[13]мая[2009]
 
18(000196)

>Читайте в [следующем номере]
«Анатолий Тарасов был настоящим гением хоккея»
*Юрий КАРАНДИН

Вероника РУДЬЕВА-РЯЗАНЦЕВА: «Самое художественное – это сугробы на моей даче»

День Победы по-красноярски: сибиряки, наденьте ордена!
(Фоторепортаж)

Сильвио БЕРЛУСКОНИ: «Вероника должна публично попросить у меня прощения»


- Кто будет следующим президентом России?

- Неделя годовых рекордов

- Самые популярные города 2009 года

- Актуальная статистика

- Сборная России по хоккею: ещё один День Победы!

- Добромира НЕПОМНЯЩАЯ, 17 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я был во многих странах, где проходило «Евровидение», но такого, как в Москве, ещё нигде не видел. Я в культурном шоке от организации».

Филипп КИРКОРОВ,
председатель жюри конкурса.


Временное в индивидуальной складской комнате.

Сильвио БЕРЛУСКОНИ: «Вероника должна публично попросить у меня прощения»

От 72-летнего премьер-министра Италии уходит жена.

Десять лет думала о разводе
Супруга Сильвио Берлускони Вероника Ларио подает на развод из-за его многочисленных увлечений телеведущими, моделями и актрисами. На днях 52-летняя жена итальянского премьера призналась, что «не в силах больше выносить супруга, который проводит время только с молоденькими моделями». Вероника не раз признавалась в интервью, что редко видит мужа. С 1994 года супруги практически не живут вместе.
«Я уже 10 лет думаю о разводе. За обедом Сильвио постоянно говорит по телефону, за ужином – тоже. Даже на Рождество за семейным столом отвечает на звонки. А сейчас скажу: хватит существовать этому браку! Я не буду жить с человеком, встречающимся с малолетками», – заявила Вероника Ларио.
Сначала премьер-министр никак не реагировал на публичные заявления супруги. Но затем через прессу ответил Веронике: «Я озабочен и сожалею. Из любви к детям я удерживал эту трудную ситуацию, но теперь всё кончено. Я не вижу более возможности идти дальше».
Берлускони заявил, что возмущен. «Вероника «попалась на враньё левых газет», – сказал премьер, добавив, что эта афера – дело рук «медиапреступников». В ответ на вопрос, есть ли шанс сохранить брак, премьер-министр сказал: «Я так не думаю. Я не знаю, хочу ли я этого на этот раз. Вероника должна публично попросить у меня прощения. И я не знаю, будет ли этого достаточно. Это уже третий раз, когда она в ходе предвыборной кампании преподносит мне такого рода сюрприз. Это уже слишком».

«Пора опускать занавес»
Этот скандал – не первый в семье премьер-министра, но, как заявила Вероника Ларио, «пора опускать занавес». Два года назад супруги Берлускони чуть было не развелись. Тогда на банкете после вручения телепремий Tele-
gatti Сильвио Берлускони признался Маре Карфанья, тогдашней фотомодели, которую впоследствии сделал министром равных возможностей Италии: «Если бы я не был женат, я бы сразу на тебе женился! И отправился с тобой куда угодно, даже на необитаемый остров». Рассматривать это заявление как шутку Вероника не захотела. Она увидела в этих словах оскорбление собственного достоинства и в открытом письме в газету La Repubblica потребовала от мужа публичных извинений. Супруг извинился через то же издание: напряжение, в котором он постоянно находится, могло вызвать эти «необдуманные слова, вызванные желанием быть галантным».
Еще один семейный скандал произошел совсем недавно, и поводом к нему послужил процесс кадрового обновления «Партии свобод», возглавляемой итальянским лидером. Как оказалось, на «вечерние курсы» по ускоренной подготовке кандидатов в депутаты Европарламента от партии приглашались молодые красивые женщины – телеведущие, актрисы и модели. У них не было политического опыта, но этот изъян компенсировался некими другими достоинствами, которые оценивал премьер.
Их подготовка, рассуждал Берлускони с политической точки зрения, решит две государственные проблемы: остановит старение депутатского корпуса и увеличит представительство женщин в политике. По мнению премьера, новые кандидаты не должны быть похожи на «дурно пахнущих и плохо одетых людей, которые представляют у нас в парламенте некоторые партии».
Тем не менее в своем очередном послании прессе Вероника назвала эту идею бесстыдным бредом, придуманным «для развлечения императора». Из многочисленных кандидаток в Европарламент Веронику больше всего вывела из себя участница конкурса «Мисс Италия» и актриса на второстепенных ролях Барбара Матера. Именно эту пышногрудую 28-летнюю итальянку считают главной любимицей Берлускони. В июне именно она поборется за кресло в Европарламенте.
Последней каплей в чаше терпения супруги премьера стало его неожиданное присутствие 26 апреля этого года на дне рождения молоденькой неаполитанки Ноэми Летиции. 18-летняя модель рекламирует нижнее белье и работает «хозяйкой шоу» в одном из известных клубов Неаполя. Говорят, их роман длится год. Летиция в Риме и Милане часто навещает Берлускони, которого нежно называет «папи».
В подарок Ноэми Берлускони принес бриллиантовое колье. «Я лишь помогаю ребёнку близкого друга», – объясняет Сильвио Берлускони свою симпатию к девушке.
Вероника осудила супруга и на этот раз: «Я не могу оставаться с мужчиной, который встречается с несовершеннолетними». При этом она заметила, что Сильвио Берлускони «никогда не был на вечеринках по случаю восемнадцатилетия своих детей, хотя его приглашали».


Как поделить $6,5 миллиарда?
Семейная жизнь супругов Берлускони может завершиться масштабным бракоразводным процессом. По сведениям итальянской прессы, Виктория заявляла друзьям, что намерена добиться хороших отступных для себя и детей. В одном из интервью она продемонстрировала свой решительный настрой: «Дети – вот то, ради чего я живу. И дерусь». Виктория уже обсудила со своими адвокатами нюансы расторжения брака.
Хотя премьер-министр Италии уже не является самым богатым человеком на Апеннинах, у него есть чем поделиться. Берлускони из-за финансового кризиса потерял около 30% своего капитала. Но его состояние, по данным Forbes, по итогам 2008 года оценивалось в $6,5 миллиарда.
В 1975 году Сильвио Берлускони основал инвестиционный холдинг Fininvest. Численность сотрудников компании достигала в лучшие годы 40 тысяч человек. Бизнес Берлускони проник практически во все основные сферы жизни итальянцев, и такое положение дел они назвали «берлусконизмом». Сегодня Fininvest владеет почти половиной акций крупнейшей итальянской медиакорпорации Mediaset, в которую входят каналы Canale 5, Italia 1 и Rete 4.
Кроме того, Берлускони принадлежит крупнейшее издательство Mon-
dadori (помимо книг оно выпускает около 50 журналов), ведущая газета Il Giornale и влиятельный еженедельник Panorama, банк Mediolanum, футбольный клуб «Милан».
Однако юристы заявляют, что Веронике Берлускони будет чрезвычайно сложно получить отступные. Как заявил один из специалистов по гражданскому праву, «для того чтобы сделать правильные выводы, нужно изучить условия брачного контракта супругов». Но тот факт, что Сильвио и Вероника Берлускони подписали брачный договор о раздельном владении имуществом, может свидетельствовать о «тяжести и продолжительности» судебного процесса – если, конечно, стороны не пойдут на мировую.
По условиям брачного контракта, который заключили премьер-министр Италии и его жена, стороны могут, например, продавать, сдавать в аренду, дарить свое имущество, не только не советуясь, но даже не ставя в известность об этом друг друга.
Так, в 2004 году Вероника продала за 15 миллионов евро любимую виллу мужа «Минерва» на острове Сардиния российскому бизнесмену, владельцу «Русского стандарта» Рустаму Тарико. Вилла досталась ему со всей мебелью, постельным бельем, ложками, вилками и любимым пианино Берлускони, на котором он музицировал во время раздумий о политике и судьбах государства.
Сам премьер заявил, что он ни за что не продал бы эту виллу. Однако помешать сделке Берлускони не мог: по брачному контракту он не имеет права вмешиваться в коммерческие дела супруги, а дом формально принадлежал ей.

Влюбился на спектакле «Великолепный рогоносец»
Вероника Берлускони знала о характере и нравах своего супруга еще до замужества.
Их браку почти 20 лет. До того, как стать первой леди государства, она играла в кино под псевдонимом Вероника Ларио. Её настоящее имя – Мириам Раффаэлла Бартолини. С будущей женой Сильвио Берлускони познакомился в начале 80-х, когда он был еще женат на Карле Эльвире Делль’Ольо. Молодая и подающая большие надежды актриса была занята в спектакле «Великолепный рогоносец». В одной из сцен актриса играла полуобнаженной. Говорят, Сильвио настолько понравилось увиденное, что прямо после спектакля в гримёрке он добился её расположения.
Три года Берлускони скрывал свой роман от первой жены и прятал любовницу на конспиративной квартире. Связь раскрылась, когда Вероника забеременела. В 1985 году он развёлся с Карлой Эльвирой, с которой также прожил 20 лет, и официально оформил отношения с Вероникой.
От первого брака у Берлускони двое детей – 42-летняя Марина и 40-летний Пьерсильвио. От второго брака трое – 24-летняя Барбара, 22-летняя Элеонора и 20-летний Луиджи. Правда, супругов они мало объединяют. Берлускони летает по миру, бывая в трех городах за один день, а Ларио в основном живет на их вилле в Милане или путешествует по морским курортам одна.


«Иисус Христос итальянской политики»
Сильвио Берлускони – один из самых опытных, влиятельных и в то же время скандальных и эксцентричных европейских политиков. К тому же известный мастер по части шуток. Месяц назад британская The Daily Telegraph опубликовала список самых скандальных выходок итальянского премьер-министра.
На верхней строчке оказался разговор по мобильному телефону, из-за которого глава правительства пропустил траурную церемонию памяти павших солдат сил НАТО.
Когда участники саммита G20 фотографировались на память с королевой Великобритании Елизаветой II, Берлускони слишком бурно выразил радость по поводу встречи с президентом США Бараком Обамой. Это вывело королеву из себя, и после окончания съёмки она повернулась и сказала: «Разве обязательно так кричать?»
В ходе недавнего визита в Москву Берлускони отозвался о президенте США Бараке Обаме как о «молодом, красивом и даже загорелом» политике, добавив, что многие ждут его как «мессию». Оппозиционеры в парламенте эти слова назвали откровенно «расистскими» и призвали премьера извиниться перед президентом США. Итальянский премьер назвал своих хулителей сумасшедшими и не собирается извиняться за то, что назвал Барака Обаму «загорелым». Журналиста, спросившего, не повлияет ли это высказывание на отношения между Римом и Вашингтоном, Берлускони предложил добавить в «список идиотов».
В рейтинг также вошли январские заявления Берлускони о том, что для защиты итальянских женщин от изнасилований понадобятся десятки тысяч солдат, а также его совет американцам инвестировать в итальянские компании, потому что в них трудятся самые красивые секретарши.
Итальянскому премьеру припомнили и давний скандал на встрече лидеров Евросоюза в 2002 году, когда во время группового снимка он изобразил «рожки» над головой испанского министра иностранных дел. Тогда Берлускони объяснил это тем, что хотел развлечь группу бойскаутов.
Берлускони никогда не стеснялся громких сравнений. В 2006 году, например, он назвал себя «Иисусом Христом итальянской политики». А позднее заявил, что является «вторым лишь после Наполеона».
На днях Сильвио Берлускони заявил, что он самый популярный из всех политических лидеров в мире. По словам итальянского премьера, рейтинг президента США Барака Обамы в своей стране составляет 59%, рейтинг президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силва – 64%. «Опросы показывают, что меня поддерживают 75,1% итальянцев, – сказал Берлускони журналистам в Неаполе. – Выходит, что у меня самый высокий рейтинг».

 

Жена Берлускони Вероника Ларио готова сражаться за благосостояние своих детей.

 

Барбара Матера – одна из фавориток Берлускони.

 

18-летней модели Ноэми Летиции Берлускони подарил бриллиантовое колье.

 

Татьяна ВОЛОТКЕВИЧ,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

 

– Я считаю, что в целом для правительства Италии это очень плохой показатель, поскольку, если на самом высоком уровне работают люди с такими мелкими личностными качествами, это не может положительно на нём отразиться. Конечно, личная жизнь человека – это его личное дело, он имеет на это право, но умный человек так не поступит. Если он выбрал для себя политику, он должен быть чистым как стекло и быть готовым к пристальному вниманию средств массовой информации. Это всё некрасиво, и у меня сложилось впечатление, что Берлускони именно этим к себе хочет привлечь дополнительное внимание. Это уже приобрело массовый характер, начиная с Клинтона, наверное. Раньше все изображали из себя правильных, честных и порядочных, хотя понятно, что все люди и у каждого, наверное, рыльце в пушку, но старались этого не афишировать. А в последнее время подобные ситуации стало не стыдно показывать на весь мир. Это плохо, это подтверждает изменение в морали мирового масштаба.

Владимир ВЛАДИМИРОВ,
генеральный директор сети «Владимиров и Ко»:

 

– Как говорит народная мудрость, сердцу не прикажешь и насильно мил не будешь. Разводы случаются во всех слоях общества, но в последнее время участились громкие скандалы и бракоразводные процессы среди лидеров государств и крупных политиков. Я считаю, это связано в первую очередь с тем, что у них появилось много денег. Что называется, с жиру бесятся. Весной я был в Австралии, и там во всех мировых печатных изданиях и на телевидении писали и говорили о романах и женитьбах известных политиков, в том числе Берлускони, о нашем бывшем президенте и о его романе с известной гимнасткой, об американских конгрессменах и губернаторах и многих других. И все они предпочитают манекенщиц и фотомоделей. У нас об этом почти не говорилось, было лишь небольшое опровержение. Скорее всего, зорко охраняется имидж руководителя страны. По большому счету они такие же люди, как и все, просто у них очень много денег и большие возможности. Для народа пример, наверное, не положительный в контексте программ борьбы за укрепление семьи, зато весело. На рейтинге Берлускони его бракоразводный процесс, думаю, не скажется. Итальянцам всё равно, несмотря на то что они народ горячий.

Мария ЭЛЬБЕРГ,
директор по маркетингу фитнес-центра «Стронго»:

 

– Я думаю, что Берлускони и его жена в скором времени пожалеют о своём решении, потому что сейчас, в порыве каких-то страстей, под давлением обстоятельств они принимают поспешные решения, а для того чтобы принять правильные решения, нужно из этих обстоятельств выйти и посмотреть на них со стороны. Они, конечно, пожалеют об этом, но никто из них в этом не признается. Политики такого высокого уровня, в том числе те, кто в последние годы замечен в громких скандалах, женятся на очень сильных и умных женщинах, а не на простушках, способных под них прогибаться. Умная женщина по своей природе не может быть доброй. Образованные первые леди, достигшие какого-то уровня, понимающие себя и высоко определяющие свое место в жизни, не станут терпеть подобного отношения. Скандалы в личной жизни очень трудно, например, представить среди политиков высшего уровня в нашей стране или в Японии. В Японии вообще разводов в двадцать раз меньше, чем в других странах. Это менталитет. Наши женщины – «за мужем».

Денис КРАВЕЦ,
режиссёр продюсерского центра «Союзники»:

 

– Развод – неприятная ситуация и касается в первую очередь только семьи. И так тяжело, а когда это ещё обсуждается всей мировой общественностью, наверно, вообще несладко. Пиар это или нет – судить не берусь. Конечно, премьер-министр Берлускони зарекомендовал себя как человек, который ради собственного имиджа и рейтинга ни перед чем не остановится. Но с другой стороны, всё-таки он не просто популярный артист или шоумен, он представитель своего государства, и если это всё же пиар-ход, то он с этой затеей переборщил. А если в семье Берлускони действительно происходит такой разлом, то стоит только пожелать им примирения. Итальянцы – народ темпераментный, горячий. Сегодня вспылили, а завтра забудут.

Анна ДЕРЕВЦОВА,
главный специалист управления маркетинга и развития автохолдинга «РОССО»:

 

– Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони – яркий публичный человек, с его именем связано множество громких, порой и скандальных ситуаций. Из-за чего иногда его трудно воспринимать всерьёз как политика. Информация о его разводе, конечно, наделала много шума в прессе. Вообще, мне кажется, первые лица государства не должны выносить такие подробности о своей семье на всеобщее обозрение. Но в случае с Сильвио Берлускони, скорее всего, это очередной продуманный пиар-ход, очередной повод привлечь внимание к своей персоне, напомнить о себе. И, по всей видимости, супруга премьер-министра Вероника Ларио в этой ситуации помогает мужу, всё-таки одна семья. 

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен