[13]мая[2009]
 
18(000196)

>Читайте в [следующем номере]
«Анатолий Тарасов был настоящим гением хоккея»
*Юрий КАРАНДИН

Вероника РУДЬЕВА-РЯЗАНЦЕВА: «Самое художественное – это сугробы на моей даче»

День Победы по-красноярски: сибиряки, наденьте ордена!
(Фоторепортаж)

Сильвио БЕРЛУСКОНИ: «Вероника должна публично попросить у меня прощения»


- Кто будет следующим президентом России?

- Неделя годовых рекордов

- Самые популярные города 2009 года

- Актуальная статистика

- Сборная России по хоккею: ещё один День Победы!

- Добромира НЕПОМНЯЩАЯ, 17 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я был во многих странах, где проходило «Евровидение», но такого, как в Москве, ещё нигде не видел. Я в культурном шоке от организации».

Филипп КИРКОРОВ,
председатель жюри конкурса.


Настенные кондиционеры general climate (сплит-системы). .

 
Бизнес-новости

Импорт товаров в Россию резко сократился
 
Импорт товаров в Россию в апреле 2009 года сократился на 45 процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом свидетельствуют предварительные данные Федеральной таможенной службы (ФТС). Сильнее всего снизился импорт продукции машиностроения. Этот показатель уменьшился на 55,4 процента.
По данным ФТС, темпы сокращения импорта в течение последних месяцев практически постоянно ускорялись. Так, в январе снижение показателя составило 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В январе-апреле текущего года импорт из стран дальнего зарубежья составил 40,63 миллиарда долларов, сократившись на 39,8 процента по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2008 года.
Снижение объемов ввоза продовольствия происходило не столь быстрыми темпами, как машиностроительной продукции. В апреле 2009 года импорт продовольствия уменьшился на 30,5 процента по сравнению с прошлым годом. Ввоз текстиля и обуви снизился на 30,8 процента, а химической продукции – на 40,5 процента.
Импорт легковых автомобилей в Россию в первом квартале 2009 года сократился на 66,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 144 тысячи единиц.
Снижение импорта товаров в Россию происходило из-за девальвации национальной валюты, а также замедления темпов роста рынка кредитования, которые пришлись на конец 2008-го – начало 2009 года. Позже к этим факторам прибавилось сокращение доходов российских компаний и граждан и, как следствие, снижение потребительского и инвестиционного спроса.
В конце апреля текущего года Росстат сообщил, что прибыль российских компаний в январе-феврале 2009 года составила 4,2 миллиарда рублей, что в 211 раз меньше, чем годом ранее. Позже, кадровое агентство «Анкор» обнародовало данные исследования, согласно которому размер заработных плат в десяти крупных городах России в первом квартале 2009 года снизился менее чем на процент, однако реальные доходы из-за девальвации рубля уменьшились более чем на 40 процентов.


Убыточность не помешает РЖД снизить стоимость билетов
 
Российская госкомпания РЖД снизит стоимость билетов на поезда дальнего следования на летний период на 20–30 процентов. Об этом заявил президент РЖД Владимир Якунин. Ранее компания планировала снизить стоимость билетов лишь на 10–20 процентов. Билеты по новым низким ценам будут доступны для всех категорий граждан.
Кроме того, Якунин также сообщил, что объемы перевозок пассажиров пригородного сообщения снизились более чем на 15 процентов, в то время как перевозки на дальние расстояния сократились на 12 процентов. За какой период было отмечено снижение пассажироперевозок, президент РЖД не уточнил.
5 мая 2009 года стало известно, что РЖД составила новый прогноз по финансовой деятельности компании в 2009 году. Согласно новой оценке, убытки компании достигнут 97,1 миллиарда рублей, что почти в два раза больше предыдущего прогноза в 49,7 миллиарда рублей. Для того чтобы поддержать свое финансовое состояние, РЖД намерена попросить у государства увеличения бюджетных субсидий с 50 до 80 миллиардов рублей.
В начале апреля 2009 года РЖД отчиталась о чистом убытке по итогам первого квартала текущего года. Потери госкомпании составили 26,8 миллиарда рублей. Большая часть убытков была связана с экономическим спадом в России, из-за которого пассажироперевозки снизились за квартал на 14 процентов, а грузоперевозки – на 27 процентов. Согласно последнему прогнозу РЖД, во втором квартале 2009 года убыток компании может составить 14,2 миллиарда рублей.


Российские компании хотят добывать золото в Венесуэле

Несколько российских компаний претендуют на участие в разработке месторождения золота Las Cristinas в Венесуэле совместно с правительством страны. Об этом сказал генеральный директор компании с российским капиталом Rusoro Андрей Агапов.
Лицензия на разработку Las Cristinas сейчас принадлежит канадской компании Crystallex, но у неё нет необходимых для работы экологических разрешений. Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявлял, что разрабатывать месторождение будет Venrus – совместное предприятие Rusoro и правительства Венесуэлы.
Однако «есть и другие заинтересованные компании, частные и государственные, которые хотели бы стать партнерами в совместном предприятии», отметил Агапов, добавив, что не знает, что это за компании.
На инвестиции в Rusoro пока решилась только британская Peter Hambro Mining, добывающая золото в РФ. Она вложила несколько десятков миллионов долларов в Rusoro, которая, как считается, имеет тесные связи с правительством Венесуэлы и хорошие шансы получить доступ к месторождению Brisas, которое находится вблизи Las Cristinas и может стать ключом к последнему.
По словам Агапова, окончательное решение о Las Cristinas и Brisas может быть принято к июню. В прошлом году Rusoro безуспешно пыталась приобрести владельца концессии на Brisas – компанию Gold Reserve.


Toyota впервые за 60 лет получила чистый убыток

Чистый убыток японской Toyota Motor Corp., крупнейшего автопроизводителя мира, за 12 месяцев, завершившихся 31 марта 2009 года, оказался больше прогноза.
Toyota зафиксировала операционный убыток за год впервые с 1938 года и чистый убыток – более чем за 60 лет. Чистый убыток за прошлый финансовый год составил 437 миллиардов иен (или 4,4 миллиарда долларов) по сравнению с чистой прибылью в 1,72 триллиона иен за предыдущий финансовый год. Аналитики прогнозировали, что убыток составит 350 миллиардов иен, сама компания ожидала его на уровне 450 миллиардов иен.
Выручка сократилась на 21,9% – с 26,29 триллиона до 20,53 триллиона иен. «И выручка, и прибыли резко сократились за отчетный период, – заявил президент Toyota Кацуаки Ватанабэ. – Значительное ухудшение продаж автомобилей, в частности в США и Европе, быстрый рост курса иены к доллару США и евро и резкое подорожание сырья оказали негативное влияние на результаты».
Операционный убыток составил 461 миллиард иен по сравнению с операционной прибылью в размере 2,27 триллиона иен годом ранее. Автопроизводитель выплатит дивиденды за второе финансовое полугодие в размере 35 иен на акцию по сравнению с 75 иенами годом ранее.
Toyota прогнозирует второй годовой убыток подряд в текущем финансовом году, так как продажи автомобилей продолжают снижаться, а курс иены остается сильным. Чистый убыток за 12 месяцев, заканчивающихся 31 марта 2010 года, может составить 550 миллиардов иен (5,5 миллиарда долларов).
Продажи автомобилей в 2009 финансовом году сократятся на 1,06 миллиона машин – до 6,5 миллиона.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен