[28]марта[2012]
 
12(000334)

>Читайте в [следующем номере]
«Мой отец родился в Красноярском крае – Манский район, село Сорокино. И для меня этот край тоже близкий и родной»
* Бату ХАСИКОВ

Александр ТАРХАНОВ: «Красноярск даже зимой чистенький, а летом так вообще прелесть»

Боракай: мука на райском островке
(Фоторепортаж)

Хоакин ФЕНИКС:
«Не могу устоять перед женской красотой»


- Пойдёт ли на пользу России антитабачная кампания?

- «Медведи» тянут вниз

- Питер СПИК-МАРИН: «Настоящая ценность придёт со временем»

- НОВОСТИ

- Частный бизнес поможет госкомпаниям в борьбе с коррупцией

- Екатерина ГАУФ, 18 лет, модельное агентство «PermModelLook» (Пермь)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Все понимают, что Северная Корея – государство весьма своеобразное и, говоря неполиткорректным языком, просто отмороженное. Это государство может пойти на иррациональные действия»

Фёдор ЛУКЬЯНОВ,
гендиректор Фонда исследований мировой политики.


Питер СПИК-МАРИН: «Настоящая ценность придёт со временем»

Один из самых талантливых часовщиков в мире сегодня переживает творческий ренессанс.

 

В наш век крайне редко можно встретить часы, каждую деталь которых разрабатывал один человек. В основном при создании новинок задействовано несколько команд дизайнеров и инженеров, отвечающих за тот или иной компонент модели – корпус, циферблат, механизм и так далее. Питер Спик-Марин способен обходиться своими силами. А в результате его работы на свет появляются часы, исполненные трансцендентальной гармонии формы и содержания, эстетики и техники.

«Часы – это часть моего я»

В своей работе Спик-Марин всегда выбирает неизведанные пути. Он считает, что для того, чтобы процветало часовое искусство, часовщики должны учитывать прошлый опыт и не забывать о богатстве новых возможностей, предлагаемых будущим. «Новые технологии дизайна и изготовления дают возможность создать свежие формы, которые 10 лет назад никто и представить не мог», – отмечает он.
Стиль часов Питера Спик-Марина определил его первый самостоятельный проект – карманные часы с турбийоном The Foundation Watch. Работая над ними, он с очевидностью осознал: «Часы – это часть моего я». Тогда впервые в дизайне своих часов Питер использовал воздушную гравировку. С тех пор именно она стала визитной карточкой часовщика и одноименно марки Peter Speake-Marin.
Кроме гравированных вручную циферблатов, часы Peter Speake-Marin отличаются необычными стрелками, напоминающими карточную масть «пики», и заводной головкой оригинальной формы, похожей на корону.
Не меньше времени и внимания Питер уделяет техническому совершенствованию часов: он вручную создает часовые шедевры с оригинально управляемыми стрелками и золотым напылением на стальных деталях. Питер скрупулезно относится и к выбору цвета деталей механизма: они обязательно должны гармонировать друг с другом и вписываться в общий дизайн часов. И в этом проявляется истинное лицо мастера, для которого не существует мелочей: качество и цвет ремешка, дизайн застежки занимают его не меньше, чем драгоценное оформление корпуса и циферблата. Он уверен, что, только воплощая собственную мечту, можно создать истинное произведение часового искусства, которое переживет своего творца.
«Я полагаю, что лишь немногие современные часовщики создали оригинальный стиль и придерживались основной философии постоянного усовершенствования, долговечности, красоты и качества изделия, которое будет жить в веках, – говорит Питер. – Цель – не только создать продукт, который сегодня хорошо продается. Настоящая ценность придет со временем».

Сделал черепа более жизненными

 

> С 2002 года Питер Спик-Марин имеет свою страничку в Социальной Сети Facebook. Здесь он рассказывает о последних событиях в своей жизни, делится впечатлениями и представляет на суд сообщества и энтузиастов этой марки часов свои новые творения. Так, в 2009 году он представил опытный образец Skulls Concept, который был одним из проектов, предложенных некоему клиенту. Клиент «Черепа» отверг, однако самому Спик-Марину этот проект показался очень интересным, и он продолжил над ним работу по собственной инициативе. «Я планирую доработать золотые черепа так, чтобы сделать их более реалистичными, жизненными и чтобы они сильнее контрастировали с бриллиантами (золотой циферблат инкрустирован 490 камнями)», – написал Питер в своем блоге.
> Питера часто приглашают к сотрудничеству известные часовые мануфактуры. Например, в 2006-м году Спик-Марин создает превосходный турбийон для Harry Winston, в 2008-м году появляется Horological Machine No.1 Спик-Марина для MB & F, а в 2009-м году он сделал часы Chapter One для Maitres du Temps и их модификацию Chapter Two.
> Наряду с профессиональными успехами Питер Спик-Марин снялся в короткометражном документальном фильме для канала Luxe TV. В этой мини-ленте он раскрыл свое видение мира через призму окуляра независимого часовщика.

Marin 2 Thalassa

В 2010 году Питер Спик-Марин выпустил ограниченной серией 30 экземпляров часы, уникальность которых заключается в том, что все детали – и механизм, и корпус, – изготовлены одним часовщиком. Новая модель получила название Marin 2 Thalassa.

 

«Я хотел, чтобы эти часы по стилю были узнаваемо моими. Они унаследовали ряд черт, которые впервые были представлены в моих карманных часах Foundation. Например, колесо (отражающее секунды), мосты из немецкого серебра, круговой орнамент и большие изгибы. Я не швейцарец, француз или американец, и мой стиль является отражением меня самого, так как у меня нет ограничений, накладываемых существующими механизмами и конструкциями, я смог создать такой механизм, который хотел. Начинать с чистого листа было настоящим вызовом», – рассказывает Питер Спик-Марин.

 

Своим названием часы обязаны богине, воплощавшей Средиземное море в греческой мифологии. В самой модели за связь с морем «отвечает» вороненая сталь голубого цвета, использованная для циферблата и стрелок. В центральной части циферблата размещено сапфировое стекло, открывающее механизм, который можно рассмотреть и благодаря прозрачной задней крышке. Корпус часов традиционной формы выполнен из 18-каратного белого золота.

Spirit Pioneer

В 2011 году компания Peter Speake-Marin выпустила модель часов Spirit Pioneer в черно-белых цветах. «На создание Spirit меня вдохновили часы, купленные мною пятнадцать лет назад, когда я занимался восстановлением старинных часов в Пикадилли. Это были настоящие военные часы первой половины ХХ века, которые я восстанавливал в свое свободное время и регулярно носил в качестве своего персонального измерителя времени. Я всегда хотел создать свои собственные часы, основанные на той модели. Эта идея не покидала меня даже после основания собственного бренда Speake-Marin», – так мастер объяснил создание модели, не похожей на все остальные.

 

 

Еще одной особенностью модели Spirit Pioneer являются выгравированные на задней крышке слова: «Борьба, Любовь и Стойкость» («Fight, Love & Persevere»). Это своеобразное послание и личный девиз часовщика. «Глобальный экономический спад и стихийные бедствия за последние несколько лет привели к тому, что людям во всём мире, включая и меня, пришлось столкнуться с растущими проблемами, которые стали вызовом пределу выносливости человека. В моих наблюдениях меня больше всего поразило стремление людей бороться дальше, адаптироваться и следовать вперед, а также их способность к любви, которая никогда не уменьшается. Темы решимости, упорства и любви крутились в моей голове, пока я создавал эти часы, именно поэтому я дал им имя «Spirit» («Дух») и украсил гравировкой девиза на задней крышке часов», – так Питер Спик-Марин объяснил смысл названия модели и гравировки.

Renaissance

В 2012 году Питер Спик-Марин представил публике великолепные мужские наручные часы Speake-Marin Renaissance с изображением китайского Дракона. Очевидно, часовая компания Speake-Marin переживает «золотой период» своего творчества, так как ее новые наручные часы могут стать одним из самых интересных экземпляров часовой сферы в этом году. Мало кому из современных мастеров часового дела удается создать измеритель времени подобного уровня сложности.

 

Speake-Marin Renaissance с Драконом, «спрятанным» на задней стороне модели, – это, безусловно, настоящий шедевр часового искусства. Несмотря на сложный механизм и массивный 44-миллиметровый корпус из розового золота 18 карат, мужские наручные часы Speake-Marin Renaissance отнюдь не тяжелые и выглядят довольно стильно. Новый «Дракон» – это, пожалуй, одна из самых дорогих моделей, когда-либо созданных компанией Speake-Marin. Цена этих часов превышает 11 миллионов рублей.

 

Сам мастер с гордостью представляет свои наручные часы, сообщая, что эта уникальная модель является примером высокого уровня часовой механики и эстетического совершенства. «Эти наручные часы представляют новую, «свежую» ступень моего творчества, поэтому я назвал их Renaissance («Ренессанс»), что означает «заново рожденный», – говорит Питер Спик-Марин.

Учился на шедеврах старых мастеров

Питер Спик-Марин родился в 1968 году в Англии, учился часовому делу в Hackney Technical College в Лондоне, а после этого – в WOSTEP, престижной швейцарской школе часового мастерства в Невшателе.
Вернувшись в Англию, Питер работал в различных компаниях. Затем он возглавил отдел престижных антикварных часов в Somlo Antiques. В этом магазине на Piccadilly Arcade у него была привилегия реставрировать шедевры великих мастеров и известных домов, включая Dent, Frodsham, Nielson, Breguet и Patek Philippe. «Именно там я влюбился в часовое искусство», – вспоминает он о годах работы с изысканными творениями рук часовщиков.
Спик-Марин утверждает, что 7 лет, проведенных в мастерской на Пикадилли, были самыми значимыми в его карьере, так как именно там он получил львиную долю своего опыта и отточил мастерство. Изучая работы великих часовщиков, он смог постичь методы, использовавшиеся его предшественниками на этом поприще на протяжении столетий. Лучшие из них Спик-Марин использовал в разработке собственных проектов.
Питер вернулся в Швейцарию в 1996 году, где устроился на известную мануфактуру Renaud&Papi (сейчас Audemars Piguet Renaud&Papi) мастером по разработке часовых усложнений. В течение этого времени он приобрел собственное оборудование и сконструировал карманные часы турбийон с двумя рычагами. Эти часы стали первым произведением его собственного независимого ателье, основанного в 2000 году в живописной деревне Ролле, между Женевой и Лозанной. Так появился бренд Peter Speake-Marin. Однако Питер продолжал работать для других часовщиков и часовых компаний вплоть до 2008 года. И лишь когда мир захлестнули серьезные финансовые проблемы, Спик-Марин решил наконец полностью сосредоточить свое внимание на собственных часах.
Впервые часы Speake-Marin были представлены на базельской ярмарке в 2003 году. Вторая модель была создана мастером только три года спустя, так как Питер Спик-Марин выпускает свои собственные часы, а не просто собирает детали под своей маркой. К 2009 году мастер создал свой собственный калибр SM2.

 

Артем СКОБЁЛКИН,
экзистенциальный психолог (Киров):

 

– Когда человек занимается созданием чего-то красивого и полезного – это всегда здорово. Особенно если это человек, подобный Питеру Спик-Марину. Он мастер своего дела, который, потратив на обучение ремеслу ощутимую часть своей жизни, получает от своего творчества огромное удовольствие. Наверное, каждый из нас – творец, да вот только не все об этом помнят, а жаль. Ведь, начиная полностью проявлять своё мастерство, мы вдруг понимаем, что это именно то, что придаёт нашей жизни смысл и делает нас счастливыми. И не так важно, часы вы изготавливаете или мебель, животных лечите или детишек обучаете. Если вы делаете это с радостью, то обязательно будете успешны. Ведь только воплощая свою мечту, мы становимся мастерами не только своего дела, но и своей жизни.

Алексей ПОЛУБЕЛОВ,
мастер по ремонту часов салона «Четвёртое измерение» (Красноярск):

 

– С точки зрения функционала часы Speake-Marin – нулевые. Питер Спик-Марин выпускает по 20 экземпляров в год, мог бы и застёжку-клипсу сделать. Сам механизм очень прост. Чтобы он показал свои плюсы и минусы, нужно лет 30. А получается, что в 2009-м Спик-Марин создал механизм и решил, что он впереди планеты всей. Вид у этих часов, конечно, интересный. Но сейчас очень много марок, которые прорабатывают оригинальный дизайн. Сам корпус – на любителя. Если говорить о стоимости, то для дизайнерских часов цена, может быть, нормальная, но с точки именно механизма – сильно завышена.

Анатолий РЯЗАНОВ,
предприниматель (Красноярск):

 

– Часы Speake-Marin ни с чем не перепутаешь благодаря их оригинальному дизайну с гравировками и фигурными стрелками. А еще у них очень интересная задняя крышка. Эта марка довольно молода, но уже очень узнаваема. Один мой товарищ в Петербурге недавно приобрёл себе такие – модель Spirit, черно-белые, с римскими цифрами. Очень ими доволен. И по качеству, и по внешнему виду, да и по цене. Марка Speake-Marin, конечно, не их дешевых, но и не сказать, что безумно дорога. Вообще, часы – едва ли не единственное украшение для нас, мужчин. Время-то можно и на телефоне посмотреть. А часы отражают вкус их обладателя.

Владимир ЗАКИРОВ,
дизайнер салона штор «ДомИно» (Иркутск):


– Наручные часы способны рассказать многое о своём владельце, причём этот аксессуар расскажет больше, чем марка машины или одежды. Часы от Питера Спик-Марина не только признак богатства, но и в некотором смысле дань моде. Этот производитель сейчас очень знаменит, и его часы по праву можно назвать произведением часового искусства. Несмотря на то что его компания не насчитывает многовековой истории, как многие другие швейцарские часовые марки, Питер Спик-Марин уже занимает почётное место среди «гигантов». Думаю, в дальнейшем этот часовой бренд ждёт мировой успех.

Андрей КУЗНЕЦОВ,
музыкант (Пермь):

 

– Часы Speake-Marin не просто предмет, показывающий время, это произведение ювелирного искусства! Гениальная задумка гениального человека. Хороший пример безупречного вкуса в области изготовления часов. Знаю, что все механизмы для часов Speake-Marin изготовляются вручную, все поверхности обрабатываются на высочайшем уровне. Питер в своих работах не только использует новые технологии, но и следует старым традициям, сложившимся в часовом искусстве. Видел, что на Facebook даже есть сообщество поклонников творчества Питера Спик-Марина. Готов согласиться с каждым восхищенным комментарием, расположенным под изображениями этих часов.

Семён ПАЩЕНКО,
владелец автобизнеса (Пермь):

 

– Питер Спик-Марин говорит: «Часы – это часть моего я». Такого же мнения придерживаюсь и я сам. Считаю, что качественные часы, как и обувь, позволяют мужчине подчеркивать свою солидность. Уважаю этого мастера за то, что помимо базовых серий он готов создавать уникальные часы на основе любой модели из своей коллекции. Мне нравится, что в Speake-Marin заботятся не только о материалах, из которых они изготавливают свою продукцию, но и о внешнем виде. Дизайн – неотъемлемая часть гармоничного облика. Думаю, никому не удалось бы так тонко усовершенствовать швейцарские традиции, как это сделал Питер Спик-Марин. Он будто не знает о существовании понятия «мелочь». Уделяя внимание каждому элементу, он добивается высот в своем бизнесе.

Материал подготовили Дмитрий РОДИОНОВ и Светлана ТАРАКАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен