[16]мая[2012]
 
18(000340)

>Читайте в [следующем номере]
«Моя цель – создать ответственную власть, отвечающую за свои решения перед народом»
* Алексей ПОДКОРЫТОВ

Юрий КАЛИНИН: «Мы спорим, протестуем, воюем. Но не на баррикадах, а за столом переговоров»

День победы в Красноярске: 1945-2012 (Фоторепортаж)

Франсуа ОЛЛАНД:
«В Елисейском дворце больше не будет партийных собраний»


- Версии падения Sukhoi Superjet-100 в Индонезии

- Откат с продолжением

- Самые высокооплачиваемые певицы мира

- Леченье со вкусом

- Видал САССУН: «Я работал с волосами, как скульптор»

- Кристина МАКАРОВА, 20 лет, модель БУРЛЕСК-КЛУБА Show Girls (Киров)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я специально узнавал, как делаются рейтинги радио. Это свой бизнес. Если платит «Европа плюс» – первое место занимает «Европа плюс». Платит «Русское радио» – лидирует оно. Вторые-третьи места тасуют, делят».

Станислав САДАЛЬСКИЙ,
заслуженный артист России.


Медицину модернизируют в комплексе

В Красноярске продолжается реализация региональной программы модернизации здравоохранения, стартовавшая в прошлом году. Сегодня на объектах более трех десятков медучреждений краевого центра ведутся капитальные ремонты и реконструкции, поступает новое оборудование. Многие муниципальные учреждения здравоохранения еще ждут своей очереди. На эти цели предусмотрено более 900 млн рублей.
11 мая глава городского департамента социальной политики Владимир Упатов побывал с рабочим визитом в одной из ведущих клиник Красноярска – городской клинической больнице №4, позитивные изменения в которой также стали возможными благодаря данной программе. Для проведения ремонтов и обновления материально-технической базы этого учреждения по программе предусмотрено около 78 млн рублей. Кроме того, 40 млн рублей выделяется из средств городского бюджета на 2012 год. Вместе с городскими чиновниками оценить меняющийся облик крупнейшей за Уралом гинекологической больницы смогли и журналисты.

 

Так будет выглядеть новый корпус больницы.

«Четверку» на Кутузова только по сложившейся двадцатипятилетней традиции называют «женской» больницей. На самом деле спектр медицинских услуг уже давно расширен – помимо нескольких гинекологических функционируют отделения общей хирургии и урологии. Но в приоритетах по-прежнему – охрана репродуктивного здоровья населения. Особое внимание – женщинам, имеющим проблемы с вынашиванием беременности, и супружеским парам, страдающим бесплодием. Ежегодно более 23 тысяч человек получают здесь квалифицированную медицинскую помощь, почти треть из них – жители края.
Около 80% пациентов больницы нуждаются в оперативном лечении (за год выполняется более 16 000 операций), поэтому один из основных акцентов модернизации – организация экстренной и неотложной помощи. По программе отделение реанимации оснастили современными наркозно-дыхательными аппаратами, мониторами слежения, аппаратами искусственной вентиляции легких. В операционных больницы появились новые электрохирургические коагуляторы и эндоскопическое оборудование последнего поколения: четыре эндоскопические стойки теперь применяются как для проведения операций внутри полостей, через небольшие проколы, так и для малотравматичных оперативных вмешательств.
– Проведение малых эндоскопических операций позволяет почти в два раза сократить сроки восстановительного периода, снижает риск осложнений. До недавнего времени этот метод применялся у нас лишь в 20% случаев. Теперь, получив новое оборудование, обучаем специалистов и планируем увеличить объемы подобных операций до 50%, – говорит главный врач городской клинической больницы №4 Альбина Фокина.
Четверть века – срок немалый. Назревшая необходимость капитального ремонта больницы – это уже не просто требование времени, но и вопрос уровня медицинской помощи и комфорта пациентов. За последние три года в больнице отремонтированы приемный покой, отделение реанимации и оперблоки. Этой весной был завершен капитальный ремонт четвертого этажа шестого гинекологического отделения. Помещения приведены в абсолютное соответствие санитарным нормам и правилам: в палатах – 9 квадратов на человека, в душевых и санузлах – кафель и новая сантехника. Кроме того, такие новшества, как современные миниатюрные пульты для связи с медперсоналом, – тоже шаг к комфорту и качеству. В ближайшей перспективе – ремонт второй части отделения на пятом этаже, дневного стационара и отделения для женщин с проблемами вынашивания беременности.
В рентгенкабинете помимо благоустройства и ремонта медики с гордостью демонстрируют новый итальянский рентгеновский аппарат «APOLLO»: многофункциональный управляемый стол позволяет проводить обследование пациента стоя и лежа без необходимости изменения положения тела; есть возможность цифровых исследований в основных режимах рентгенодиагностики.
– Положительные изменения в городской клинической больнице №4 – пример комплексной модернизации здравоохранения, – резюмировал итоги посещения учреждения заместитель Главы города Владимир Упатов. Реализуются все направления. Укрепляется материально-техническая база – в больницу поставлена достаточно мощная «линейка» диагностического и лечебного оборудования. Создаются комфортные условия для пациентов. Реализуются федеральные стандарты оказания медпомощи, в больницу поступают дополнительные средства, которые позволяют повышать уровень оплаты труда, приобретать современные лекарственные средства, улучшать питание пациентов. Кроме того, учреждение вошло в пилотный проект по информатизации системы здравоохранения, что подразумевает компьютеризацию рабочих мест, создание электронной базы данных, внедрение электронных историй болезни.
Кроме того, Владимир Упатов заявил, что в конце этого года планируется получение проектно-сметной документации на строительство дополнительного пятого корпуса больницы, в котором разместятся операционные, реанимация, отделение функциональной диагностики, вспомогательные службы. Освободившиеся помещения больницы будут использованы для расширения площади палат и зоны пребывания медперсонала.

Елена ГЛУШАН.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен