[25]июня[2008]
 
29(000151)

>Читайте в [следующем номере]
«Привезли нас к президенту. Сначала мы походили по Кремлю. Всё красиво, позолочено. Потом встретились с Дмитрием Медведевым, и он нас поздравил»

* Александр СЁМИН

Леонид Ли: «Когда человек берет Renault, все спрашивают: а почему?»

Группа компаний «Дюла» – 15 лет в туризме!
(Фоторепортаж)

Алсу: «Моя мечта – это платье, целиком сделанное из кристаллов Swarovsky»


- «Мы победим Испанию, так как Хиддинк выдавил из нас рабов»

- Волатильность на радость спекулянтам

- Хоккей под флагом «Единой России»

- Воздушные ворота Красноярска: новая эра

- Гойко МИТИЧ: «Моя частная жизнь – как маленький сундучок с сокровищем»

- Антонида РАПТЕВА, 20 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я вам скажу, что Хиддинк будет посильнее Хоттабыча».

Юрий Севидов,
футбольный обозреватель.


Волатильность на радость спекулянтам

На прошедшей неделе российский рынок акций предпринял попытку закрепиться выше уровней 2400 пунктов по индексу РТС и 1850 по ММВБ, однако перед выходными предпочел вернуться на исходные позиции из-за неопределенности ситуации на мировых площадках.
В понедельник с утра российский фондовый рынок демонстрировал оптимизм, прибавив по основным индексам от 0,5 до 1%. Причиной роста стало позитивное закрытие торгов в Азии, прибавившие в среднем 1,5% американские индексы и слабо открывшаяся Европа. Но, достигнув внутридневного максимума в 1848,78 пункта по индексу ММВБ, рынок развернулся и под давлением ряда снижавшихся нефтяных бумаг двинулся вниз. Сказалось и ухудшение настроений в США, где рыночная общественность с опаской ждала отчетности за второй квартал от Lehman Brothers. Но сюрпризов, в том числе неприятных, не последовало – инвестбанк получил по итогам прошедшего квартала чистый убыток в размере $ 2,8 миллиарда, что совпало с предварительными данными.
Однако американский рынок продолжил снижение – подоспели слабые данные индекса производственной активности ФедРезБанка Нью-Йорка показавший снижение на 8,7 пункта. Доллар, существенно укрепившийся на минувшей неделе, преимущественно сдавал свои позиции, достигнув уровня 1,548 по отношению к евро.
Во вторник, начав день вялым ростом, российские биржевые индексы постепенно набрали обороты. День начинался без внятных сигналов, но биржи Европы открылись ростом, поэтому, несмотря на то, что нефть в течение российской сессии демонстрировала тенденцию к снижению, уже в середине дня индекс ММВБ преодолел уровень 1850 пунктов. Давление на нефтяные котировки оказывало укрепление доллара к евро, а также планы Саудовской Аравии увеличить добычу на 200 тысяч баррелей в сутки. Лучше рынка на российских площадках на фоне хорошей отчетности банка Голдман Сакс смотрелись банковские бумаги. Акции Сбербанка подорожали на 2,7%, ВТБ на 2,3%. Ближе к вечеру поддержку российскому рынку оказали данные макростатистики из США. Хотя индекс цен производителей вырос больше, чем ожидалось, снижение продаж новых домов оказалось менее значительным, чем опасались аналитики. Это обусловило рост американских индексов на открытии, а индекс РТС краткосрочно преодолел уровень 2400 пунктов.
В среду торги на российских биржах продемонстрировали высокую волатильность, порадовав спекулянтов. День начался с активного роста и в первые часы торгов основные индексы прибавляли около 1%. Несмотря на продолжающееся вялое снижение нефтяных цен, пытавшихся пробить вниз поддержку уровня 133 долларов за баррель и негативную динамику бирж США накануне, быки на российском рынке пошли в атаку, стремясь закрепить достигнутый накануне успех. Поддержку российскому рынку оказал рост азиатских индексов с утра. Лидерами роста выступали акции компаний черной металлургии, росшие под влиянием повышения рекомендаций аналитиками Голдман Сакс. Однако уже после полудня продажи на российском рынке возобладали под давлением негативной динамики бирж Европы и фьючерсов на индексы США. Большинство участников рынка опасаются повышения базовой ставки ФРС США на ближайшем заседании ввиду роста долларовой инфляции, что может усугубить проблемы ведущих финансовых компаний Запада.
В четверг на российском фондовом рынке вновь господствовали спекулянты. Открытие произошло вниз на фоне резкого снижения накануне индексов США и Азии, однако уже после полудня индексы вышли вверх. Накануне нефтяные фьючерсы прибавили более 2% на фоне нового ослабления доллара и информации о снижении запасов нефти в США. В течение российской сессии четверга нефтяные цены оставались в районе 135–136 долларов за баррель Брент. Лучше рынка вновь смотрелись бумаги ОГК, а также акции компаний черной металлургии, на которые позитивное воздействие оказало снижение опасений роста экспортных пошлин. В то же время большинство оте-
чественных банков демонстрировали снижение. Активность торгов была невысока, в преддверии заседания ФРС США 25 июня по вопросам учетных ставок инвесторы занимали выжидательную позицию. Открытие американской сессии произошло без явно выраженной динамики, хотя данные по количеству заявок на пособие по безработице оказались лучше ожиданий рынка. Сейчас любая статистическая информация по экономике США воспринимается двояко. Все позитивные данные, говорящие о снижении опасности рецессии, одновременно усиливают ожидания повышения кредитных ставок монетарными властями, что вкупе с приближением сезона отпусков удерживает инвесторов от покупок.
В пятницу торги на российском рынке акций проходили достаточно вяло в отсутствие определенности на мировых рынках. Индексы США накануне выросли, но в течение российской сессии фьючерсы на них снижались, также как и рынки Европы. Поддержку российскому рынку оказывали нефтяные цены, которые после резкого снижения накануне до 132 долларов за баррель Брент интенсивно подрастали на информации о том, что ОПЕК не планирует повышать квоты на добычу. Основное внимание инвесторов было сосредоточено в бумагах энергосектора. Лидером роста стали акции Мосэнерго, в которых спекулянты отыгрывали информацию о возможной скупке со стороны борющихся за актив совладельцев. Несмотря на восстановление нефтяных цен, в течение российской сессии превышавших уровень 136 долларов за баррель марки Брент, нефтегазовые бумаги подвергались в основном фиксационным продажам. Лидером снижения в секторе выступали привилегированные акции Транснефти, потерявшие 3%. По итогам сессии пятницы индекс РТС снизился на 0,67% до 2384 пунктов, индекс ММВБ потерял 1,04% откатившись до 1829 пунктов.

 

Акции за неделю на ММВБ

 

Цены на нефть

 

Цены на сырьевые товары

 

Цены акций крупных эмитентов на РТС

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен