[28]марта[2012]
 
12(000334)

>Читайте в [следующем номере]
«Мой отец родился в Красноярском крае – Манский район, село Сорокино. И для меня этот край тоже близкий и родной»
* Бату ХАСИКОВ

Александр ТАРХАНОВ: «Красноярск даже зимой чистенький, а летом так вообще прелесть»

Боракай: мука на райском островке
(Фоторепортаж)

Хоакин ФЕНИКС:
«Не могу устоять перед женской красотой»


- Пойдёт ли на пользу России антитабачная кампания?

- «Медведи» тянут вниз

- Питер СПИК-МАРИН: «Настоящая ценность придёт со временем»

- НОВОСТИ

- Частный бизнес поможет госкомпаниям в борьбе с коррупцией

- Екатерина ГАУФ, 18 лет, модельное агентство «PermModelLook» (Пермь)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Все понимают, что Северная Корея – государство весьма своеобразное и, говоря неполиткорректным языком, просто отмороженное. Это государство может пойти на иррациональные действия»

Фёдор ЛУКЬЯНОВ,
гендиректор Фонда исследований мировой политики.


Хоакин ФЕНИКС: «Не могу устоять перед женской красотой»

Американский актёр сыграет одну из главных ролей в новом проекте Пола Томаса Андерсона «Мастер».

 

После скандального документального фильма Кейси Аффлека «Я всё ещё здесь», где зафиксирован якобы уход актёра из кино и попытка стать звездой хип-хопа, многие предрекали полный крах карьере артиста. С осени прошлого года Феникс нигде не снимался, но его возвращение на большой экран может оказаться если не триумфальным, то как минимум достойным.

В тени старшего брата

Хоакин Рафаэль Феникс родился 28 октября 1974 года в Пуэрто-Рико в семье миссионеров секты «Дети Бога» Джона Боттома Амрама и Арлин Даниц Джошбед, известной под псевдонимом «Сердце». Родители Хоакина познакомились в 1968 году. Арлин была замужем и работала секретарём, пока в один прекрасный день не поняла, что ей надоела стабильная и размеренная жизнь, и, послав всё (включая мужа) к черту, не отправилась автостопом по Америке. В Калифорнии она и встретилась с Джоном Боттомом. Как водится, молодые люди влюбились друг в друга и вскоре поженились.
В семье было пятеро детей, Хоакин – третий. Семейство Фениксов часто переезжало, исколесив почти всю Центральную и Южную Америку (кстати, эту фамилию они взяли, чтобы символизировать свою тягу ко всему новому, к новым возрождениям и начинаниям). Однако когда Хоакину исполнилось шесть лет, они более или менее утолили свою жажду путешествий и осели на территории Лос-Анджелеса. Арлин стала работать секретарём на NBC, а Джон направил свои таланты на благоустройство садовых участков.
Родители поощряли творческую активность своих детей, старались развить у них лидерские качества, в чём маленький Хоакин преуспевал более всех остальных.
В конечном счёте они нашли агента, который стал представлять интересы всех пятерых их детей, и вскоре молодое поколение оказалось на телевидении. Так как чада были убеждёнными вегетарианцами, они категорически отказывались сниматься в рекламе мясных, молочных и других высококалорийных продуктов. Но для них всё равно находилось немало работы по продвижению разнообразных нейтральных товаров.
Первую телевизионную роль Феникс сыграл в 1982 году, в драмеди «Семь невест для семи братьев» вместе со старшим братом Ривером Фениксом.

 

Старший брат Хоакина Ривер умер в 23 года от передозировки наркотиков.

Возвращение на большой экран

В десять лет Хоакин Феникс дебютировал в кино, сыграв в фильме «Космический лагерь», затем снимался в фильмах «Русские» и «Родители». После девятого класса он, так и не доучившись, бросил школу. У Арлин и Джона тем временем возникли некоторые противоречия, и они развелись. Карьера брата Хоакина, Ривера, шла в гору, а Хоакин, взявший, как уже упоминалось, «отпуск», отправился путешествовать с отцом в Мексику и на три года исчез из поля зрения.
В ночь с 30 на 31 октября 1993 года Хоакин отдыхал с друзьями в клубе Джонни Деппа в Лос-Анджелесе, и там произошло несчастье, которое перевернуло всю его жизнь. Брат Ривер умер прямо у него на руках от передозировки наркотиков. «У меня ушло больше года на то, чтобы вернуться к нормальной жизни», – говорил позже Феникс.
Спустя какое-то время благодаря настойчивости друзей и коллег Хоакин Феникс снова стал интересоваться предложенными ему сценариями. И тут на горизонте появился Гас Ван Сент со своим проектом «Умереть за» с Николь Кидман, в котором была роль для Феникса. Актёр согласился на неё ещё и потому, что Ривер снимался в двух фильмах Ван Сента. С этого началось возвращение Хоакина на большой экран. Роль влюблённого в свою учительницу подростка, которого она использовала в своих неблаговидных целях, сделала его любимцем критиков.
Последующая работа в фильме «Разыскивая Эбботов» (1997) ещё больше добавила ему популярности и почитания критиков. В «Повороте» (1997) Оливера Стоуна у него была роль второго плана, в «Возвращении в рай» (1998) он играл подсевшего на иглу забитого парня. Почти сразу же после этого Хоакин со своим партнёром по «Возвращению в рай» Винсом Воном снялся в «Мишенях» (1998), а затем и в «Восьми миллиметрах» (1999), где предстал перед публикой уже зрелым мастером, которому по плечу большие роли. В чём и убедил своим следующим фильмом «Гладиатор» (2000), за который актёр удостоился номинации на «Оскар». Сделав своего героя максимально реалистичным, Феникс лишний раз убедил недоброжелателей в своей актёрской состоятельности и вышел на уровень больших звёзд.
2000 год оказался одним из самых плодотворных в актёрской карьере Хоакина. Ещё два фильма с его участием не стали сенсацией в мире кино, но сыгранные им роли рабочего-докера в «Ярдах» (её он считает одной из самых любимых) и священника при маркизе де Саде в «Перьях» не остались незамеченными.


 

Настоящая фамилия Хоакина – Ботом (Bottom). Она переводится как «низ», но на самом деле большинство людей воспринимает её как «задница». Неудивительно, что, вырвавшись из секты и вернувшись к нормальной жизни, Боттомы решили её поменять и взяли фамилию Феникс – в честь мифической птицы, которая, как известно, возрождается из пепла, что бы с ней ни происходило.


 

Лив приходилось брать инициативу на себя

Актёр не любит говорить о личной жизни. Очевидно лишь то, что для него стал страшным ударом уход к бас-гитаристу малоизвестной рок-группы Spacehog Ройстону Лэнгдону его самой большой любви Лив Тайлер. Они познакомились во время съёмок картины «Изобретая Эбботов». Случайно перепутав гримерки, Лив открыла дверь и не сразу поняла, что происходит. В тёмной комнате, больше похожей на кладовку, стоял Хоакин почти в полуобморочном состоянии. «Ты же говорил, что у тебя клаустрофобия, боязнь замкнутого пространства», – удивилась она. «Да, но как иначе мне сыграть следующую сцену?» Этой следующей сценой было экранное объяснение между ними в любви. После короткой паузы девушка взяла его за руку и тихо произнесла: «Давай попробуем сделать это сейчас. Думаю, у нас получится». И нежно поцеловала покрасневшего от смущения Хоакина.
Так зародился этот роман, и на протяжении трёх лет их считали одной из самых красивых пар Голливуда. Пока они с Лив жили вместе, Фениксу казалось, что они прекрасная семья, которой ему так не хватало после смерти Ривера и развода родителей. Он просто боготворил Лив и считал её совершенством... А между тем над их отношениями сгущались тучи. Актрису обижало, что после съёмок, на которых Хоакин действительно выкладывался по полной программе, он уезжал на месяц, а то и полтора к матери или одной из сестёр. К тому же Лив тогда совсем не хотелось замуж. «С того поцелуя мне всё время приходилось брать инициативу на себя, а иначе Хок усадил бы меня дома возиться с кучей детей, которых он так хочет», – жаловалась она подруге, Алисии Сильверстоун.
Во время одной из длительных отлучек Феникса Лив познакомилась на церемонии вручения премии «Грэмми» с солистом и бас-гитаристом малоизвестной рок-группы Spacehog Ройстоном Лэнгдоном, после чего объявила, что уходит от Хоакина. Это стало для него страшным ударом. Но расстались они по-дружески. Вот что говорил он потом о своей возлюбленной: «Она была первой девушкой, которую я решился пригласить на свидание. Лив – простая, искренняя и удивительно нежная. Я должен благодарить судьбу за то, что её встретил».
С момента их расставания прошло уже более десяти лет. Лив успела счастливо выйти замуж и родить ребёнка, но совсем недавно развелась... А Хоакин по-прежнему живёт один, редко даёт интервью и никого не допускает в свой мир. Возможно, Лив Тайлер была и остается для Хоакина любовью всей его жизни...

 

Лив Тайлер – cамая большая любовь Феникса.

---

> Хоакин Феникс – вегетаринец, причём строгий, и является членом организаций «В защиту животных» и «Люди за этичное обращение с животными».
> Никогда не смотрит фильмы, в которых он снимался, не читает о себе статьи и не смотрит на себя по телевизору.
> Из музыки предпочитает «Битлз», Майлза Дэвиса, Фрэнка Синатру.
> Любимый цвет – жёлтый.
> Любимые писатели – Теннесси Уильямс, Рилк и Хьюберт Шелби-младший.
> Ездит на мотоцикле Ducati и жёлтом ‘72 Le Mans.
> В его доме две кошки.
> Близкие друзья – Деймон, Винс Вон и Киану Ривз, был хорошим другом покойного Хита Леджера.

 

В фильме «Гладиатор». 2010-й год.

«Я никогда не назначал свидания четырём девчонкам на одной неделе»
(Фрагменты интервью с Хоакином Фениксом)

– Почему вы решили стать актёром?
– Родители всегда поощряли меня с братом и трёх наших сестер, когда мы самовыражались: пели, танцевали и разыгрывали разные сценки из жизни. И сейчас я уже понимаю, что это было хорошим началом для актёрства.
– Это правда, что ваши родители – бывшие хиппи?
– Я думаю, что они принадлежат к поколению, которое не только мечтало о лучшей жизни, но и активно её искало. Конечно, не все их ровесники отказались от плодов научно-технического прогресса и стали миссионерами, как они. Но родители верили, что смогут повлиять на мировоззрение окружающих, которые воспримут их идеалы.
– И им это удалось?
– Мои родители, как и другие члены христианской секты, думали, что «идея хиппи» почти во всём соответствует Библии, да и сам образ жизни Иисуса и его учеников чём-то похож на образ жизни хиппи. Но в среду хиппи пришли наркомания и разврат. И я думаю, что родители разочаровались в своих юношеских идеалах. Когда мне было лет пять-шесть, они сказали: «Решение, которое мы сейчас примем, повлияет на всю нашу семью: мы решили переехать в Лос-Анджелес». Мы сняли «односпальную» квартиру на семь человек в Valley, и родители стали искать работу.
– Вам там сразу повезло?
– Да, мама вскоре начала работать в NBC секретаршей в офисе директора по кастингу Джоэла Тарма, который познакомил её с актёрским агентом Айрис Бертон. Сейчас Айрис не только мой агент, но и близкий друг. А тогда она была единственным агентом, согласившимся взять под своё крыло не только меня, но и всех моих братьев и сестёр. Айрис была очень известной в Голливуде – из-под её крыла вышли все самые большие дети-звёзды, о которых вы только слышали. Она сразу же увидела что-то интересное в каждом из нас. Лучше всех дела шли у моего старшего брата Ривера.
– Но несмотря на это вы снова отправилась в путь?
– Когда мне исполнилось тринадцать лет, родители сказали: «Мы с отцом решили уехать из Лос-Анджелеса. Но если вы хотите продолжать актёрствовать, то вам будет трудно найти работу». Мы все посмотрели на Ривера, и он сказал: «Если они захотят меня, то всегда найдут». У меня и моих сестёр дела в Голливуде шли не очень успешно, и мы сказали: «Отлично».
– И куда же вы поехали?
– Во Флориду. А через полгода случилась удивительная вещь: в Орландо открылось отделение студии Universal, где решили снимать фильм «Родители». Я пошел на кинопробу и получил роль.
– Ваш дедушка по материнской линии эмигрировал в Америку из России?
– Да, и встретил в Нью-Йорке мою бабушку, которая переехала туда с родителями из Венгрии.
– Ваш имидж отрицательного героя не мешает вашим взаимоотношениям с девушками?
– Нет. С тех пор, как я стал ходить на свидания, у меня всегда есть подружки.
– У вас получается поддерживать с кем-то из них длительные взаимоотношения?
– Я никогда не был одним из тех холостяков, которые назначают свидания четырём девчонкам на одной неделе. Но я ещё не созрел для совместного проживания. Я пока ещё очень большой эгоист. У меня на первом месте работа, а уже потом всё остальное. И я всё ещё не могу устоять перед женской красотой.


 

Анастасия СУСЛОПАРОВА,
копирайтер (Киров):

 

– Специфическое обаяние и образ задумчивого рохли несколько выделяют Хоакина Феникса из ряда его блестящих ровесников – Леонардо Ди Каприо, Джуда Лоу и прочих. Отчасти поэтому (если не говорить о профессиональных умениях, за которые ему краснеть не приходится) Фениксу достаются не самые стандартные роли. Его главная роль в байопике «Walk The Line» о жизни Джонни Кэша, благодаря которой он стал широко известен, в этом смысле, конечно, не самый показательный пример: байопик есть байопик – жанр ограниченный и предсказуемый. Гораздо интереснее его роль в «Любовниках» Джеймса Грея, где мало слов и действия, но выразить удается много. В последнее время Феникс не так уж много снимается, однако, кажется, участвует в новом проекте Грея, и это отличная новость.

Юлия БЕЗБОРОДОВА,
директор по продажам салона женской одежды «Anetti» (Иркутск):

 

– Мне очень понравился фильм «Переступить черту» с Фениксом в роли Джонни Кэша. Я и до этой картины любила Хоакина, а теперь вообще обожаю. Актеру (как и остальным участникам фильма) удалось передать всю историю так, что трогает за душу. Сначала думала, что это всего лишь такая специфическая игра в фильме – все его замашки и жесты, но после этого фильма я увлеклась музыкой, историей и жизнью Кэша. Смотрела видео, на которых он исполняет свои песни, и в этих видео увидела все те же движения, мимику и поведение, что были и в фильме у Хоакина. То есть Фениксу удалось просто до мельчайших моментов передать образ Кэша, за что ему низкий поклон и уважение.

Валерий КОКОУЛИН,
президент Федерации парусного спорта Красноярского края:

 

– Впервые я увидел этого актёра в «Гладиаторе». Мне очень нравится этот фильм, я часто и с удовольствием его пересматриваю. И хотя Феникс играет в нём отрицательного персонажа, я не представляю никого другого в роли Коммода. Он очень запоминающийся актёр, и даже его шрам на губе не портит, а, наоборот, придаёт какой-то самобытности. Читал, что он, готовясь к роли, стал играть на гитаре, а сейчас и вовсе решил стать музыкантом. Меня это поразило. Я сам немного играю и должен сказать, что добиться того, чтобы люди тебя слушали, весьма непросто.

Виктор БЛОХИНЦЕВ,
генеральный директор ООО «Комфорт-Сервис» (Красноярск):

 

– Хоакин Феникс – очень разноплановый артист, который не боится экспериментов и играет в фильмах самых разных жанров. Мне он больше всего запомнился в фильмах «Переступить черту» и «Гладиатор», где он играет императора. Эту роль он воплотил просто великолепно, хоть она и отрицательная. Я читал, что в детстве его семья жила в фургончике с выбитыми стёклами и много путешествовала. И в интервью Феникс говорил, что благодаря такому кочевому образу жизни он всю страну, весь мир ощущает как свой дом. А еще он очень гордится своими русскими корнями.

Екатерина КОРНЕВА,
корреспондент телерадиокомпании «UITV» (Пермь):

 

– В одном интервью Хоакин сказал, что живет в мире, где нужно постоянно напоминать о себе: «Я уверен, что у всяких суперзвезд есть настоящий график: сколько раз в месяц нужно продемонстрировать себя, устроить небольшой скандал, принять участие в какой-нибудь благотворительной акции. Пропустил хоть однажды – всё, считай, ты пропал». Но мне кажется, его просто так не забудут. Многие считают его безмерно талантливым. Не уверена, что могу разделить их мнение. Он, безусловно, красивый мужчина. Ему 37 лет, а он, мне кажется, разбивает женские сердца с пылом 20-летнего нахального юнца. На его экранные образы приятно смотреть. Но никаких особенных чувств у меня этот актер не вызывает.

Мария СЕМЁНОВА,
журналист, культуролог (Пермь):

 

– Видела не так много фильмов с этим мужчиной, но те, что удалось посмотреть, забуду не скоро. И еще мне нравится его позиция относительно кулинарных предпочтений. Многие считают, что вегетарианство – всего лишь мода. Но я уверена, Феникс – последователь самой философии веганства, а не голливудских тенденций. Иначе зачем ему было тратить время и силы на съемки документального фильма «Земляне»? Кроме прочего, он является членом организаций по защите животных. Резюмируя вышесказанное, признаюсь: я восхищена этим человеком!

Материал подготовили Анна АНДРЕЕВА и Светлана ТАРАКАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен