[25]июня[2008]
 
29(000151)

>Читайте в [следующем номере]
«Привезли нас к президенту. Сначала мы походили по Кремлю. Всё красиво, позолочено. Потом встретились с Дмитрием Медведевым, и он нас поздравил»

* Александр СЁМИН

Леонид Ли: «Когда человек берет Renault, все спрашивают: а почему?»

Группа компаний «Дюла» – 15 лет в туризме!
(Фоторепортаж)

Алсу: «Моя мечта – это платье, целиком сделанное из кристаллов Swarovsky»


- «Мы победим Испанию, так как Хиддинк выдавил из нас рабов»

- Волатильность на радость спекулянтам

- Хоккей под флагом «Единой России»

- Воздушные ворота Красноярска: новая эра

- Гойко МИТИЧ: «Моя частная жизнь – как маленький сундучок с сокровищем»

- Антонида РАПТЕВА, 20 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я вам скажу, что Хиддинк будет посильнее Хоттабыча».

Юрий Севидов,
футбольный обозреватель.


 
Образование. Карьера. Успех.

Траектория роста

Универсальное решение
Сколько в мире университетов, наверное, точно не знает никто. Думаю, счет идет на тысячи. И у каждого – свое представление о потенциальных студентах. Для поступления в британский вуз надо отучиться в английской школе хотя бы два выпускных класса или пройти специальные подготовительные курсы для иностранцев. Похожие требования в Австралии, Франции и Германии. Чтобы поступить в российский университет, нужен аттестат о среднем образовании российского же образца. И так далее...
Согласитесь, всё это сильно ограничивает свободу выбора абитуриента. Между тем, решение проблемы было предложено еще сорок лет назад. В Швейцарии были разработаны единая программа подготовки в университет и общая для всех стран система вступительных испытаний.

40 лет – полет нормальный
Преодолеть «экзаменационные разногласия» мировая университетская общественность пыталась давно. Первые варианты стандартных учебных курсов для желающих поступить в вузы появились еще в 20-е годы прошлого столетия. А к концу 60-х с помощью экспертов из различных стран была, наконец, создана универсальная программа Международного бакалавриата (International Baccalaureate – IB).
Сейчас по ней работает более 2000 школ в разных странах мира. IB-дипломы признают вузы США, Канады, Великобритании, Бельгии, Франции, Италии, Норвегии, Швеции – всего более 1300 университетов из более чем ста стран. Без вступительных экзаменов «международных бакалавров» принимают Оксфорд, Кембридж, Гарвард, Йель, Сорбонна, Лондонская школа экономики и другие. Некоторые американские университеты даже зачисляют выпускников IB сразу на второй курс.
Контролирует процесс обучения по этой программе Организация международного бакалавриата (OIB) – международная неправительственная организация, имеющая консультативный статус в ЮНЕСКО и Совете Европы. Она была создана в 1968 году по инициативе Международной школы Женевы и Школы ООН в Нью-Йорке. Штаб-квартира ОIB находится в Женеве, а экзаменационный и программно-методический центр располагается в Кардиффе (Великобритания).

Владение на высшем уровне
Программа IB предусматривает возможность нескольких циклов подготовки, начиная с детского сада и заканчивая двумя выпускными классами средней школы.
Как утверждают руководители IBO, двухгодичный курс для старшеклассников вобрал все лучшие элементы национальных образовательных программ и добавил три важных компонента.
Первый – «Теория познания» – должен научить молодых людей критически мыслить, спорить, задавать вопросы и отстаивать собственное мнение. На это отводится как минимум 100 учебных часов.
Второй – «Творчество, действие, служение обществу» – воспитывает в студентах ответственность перед обществом. В программе Международного бакалавриата гуманистические и общественно полезные личные качества студента имеют не меньшее значение, чем баллы за математику или литературу.
Наконец, третий компонент – собственно творческая и исследовательская работа для написания обширного итогового эссе (4000 слов). Тему можно выбирать по 60 предметам.
Основных учебных дисциплин шесть: родной язык и литература (в том числе зарубежная), иностранный язык, общественные науки, естественные науки, математические науки, искусство и предметы по выбору. Из каждого блока ученик выбирает по одному предмету. Три из них изучаются на высшем уровне, а три – на стандартном.
Определиться с приоритетами лучше заранее – просто узнать, что больше пригодится студенту в будущей альма-матер. Например, германские университеты любят абитуриентов с хорошим «уровнем владения» естественными науками. Значит, придется поднажать на алгебру, тригонометрию, геометрию, биологию или химию.
Всё обучение ведется на одном из рабочих языков IB (английском, французском или испанском), за исключением родного языка и литературы. Кстати, создатели программы подразумевают, что ребенок уже основательно подготовлен по школьным предметам. Вот почему ученик должен быть не моложе 16 лет.
 
Полный комплект
24 из 45 возможных – столько баллов должен набрать студент на выпускных испытаниях, прежде чем стать обладателем заветного диплома Международного бакалавриата. И не менее 35 баллов – чтобы поступить в престижный иностранный вуз. Это намного сложнее, чем сдать российский ЕГЭ.
Сначала учащиеся пишут дипломную работу по одному из предметов и эссе по теории познания, естественно, на иностранном языке. Потом они отправляют аудиозаписи своих устных презентаций и комментариев, письменные работы, а по практическим предметам – художественные произведения или программный продукт – экзаменаторам из разных стран мира. Завершающий аккорд – шесть экзаменов по основным предметам. Чтобы достойно всё это выдержать, необходима отличная теоретическая и практическая подготовка.

Обязательный пункт
Программа Международного бакалавриата действует более чем в 125 странах мира. Ее обязательно включают в свой учебный план самые продвинутые и известные международные школы. Считается, что ее наличие является своеобразным знаком качества самой школы. Например, CATS Canterbury – независимый частный колледж, который входит в состав крупной британской образовательной организации Cambridge Education Group. Число студентов здесь ограничено, и каждому из них преподаватели уделяют максимум внимания. В результате почти все сто процентов выпускников IB поступают в университеты, большинство из них – в британские. В CATS Canterbury студенты могут пройти и Pre-IB – шестинедельные подготовительные курсы для поступления на программу Международного бакалавриата.
В России по программе IB работает около 20 школ. Среди них – Красноярская университетская гимназия «Универс» № 1. Первую группу студентов здесь набрали год назад, и уже в следующем году они смогут попытаться поступить в престижные зарубежные университеты без дополнительной подготовки.


ООО «Мир без границ»
г. Красноярск, пр. Мира, 16
т. (3912) 658-222 (многоканальный)

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен