[28]марта[2012]
 
12(000334)

>Читайте в [следующем номере]
«Мой отец родился в Красноярском крае – Манский район, село Сорокино. И для меня этот край тоже близкий и родной»
* Бату ХАСИКОВ

Александр ТАРХАНОВ: «Красноярск даже зимой чистенький, а летом так вообще прелесть»

Боракай: мука на райском островке
(Фоторепортаж)

Хоакин ФЕНИКС:
«Не могу устоять перед женской красотой»


- Пойдёт ли на пользу России антитабачная кампания?

- «Медведи» тянут вниз

- Питер СПИК-МАРИН: «Настоящая ценность придёт со временем»

- НОВОСТИ

- Частный бизнес поможет госкомпаниям в борьбе с коррупцией

- Екатерина ГАУФ, 18 лет, модельное агентство «PermModelLook» (Пермь)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Все понимают, что Северная Корея – государство весьма своеобразное и, говоря неполиткорректным языком, просто отмороженное. Это государство может пойти на иррациональные действия»

Фёдор ЛУКЬЯНОВ,
гендиректор Фонда исследований мировой политики.


Боракай: мука на райском островке

В декабре я твердо решила, что после новогодних праздников непременно должна побывать на море. Поскольку самый сезон в это время в Южной Азии, подумала отправиться в Таиланд, но, увидев цены на путевки, несколько призадумалась. Моя попутчица предложила поехать не в избитый Тай за бешеные деньги, а на райский островок в бассейне Филиппин. Оценив стоимость билетов и проживания, мы поняли, что, путешествуя самостоятельно, за три недели потратим меньше, нежели взяв турпакет на стандартные «девять ночей». Итак, билеты были куплены всего за пару дней до вылета, гостиница забронирована через интернет – и, как говорится, поехали! К слову, чтобы добраться до рая, мы провели в пути двое суток, сменив три самолета. Семнадцать часов ожидания в Пекине и шесть – в Маниле, столице Филиппин, и вот он – вожделенный остров! Рано утром Боракай встретил нас дождем, но уже к 10:00 небо очистилось. Всё вокруг сразу же преобразилось: вода стала ярко-бирюзовой, небо голубым, а лица людей – улыбающимися.
Уже в аэропорту Манилы я поняла, что тотальная ненапряжность – заболевание массовое, хроническое и носит эпидемиологический характер на Филиппинах. Единственное, о чем я тогда не подозревала, – что заражают им прямо на паспортном контроле и прогрессирует оно семимильными шагами. Вот и нас оно не обошло. Уже во второй день пребывания на Боракае, выходя из номера, моя подруга в чудесном длинном сарафане между делом заявила, что белья она не надела. На мой вопрос: «Почему?» – устало прошептала: «Не знаю. Мне надоело его надевать...»

 

Знаменитый White Beach. Здесь и впрямь белый и мелкий, словно мука, песок. Ходить по нему настоящее удовольствие.

 

 

На Боракае можно найти любую кухню, но по большей части здесь распространена китайская, японская, европейская. Ну и, конечно же, популярны морепродукты, которые представлены здесь во всём своём великолепии. Однако больше всего меня радовали свежие соки.

 

 

 

 

Что же за божественное наслаждение – под шум прибоя отдаться в руки знающей толк в удовольствии боракайки. В такие моменты тебя не заботит даже то, что ты лежишь раздетым посреди улицы, где беспрестанно ходят люди.

 

 

 

Местная денежная единица – филиппинский песо. Один песо равняется примерно семидесяти нашим копейкам. Нищая страна.

 

 

Итальянский ресторан, в котором мы бесплатно обедали и ужинали на протяжении шести дней. Всё потому, что рассеянная официантка потеряла нашу кредитную карту. Теперь ещё долго нам не захочется пиццу и пасту...

 

Сэлин Боут, или, по-русски говоря, парусник, – одно из самых распространённых развлечений на Боракае. Мы дважды совершили «кругосветное путешествие» вокруг острова. Отлично загорели и получили массу адреналина, ведь конструкция весьма неустойчивая и крайне скоростная – буквально летает по волнам.

 

Татуировки – ещё одно популярное развлечение на острове. Мы тоже соблазнились и разрисовали себе животы.

 

Местные крайне дружелюбны, всё время тебе улыбаются и стараются
помочь.

 

 

Чудо местного автопрома. Называется трайсикл. На них передвигается весь местный люд. Главное – пригибать голову, чтобы не удариться о потолок, и держаться покрепче, дабы не выпасть из этой «капсулы смерти». Надо сказать, что на Боракае нет ни одного светофора и всего одна асфальтированная дорога.

 

 

Масса людей не использует на Филиппинах даже часы. Типичная фраза договаривающихся о встрече: «Увидимся на сансете». Заход солнца здесь встречают все. С пяти до шести вечера все обитатели острова сидят в шезлонгах, на песке, на линии прибоя, на лодке со спущенным парусом, на дереве, в гамаке… Устраиваются там, где накрыло ощущение, что мыслей больше нет.

 

 

 

 

 

Закат превращал меня в чувствующую тряпку. Я ощущала себя в такие моменты плоским ванным ковриком с длинным ворсом, впитывающим в себя всю окружающую влагу. Вижу последние лучи, слышу море, вдыхаю влажный бриз, на вкус – морская соль. В руках мука из песка…

Юлия РЕЗНИКОВА.
Фото автора.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен