[13]мая[2009]
 
18(000196)

>Читайте в [следующем номере]
«Анатолий Тарасов был настоящим гением хоккея»
*Юрий КАРАНДИН

Вероника РУДЬЕВА-РЯЗАНЦЕВА: «Самое художественное – это сугробы на моей даче»

День Победы по-красноярски: сибиряки, наденьте ордена!
(Фоторепортаж)

Сильвио БЕРЛУСКОНИ: «Вероника должна публично попросить у меня прощения»


- Кто будет следующим президентом России?

- Неделя годовых рекордов

- Самые популярные города 2009 года

- Актуальная статистика

- Сборная России по хоккею: ещё один День Победы!

- Добромира НЕПОМНЯЩАЯ, 17 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я был во многих странах, где проходило «Евровидение», но такого, как в Москве, ещё нигде не видел. Я в культурном шоке от организации».

Филипп КИРКОРОВ,
председатель жюри конкурса.


P3-логистика: .

 
Кто будет следующим президентом России?

Накануне визита в Токио премьер-министр России Владимир Путин дал развернутое интервью японским СМИ. В беседе с журналистами глава правительства назвал необходимые условия для разрешения территориальных споров, рассказал о положительных тенденциях в российской экономике, а также уделил внимание теме ПРО и СНВ. Вопрос о возможности своего участия в следующих президентских выборах Владимир Путин оставил открытым.

Острова преткновения

К решению вопроса о территориальной принадлежности Курильских островов глава правительства РФ предложил подходить без спешки.
«Наша позиция заключается в том, что если мы хотим решать проблемы, даже проблемы самого сложного свойства, то нужно создавать условия для их решения, а не заводить ситуацию в тупик постоянными претензиями и конфронтацией. Необходимо развивать отношения по всем направлениям, для того чтобы решать проблемы такого уровня и такой сложности. Нужно проявить терпение, внимание и уважение к интересам друг друга. Россия готова именно к такому диалогу с Японией», – приводит РИА «Новости» слова Владимира Путина, который дал интервью японским СМИ накануне визита в Токио.
Камнем преткновения для подписания мирного договора между Москвой и Токио уже на протяжении шести десятилетий остаются четыре острова Южных Курил – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа необитаемых островов Хабомаи. После окончания Второй мировой войны эти территории отошли к СССР, однако Япония настаивает на возвращении островов.
Не так давно в правительстве Японии была высказана идея разделить площадь островов пополам и таким образом решить территориальную проблему. Однако японское правительство официальной позиции на этот счет пока не выразило.
Комментируя это предложение, Владимир Путин отметил, что необходимо оставаться в диалоге, дав возможность министерствам иностранных дел принять решение.
«Повторяю еще раз: мы исходили и исходим из того, что решение вопросов такого уровня и такой степени сложности требует внимательного, уважительного отношения к интересам друг друга и терпения», – заявил премьер.

О мировом кризисе

Большое внимание в интервью уделялось экономическим вопросам, в частности путям преодоления мирового кризиса. По мнению Владимира Путина, экономика России в этом году покажет отрицательный рост, но антикризисные меры правительства уже дают положительные результаты.
«Весьма положительным является то, что Россия подошла к мировому экономическому кризису с совершенно другой экономикой, нежели та, которую Россия имела, скажем, в период кризиса 1998 года», – заявил глава правительства РФ.
Сегодняшняя российская экономика, по словам Путина, гораздо более крепкая и устойчивая, и острые социальные вопросы правительство в состоянии решать – и делает это.
«Но чтобы кардинально изменить ситуацию в мире, необходимо скоординировать усилия на международном уровне, – отметил премьер. – Нам нужны новые импульсы восстановления спроса на мировых рынках. Но именно на это и нацелена деятельность лидеров стран «двадцатки», такая встреча уже была, и следующая намечена в ближайшее время».

США лучше притормозить

Касаясь отношений с США, Владимир Путин подчеркнул, что очень многое будет зависеть от решения вопросов по американской противоракетной обороне и по стратегическим наступательным вооружениям.
«Я думаю, что не нужно быть никаким экспертом, чтобы понять: если одна сторона хочет либо будет иметь над собой «зонтик» от всяческих угроз, то тогда у неё возникает иллюзия, что ей всё можно, и тогда агрессивность её действий будет многократно возрастать, а угроза глобальной конфронтации достигнет очень опасного уровня», – отметил Путин.
В этом году истекает срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях, и в Москве готовы вернуться к этим проблемам и выйти на заключение новых соглашений, сказал российский премьер. Ранее сообщалось, что первый раунд переговоров делегаций РФ и США в полном формате по проблеме заключения Договора о стратегических наступательных вооружениях намечен на 18–20 мая в Москве.
Россия неоднократно выступала против размещения элементов системы ПРО в Польше и Чехии. Представители США говорят, что система противоракетной обороны направлена на отражение возможной угрозы со стороны Ирана и что России опасаться нечего. После прихода к власти Барака Обамы США заявили, что готовы к диалогу с РФ по вопросу ПРО.
Затронув тему вооружений, Владимир Путин также заявил о негативном влиянии на российско-американские отношения военных учений НАТО в Грузии, которые начались 6 мая и будут длиться почти месяц.
«Разгон демонстрантов с мордобоем, ранения оппозиционных деятелей, стрельба по ним из оружия резиновыми пулями, кровь на улицах, растущее количество политических заключенных, бунт в вооруженных силах. И на этом фоне решили провести военные учения. Конечно, это не может рассматриваться иначе как поддержка правящего режима», – сказал премьер.
В Москве надеются, что сегодняшнее руководство Соединенных Штатов как следует «нажмет на педаль» и притормозит негативные тенденции в развитии межгосударственных связей.

Кому быть президентом?

Вопрос возможности участия в следующих президентских выборах Владимир Путин пока оставил открытым. «В зависимости от эффективности нашей работы и я, и президент Дмитрий Анатольевич Медведев будем принимать решения о том, что нам делать в будущем – и мне, и ему», – подчеркнул премьер России.
Путин заявил, что в условиях мирового финансового и экономического кризиса перед всеми властными структурами любой страны стоят очень острые задачи.
«Мы должны помочь людям пройти этот тяжелый период времени, который связан с сокращением количества рабочих мест, со снижением доходов населения. Мы должны предложить такие решения, в эффективность которых люди поверят. Во всяком случае, поверят в то, что мы сделали всё, что могли в этих условиях», – сказал глава правительства.
По мнению Путина, в России необходимо создать традиции передачи власти. «Мы должны создавать традиции конституционной передачи власти и должны показать всей стране и всему миру, что в России это возможно и никакой катастрофы от этого не происходит, а, наоборот, в чём-то происходит даже укрепление нашей государственности», – сказал премьер.
Главной задачей высших руководителей страны он считает решение проблем, а не попытку удержать своё место.

 

Кирилл МАРТЫНОВ,
преподаватель Высшей школы экономики (Москва):

«Тандем» оказался очень эффективной политической конструкцией. Россия полгода живет в кризисе, и за это время ничего катастрофического не произошло. Экономики многих европейских стран уже почти рухнули, а мы держимся. Впрочем, самое важное состоит в том, чего Путин в интервью не сказал. Он не сказал, например, какая же точка зрения на Курилы будет озвучена им в Токио. Что за «гибкое решение» проблемы, о котором обмолвился Дмитрий Медведев? Это крайне интересные вопросы, которые пока остаются непроясненными.
Интервью Путина – это, безусловно, двойной message. Частично он адресован Западу, частично – российской аудитории, которая, судя по последним данным ВЦИОМа, премьеру доверяет. Путина «уходят» уже год, и всё без толку».

 

Сергей ЦУКАНОВ,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

«Моё мнение – Курильские острова отдавать ни в коем случае нельзя. Простые люди примут это за проявление слабости правительства. Нельзя соглашаться, даже если японское руководство всё-таки предложит поделить их пополам. Некоторые жители тех мест высказывают иногда мнение, что если их земли передадут Японии, они станут жить лучше, но большинство населения, в том числе Курильских островов, с ними не согласно. Насчет учений НАТО в Грузии – сегодня Россия так сильна, что все эти мелкие пакости, уколы никак не повлияют на отношения между Соединенными Штатами и Россией. В США прекрасно понимают, что с такой мощью, даже при тех трудностях, которые мы пережили в безвластные девяностые годы, сегодня обороноспособность страны находится на высоком уровне».

 

Борис АЛЕКСЕЕВ,
председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Иркутской области:

«Позиция по вопросам островов должна быть правильно преподнесена нашим правительством японской стороне. Но при этом, безусловно, нужно проявить терпение и уважение. Я думаю, что руководство нашей страны будет принимать все меры, чтобы улучшить условия жизни людей на островах, а именно социальную сферу, инфраструктуру. Попытки японской стороны предложить равное разделение территории островов между нашими странами я считаю не совсем уместными. Если вспомнить историю, то такой опыт был. Уже на протяжении многих лет острова Южных Курил являются территорией Российской Федерации, и мы должны сохранить целостность нашего государства».

Подготовила Галина ПОЗДНЯКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен