[16]мая[2012]
 
18(000340)

>Читайте в [следующем номере]
«Моя цель – создать ответственную власть, отвечающую за свои решения перед народом»
* Алексей ПОДКОРЫТОВ

Юрий КАЛИНИН: «Мы спорим, протестуем, воюем. Но не на баррикадах, а за столом переговоров»

День победы в Красноярске: 1945-2012 (Фоторепортаж)

Франсуа ОЛЛАНД:
«В Елисейском дворце больше не будет партийных собраний»


- Версии падения Sukhoi Superjet-100 в Индонезии

- Откат с продолжением

- Самые высокооплачиваемые певицы мира

- Леченье со вкусом

- Видал САССУН: «Я работал с волосами, как скульптор»

- Кристина МАКАРОВА, 20 лет, модель БУРЛЕСК-КЛУБА Show Girls (Киров)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я специально узнавал, как делаются рейтинги радио. Это свой бизнес. Если платит «Европа плюс» – первое место занимает «Европа плюс». Платит «Русское радио» – лидирует оно. Вторые-третьи места тасуют, делят».

Станислав САДАЛЬСКИЙ,
заслуженный артист России.


поможет обнаружить систематические ошибки.

Франсуа ОЛЛАНД: «В Елисейском дворце больше не будет партийных собраний»

Новый президент Франции носит часы за 120 евро и любит пройтись по продуктовому рынку.

 

Впервые за 17 лет во Франции появился президент-социалист – политическим наследником Франсуа Миттерана стал его тёзка Франсуа Олланд.
Кандидат от оппозиционной Социалистической партии был избран главой государства 6 мая: во втором туре он обошел Николя Саркози, получив 51,6% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Саркози набрал 48,4% голосов.

Выведет войска из Афганистана и разрешит однополые браки

Саркози не удалось продержаться в Елисейском дворце больше одного срока. Ему регулярно «доставалось» от французов за неисполнение обещаний: через год после победы на выборах Саркози стал самым непопулярным президентом за 25 лет. Не способствовал его популярности и наступивший вскоре мировой экономический кризис. Кроме того, Саркози расплатился за свое неординарное поведение – чрезмерная активность, присутствие в СМИ, грубые высказывания, в том числе его знаменитая фраза «Отвали, несчастный идиот», так и не увязались в головах французов с образом президента. Непопулярность во многом объясняется именно отторжением его образа.
У Франсуа Олланда иное, отличное от предшественника видение мира. Саркози, хотя финансовый кризис заставил и его в чем-то изменить свои взгляды, оставался проводником идей экономического либерализма, всевластия рынка. Олланд же считает, что не человек существует для рынка, а наоборот. Он убежден в верности принципов социальной солидарности, равенства – тех самых, которые корнями уходят во Французскую революцию 1789 года.
В первой речи в качестве избранного президента Олланд призвал оценивать его правление по двум показателям: справедливость и молодежная политика. Социалист хочет взяться за дело немедленно. Уже в мае он собирается на 30% урезать собственную зарплату, блокировать на три месяца уровень постоянно растущих цен на горючее и разрешить выходить на пенсию в 60 лет тем, кто платил пенсионные отчисления в течение 41 года.
В июле последует новая популярная мера: налог в размере 75% на доходы, превышающие 1 миллион евро в год. В августе президент-социалист собирается создать для молодежи 150 тысяч «рабочих мест будущего», финансируемых на 75% государством. Тогда же он намерен снять многовековое табу и разрешить однополые браки и усыновление детей гомосексуальными парами.
Одним из первых серьезных внешнеполитических шагов Олланда станет заявление о выводе войск из Афганистана до конца 2012 года, которое он намерен сделать на саммите НАТО в Чикаго 20-21 мая. Саркози собирался завершить вывод военнослужащих годом позже.

 

Бывшая гражданская жена Олланда – Сеголен РУАЯЛЬ.

Папа был правым, а мама – левой

Франсуа Жерар Жорж Олланд родился 12 августа 1954 года в Руане в семье врача-отоларинголога Жоржа Олланда и социального работника Николь Трибер. Несколько лет учился в католической школе, играл на позиции форварда в детской футбольной команде при FC Rouen.
В 1968 году семья переехала в Нейи-сюр-Сен, престижный западный пригород Парижа. Олланд окончил лицей, поступил в бизнес-школу HEC Paris и одновременно слушал лекции в Институте политических исследований Sciences Po.
В 1980 году он получил диплом элитной Национальной школы управления (ENA). Став по результатам учебы восьмым на курсе, Олланд поступил на должность аудитора в Счетной палате.
В семье Олланда часто говорили о политике. Его отец придерживался крайне правых взглядов, даже выдвигался на местных выборах в Руане, а вот мать симпатизировала социалистам. С молодых лет Франсуа склонялся к левым и в 1979 году, еще будучи студентом, вступил в Социалистическую партию Франции.
На президентских выборах 1981 года Олланд был одним из экономических советников и доверенным лицом кандидата от социалистов Франсуа Миттерана, который одержал победу и стал президентом Франции.
В 1997 году Олланд был назначен первым секретарем и руководил Соцпартией в течение 11 лет. С 2001 по 2008 год Олланд также занимал пост мэра Тюля, а затем стал главой генерального совета департамента Коррез.
Под руководством Олланда Соцпартия дважды терпела поражения на президентских и парламентских выборах. В 2002 году Жоспен выбыл уже в первом туре. А в 2007 году кандидатом от Социалистической партии была выдвинута гражданская жена Олланда Сеголен Руаяль. После выборов, победу в которых социалистка уступила Николя Саркози, было объявлено о распаде пары Олланд-Руаяль: говорят, из-за измены первого с его нынешней спутницей, журналисткой Валери Триервейлер. Тогда, в 2007-м, побороться за президентский пост мог и сам Олланд, однако, вероятнее всего, тайная связь с Триервейлер – компрометирующая, несмотря на то что в официальном браке он не состоял, – смешала бы все карты.

 

Франсуа ОЛЛАНД и Валери TРИЕРВЕЙЛЕР.

---

Вступивший в должность президента Франции Олланд на днях простился с Социалистической партией, выдвинувшей его на этот пост. Выступая перед ее Национальным советом, Олланд указал на то, что намерен быть президентом всех французов. Это требует от него держаться на определенной дистанции от партии, должность генерального секретаря которой он занимал более 10 лет (1997–2008).
Олланд заявил, что «является социалистом и останется им», однако не будет принимать участия в партийных делах. «Я не стану участвовать в работе никаких партийных органов и не буду принимать в Елисейском дворце (резиденция президента) членов парламентской фракции большинства», – сказал он.
Таким образом, новый президент подчеркнул разрыв со стилем уходящего президента Николя Саркози, активно руководившего своими сторонниками, находясь на посту главы государства. «В Елисейском дворце больше не будет собраний, которые в нем неуместны», – пообещал Олланд.

«Мсье Нормаль»

Многие годы в глазах большинства французов Олланд оставался типичным партийным чинушей, обычным практически во всём, немного провинциальным и даже комичным: среднего роста (174 см при «норме» 175,5
 для французов), пухловатый, круглолицый, широколобый, с непослушными волосами и проглядывающей на макушке лысиной.
Он носил мятый костюм, рубашки из магазина Celio, недорогую обувь, немодные круглые очки и предпочитал часы Swatch за 120 евро. Смотрел футбол, читал спортивное издание l’Equipe, любил пошутить, в еде питал слабость к антрекоту, шоколадному пирогу и коррезским блюдам, гордился трехколесным мотороллером Piaggio и любил сам делать покупки, особенно пройтись по воскресному продуктовому фермерскому рынку.
За несколько несуразный вид, полноту и неумелую улыбку недоброжелатели прозвали социалиста «Фланби» (Flanby) в честь карамельного пудинга производства компании Nestle (он называется Flamby, но прозвище пишут через «n» из-за фамилии Олланда).
«Мсье Нормаль» – еще одно из прозвищ, полученных Олландом то ли в средствах массовой информации, то ли в интернете за частые обещания оставаться таким же, как и все, даже на высшей государственной должности. В своей книге «Изменение судьбы», вышедшей в 2012 году, социалист пишет, что хочет, подобно Монтеню – «обычному человеку, писавшему уникальные книги», – на посту главы государства быть «обычным политиком, на котором лежит уникальная ответственность».
Задумавшись о президентстве, Олланд начал меняться. Он стал ограничивать себя в еде и за несколько лет сбросил полтора десятка килограммов. Современная стрижка, аккуратная укладка. Легкие прямоугольные очки без оправы.
Но некоторым привычкам он не изменил: в отличие от Саркози, наручные часы которого стоят несколько десятков тысяч евро, Олланд особого интереса к шику не питает – так и носит Swatch. По-прежнему любит побродить по рынку и жалеет, что будет лишен такой возможности во время своего президентства.

Первая леди не замужем

Франция продолжает эпатировать мир. Вслед за президентом, прошедшим развод, новый брак, рождение ребенка в момент осуществления функций главы государства, теперь у нового президента Франции новая нетипичная ситуация.
Вновь избранный президент не женат и вообще никогда не был женат. 30 лет его гражданской супругой была Сеголен Руаяль. У них четверо детей – Томас (1984 года рождения), Клеменс (1986), Жюльен (1987) и Флора (1992).
Новой избранницей Олланда в 2006 году стала журналистка Валери Триервейлер. Она родилась в Анже в 1965 году. Работает в журнале «Paris Match» и на телеканале Direct 8. Валери сохранила фамилию прежнего мужа, Дени Триервейлера, от которого у нее трое детей.
Франсуа Олланд и Валери Tриервейлер образуют пару, заметно отличающуюся от пар других глав государств. Подобная ситуация не беспокоит французов, но весьма интригует зарубежные СМИ. «В 47 лет спутница Олланда будет первой Первой леди не замужем», – комментирует «Дэйли мэйл».
Валери Триервейлер говорит, что не представляет, как она будет говорить «мой муж», даже если строгий протокол вынудит их пожениться. «Иностранные журналисты уже задают мне вопрос, легитимно ли это, участвовать в церемонии передачи власти, не будучи замужем… В каком веке мы живем? – восклицает Триервейлер. – Не уверена, что это до такой степени проблема. Возможно, во время визита к Папе? Вопрос брака – это в первую очередь аспект нашей частной жизни».
В международной практике уже присутствуют выпадающие из привычной нормы случаи. Такие, как визит в качестве министра иностранных дел гомосексуала вместе со своим мужем. Тем не менее до сих пор Франция старалась придерживаться принятых норм. Так, в начале своего президентского срока Николя Саркози, еще не успевший жениться на Карле Бруни, посетил в статусе холостяка только Индию и страны Персидского залива.
Валери уже сравнивают с Карлой Бруни. Например, их манера позировать перед фотокамерами: у Карлы «уорхоловская», у Валери «хичкоковская» – всё не так, как у предшественницы, манекенщицы, миллионерши; мать Валери была кассиром на катке в Анже.
«Она очень отличается от Карлы Бруни, – считает главный редактор журнала Point de Vue Коломб Прингл. – Валери журналист, всю жизнь упорно и серьезно работает. Вокруг нее нет этого ореола красивой жизни, модельного бизнеса, больших денег, гламура. Я не думаю, что они поженятся. Валери дважды была в разводе, а Олланд всю жизнь твердил, что никогда не женится. И не сделал этого ради четырех детей с Сеголен Руаяль. Так с чего вдруг теперь? Из-за того, что стал президентом? Это будет нечестный шаг».
В интервью журналу Times Валери Триервейлер заявила: «Я буду улыбаться, когда надо, но никогда не буду служить декорацией». Спутница «нормального» президента, хотела бы, чтобы ее жизнь оставалась «нормальной», чтобы она могла ездить на велосипеде, жить в Париже, ходить по магазинам и главное – работать.
Она вспоминает, как ее мать была вынуждена каждый раз просить денег у отца: «Уже когда я была маленькой, я сказала себе, что со мной никогда такого не произойдет. И когда в 35 лет моя мать вышла на работу, она нам говорила, что это был шаг к независимости. И ее пример всегда у меня перед глазами».

---

Избранный президент Франции представил декларацию об имуществе, стоимость которого составляет 1,17 млн евро.
В декларации отмечается, что у Олланда нет автомобилей, ювелирных изделий или предметов искусства. Основное состояние президента – недвижимость, которая оценивается в общей сложности в 1,17 млн евро. В частности, Олланд владеет домом в Канне, который оценен в 800 тысяч евро, и двумя квартирами стоимостью 230 тысяч и 140 тысяч евро.
Кроме того, избранный президент задекларировал «другую недвижимость» на сумму 15 тысяч евро. Также в декларации отмечены три счета и договор страхования жизни стоимостью 3550 евро, и два кредита на сумму чуть меньше 30 тысяч евро. Олланд не владеет какими-либо ценными бумагами, в том числе за рубежом.

 

Виктор БЛОХИНЦЕВ,
директор ООО «Комфорт-Сервис» (Красноярск):

 

– То, что Саркози обошёл социалист Олланд, лично для меня стало неожиданностью. Теперь на ближайшие 7 лет перед ним стоит задача вывести страну из финансового кризиса. Думаю, что повышение налогов для крупных фирм и предпринимателей – оправданная мера, даже несмотря на то, что налоги во Франции и так достаточно высоки. Кстати, эта страна по праву считается родиной НДС. Безусловно, недовольства крупных бизнесменов Олланду не избежать. Теперь всю еврозону ждут серьёзные перемены.

Екатерина ПАВЛЕНКО,
журналист (Красноярск):

 

– Победа Олланда не стала сюрпризом для Франции. Я читала интервью некоторых экспертов: за несколько дней до второго тура многие из них предрекали победу Олланда. А падение популярности Саркози связано с его увлечением идеями крайне правых. Как бы там ни было, теперь Олланд, который раньше был больше известен не как политик, а как муж Сеголен Руаяль, не занимавший высоких правительственных постов, – новый президент страны. Думаю, теперь французы уверены, что он – бывший «неопытный и нерешительный политик», как называла его оппозиция, – победит экономический кризис.

Константин СОЛОВЬЁВ,
помощник депутата ОЗС, аспирант ВятГГУ (Киров):

 

– Франсуа Олланду достается тяжелое наследство: еврозона трещит по швам, нарастает террористическая угроза. Победу социалистов следует рассматривать как естественный ответ французов на непопулярные социальные реформы Саркози, но отменят ли они их? Перед Олландом есть два пути: популистский, желанный для избирателей, но который поставит Францию на одну доску с Италией или Испанией, или риторика Обамы, когда политические оппоненты не позволят ему коренным образом изменить правительственный курс. Как бы то ни было, Франция остается связанной многими международными обязательствами, и Олланд не обладает достаточной харизмой или репутацией, чтобы перешагнуть через них. Новый президент сможет проводить более-менее независимую политику, если обретет поддержку в других странах Европы, только сейчас там у власти преимущественно консерваторы, поэтому с ожиданием перемен следует повременить.

Юлия БЕЗБОРОДОВА,
директор по продажам салона женской одежды «Anetti» (Иркутск):

 

– Честно говоря, меня больше волнует, что происходит на политическом Олимпе в нашей стране. Но то, что Франсуа Олланд занял кресло главы государства, говорит о том, что во Франции есть демократия и к мнению народа действительно прислушиваются. Чего, увы, о России сказать не могу. Что касается личной жизни новоявленного президента Франции, то даже высокопоставленным политикам ничто человеческое не чуждо. Да, был первый брак, да, есть гражданская супруга и целая куча детей на двоих. Ну и что? Во всяком случае, он не скрывает своих отношений, и я считаю это правильным. Честность, открытость и близость к народу – Олланд даже в личных вопросах следует предвыборным обещаниям. Что, безусловно, характеризует его как грамотного политика.

Венера ФАЙЗУЛЛИНА,
маркетолог (Пермь):

 

– Хочется верить, что Франсуа Олланд хороший человек и что такая прекрасная страна, как Франция, станет еще лучше! Начнем с того, что месье Олланд радикально изменил имидж: похудел, стал лучше одеваться, держится более уверенно! К тому же он презентовал избирателям уникальную по своей сути программу. Пусть всё срастется! Хочется верить, что он сможет преодолеть политический и социально-экономический кризис, ибо управлять страной в подобных условиях крайне тяжело.

Наталья ФОМИНА,
журналист (Пермь):

 

– Франсуа Олланд – француз, и уже этим он привлекателен для меня. Как и все французы, он красив, галантен, приветлив. Производит приятное впечатление. Каждое его появление на публике встречается ликованием – кажется, граждане Франции без ума от него. Он радостно раздает автографы и пожимает руки всем желающим, рассекает по Парижу на мотороллере, он не выселяет всех французов вон из города в день своей инаугурации. Олланд превосходно владеет речью и мастерски завоевывает аудиторию – в этом ему помогает природное обаяние. Как и все французы, Олланд любвеобилен, про его жизнь можно написать роман: жена, дети, измена, новая пассия (кажется, ни один француз не может прожить жизни без увлекательной любовной истории). В общем, Олланд такой француз-француз. И уже этим он хорош.

Материал подготовили Дмитрий РОДИОНОВ и Светлана ТАРАКАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен