из самых громких приобретений лондонского «Арсенала» и одним из наиболее опасных форвардов данного клуба. Его переход из питерского «Зенита» в «Арсенал» воспринимался отечественными болельщиками как довольно большая потеря. Но теперь наши фаны могут радоваться тому, что Андрей вернулся в родной «Зенит». Трансфер был совершён за две минуты до закрытия трансферного окна 25 февраля сего года. Интересно будет посмотреть на Аршавина в реалиях отечественного футбола, остался ли он таким грозным нападающим, как и раньше. Или подрастерял свои игровые кондиции на лавке запасных лондонского клуба. Аренда капитана сборной России рассчитана до конца сезона-2011/12, «Арсенал» получит от «Зенита» один миллион фунтов стерлингов (1,18 миллиона евро). Сам Аршавин рассказал, что хочет провести первый матч за «Зенит» уже 3 марта. В этот день в матче 33-го тура чемпионата России питерцы сыграют с ЦСКА. А ещё раньше, 29 февраля, Андрей может сыграть за сборную России в выездном товарищеском матче с Данией. Главный тренер «Зенита» Лучано Спалетти в интервью официальному сайту клуба заявил, что Аршавин должен быть готов работать на команду. Спалетти отметил, что решение вернуть в команду Аршавина связано, в частности, с тяжелой травмой португальца Данни. Напомню, что в «Арсенал» Аршавин перешёл в феврале 2009 года из «Зенита». За три года в английском клубе он забил 30 голов.
«Появилась возможность играть, играть за родную для меня команду. Хочется побеждать с «Зенитом», принести пользу клубу, хорошо подготовиться к предстоящему чемпионату Европы», – поведал о своём решении сам Аршавин.
Итак, Андрей вернулся. Его номер в «Зените» теперь 29. Вернулся всего на полгода… С одной стороны, есть основания полагать, что толком у Аршавина ничего не получилось. Были отличные фрагменты типа покера «Ливерпулю» и гола «Барселоне», которые утонули в неоднозначности других игр. С другой стороны, надо понимать, что Аршавин – игрок специфический, основополагающий, кустарь, под которого надо строить команду. А это изначально было невозможно. У меня есть стойкое ощущение, что Аршавина купил именно «Арсенал» из-за того, что среди его собственников числится российский капитал в лице Алишера Усманова. Ненужный игрок отыграл в венгеровской команде три года, принёс какую-то пользу и оказался не нужен окончательно. То есть такой итог был запрограммирован.
Глупо было бы ожидать, что физически не самый сильный игрок Аршавин сможет выполнить тот объём черновой работы, который ему назначал Венгер. Иногда сподобится выполнить, а в остальном можно найти игрока и помоложе, и подешевле, и лучше для этого приспособленного. Игроком, через которого шла игра, Аршавин у Венгера почти никогда не был, но при этом демонстрировал хорошую статистику, в первую очередь по передачам, поэтому я бы не стал говорить, что уровень он не потянул. Другое дело, что Аршавин так и не стал футболистом мирового класса, а остался тем, который мог до него дотянуться и иногда на нём сыграть, но не постоянно.
Изначально уход Аршавина в Европу был обречён. Он мог стать игроком, через которого строилась игра в команде, близкой к топу, но только не в настоящем топ-клубе – там, как правило, таких игроков несколько, и один такой особенный Аршавин им не нужен. Клуба лучше, чем «Зенит», для себя Аршавин найти не мог. И вот сейчас он вернулся. Много воды утекло. Не особо нужен Аршавин уже и в «Зените», взяли его на полгода только из-за травмы Данни. Отбыть номер, поскольку команде понадобился игрок на его позицию.
Много я не жду. Думаю, Аршавин по окончании срока аренды вернётся в Лондон. И будет оттуда уже куда-нибудь продан. Но вряд ли в «Зенит».

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен