[14]апреля[2010]
 
13(000239)

>Читайте в [следующем номере]
«Все эти тенденции вызывают тревогу за то, как будут жить наши внуки»
* Татьяна и Сергей НИКИТИНЫ

Ирина БУСЫГИНА: «Аватар» – фильм красивый, но тупенький»

Первые леди мира
(Фотоотчёт)

Григорий ПЕРЕЛЬМАН: математик, человек или инопланетянин?


- Польскую делегацию, видимо, погубил VIP-фактор

- Краткосрочная коррекция

- «Мужская карта» – долгожданный ко-брендинговый проект Альфа-Банка

- Частные предприятия внедряют инновации в области медицины

- «Пророк»: французское кино обогатили русской «феней»

- Екатерина БЫКОВА, 15 лет, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Как отдельная клетка в организме важна для всего организма, так и отдельная душа, и наши поступки, и наши мысли имеют отношение к божественному замыслу».

Эрнст НЕИЗВЕСТНЫЙ,
скульптор.


. . На сайте вы сможете ознакомиться с методом ксенонотерапия.

 
Частные предприятия внедряют инновации в области медицины

На днях губернатор Лев Кузнецов совершил рабочую поездку по красноярским предприятиям, которые участвуют в программах государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Первым объектом, который посетил глава края, стал лечебно-диагностический «Центр Современной Кардиологии». До этого никто из губернаторов не посещал с официальным визитом частные клиники города. Лев Кузнецов говорил о необходимости развития инновационного бизнеса. О новых возможностях малых предприятий и инновационных технологиях в медицине мы побеседовали с директором «Центра Современной Кардиологии» Михаилом Смирновым.

– Михаил Владимирович, как давно работает «Центр Современной Кардиологии» и почему вы решили участвовать в программе господдержки малого бизнеса?
– Наш Центр открылся десять месяцев назад, и в ноябре прошлого года мы обратились к Правительству Красноярского края за помощью в приобретении инновационного оборудования. Купили новый швейцарский аппарат для лечения суставов. Всего в мире сейчас работает тридцать девять таких аппаратов, наш – тридцать седьмой, в России их четыре. Программа государственной поддержки малого бизнеса помогла нам компенсировать более двадцати процентов затраченных средств. Эта помощь была ощутимой, так как мы использовали заемные средства.
– Какие обязательства накладывает на вас участие в программе?
– Хорошо работать, помогать людям, создавать рабочие места. Сейчас в Центре работают двадцать пять человек, пятнадцать из них – высококвалифицированные врачи.
– В «Центре Современной Кардиологии» вы используете исключительно инновационные методы лечения?
– В нашем Центре мы применяем все типовые кардиологические методики. И при этом людям не нужно стоять в очередях. На небольшой площади размещены современные системы диагностики, с помощью которых ведущие кардиологи края всего за два-три часа могут провести полное обследование сердца и сосудов.
– Вы только диагностируете?
– Мы диагностируем и лечим. У нас есть технологии, позволяющие лечить ишемическую болезнь сердца. Ударно-волновая терапия широко представлена за рубежом, слабее у нас в России. Губернатора заинтересовал именно «Кардиоспек». Это достаточно дорогой аппаратный комплекс, и в нашей стране только крупные, ведущие кардиологические центры имеют его в своем распоряжении. Действие «Кардиоспека» направлено на развитие микроциркуляторного русла миокарда. С помощью ультразвукового сканирования мы направляем акустические ударные волны в проблемные зоны миокарда и инициируем образование и развитие новых сосудов. После курса лечения, который длится два месяца, серьёзно улучшаются жизненно важные показатели пациента. Подобного результата невозможно добиться даже с помощью самых современных операций. До появления ударно-волновой терапии в 1999 году с непроходимостью мелких сосудов ничего нельзя было сделать. За девять месяцев работы мы пролечили более ста человек с помощью этого аппаратного комплекса.
– Врачу необходимо дополнительное образование, чтобы использовать его?
– Специалист должен обладать знаниями в кардиологии и функциональной диагностике, а также пройти обучение в Медицинской Академии имени Сеченова.
– Расскажите о технологии ЭКГ по телефону. Насколько мне известно, она уникальна для азиатской части нашей страны.
– С помощью «Кардиоагента», ЭКГ-регистратора, пациент может сделать себе электрокардиограмму. Это доступно даже ребенку или пожилому человеку. После того, как записана работа сердца, необходимо с любого телефона позвонить в наш Центр. «ЦСКа» работает круглосуточно. Пациент представляется, подносит телефонную трубку к «Кардиоагенту», звуковой сигнал с помощью специального оборудования преобразуется в цифровой, и мы видим на экране типовую кардиограмму хорошего качества. Врач анализирует ЭКГ, сравнивает с ранее полученными результатами от этого пациента. Это очень важно для постановки диагноза. Мы можем контролировать эффективность лечения. Давать рекомендации. У нас есть пациенты, которые путешествуют с этими аппаратами. Основное условие – наличие любой телефонной связи. Губернатор высоко оценил наше сотрудничество с «Губернскими аптеками», где мы организовали кардиологические уголки, в которых любой может снять ЭКГ и отправить нам. Мы расшифровываем результаты и по электронной почте отправляем ЭКГ в аптеку, где его распечатывают. То есть за несколько минут человек получает распечатку своей ЭКГ. Стоит это от ста пятидесяти до ста восьмидесяти рублей.
– Насколько доступны обследование и лечение в вашем Центре?
– Что касается инновационных технологий, у нас средние по России цены. Стоимость лечения в нашем центре не превышает стоимости лечения в Санкт-Петербурге или в Москве. А цены на типовые методики у нас на десять процентов ниже, чем на аналогичные услуги в других клиниках нашего города.
– Вы планируете вновь воспользоваться программой господдержки малого бизнеса?
– Мы хотим развиваться дальше. В 2010 году собираемся приобретать новое оборудование и представить в Правительство края заявку на субсидирование процентной ставки по кредиту для этих целей.

Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен