[20]декабря[2006]
 
50(000063)

>Читайте в [следующем номере]
"Бизнес в постсоветский период был таким куражным, денежным, имел свой особый характер"
*Виктор ЗУБАРЕВ

Александр КРУТОВ:
"Некрасиво и стыдно жить броско, роскошно, сверх богато напоказ"

Свадебные платья.
Смировым и красноярским оттенком
(фотоэкспозиция)

Аугусто
ПИНОЧЕТ:
отпущение грехов


- Рабочий визит Дмитрия Медведева в Красноярск: импульс для развития региона

- Бизнес новости

- Сорос поторопился и… проиграл

- Двенадцать лет по пути с фортуной

- Девушка в стиле «Cosmo»

- Эдхам АКБУЛАТОВ: «Мне запомнится, что я был причастен к ответственным решениям»

- Алиса ЖИЛКИНА, 17 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я ДЛЯ МНОГИХ СТАЛ КОСТЬЮ В ГОРЛЕ. И СРЕДИ
ЧИНОВНИКОВ, И СРЕДИ
КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУР».

Олег МИТВОЛЬ,
заместитель главы Росприроднадзора.


 
Эдхам АКБУЛАТОВ: «Мне запомнится, что я был причастен к ответственным решениям»
В администрации края заместитель губернатора Эдхам Акбулатов курирует массу направлений – прогнозирование социально-экономического развития региона, ценообразование, государственный заказ, политику занятости, поддержку малого предпринимательства и развития потребительского рынка, управление государственным имуществом… Немудрено, что у человека, возглавляющего департамент планирования и экономического развития, есть ответы на любой вопрос о региональной экономике и нет ответа на вопрос, чем он занимается в свободное время.

– Эдхам Шукриевич, пришло время подводить итоги года. Какие впечатления о 2006-м у вас как у заместителя губернатора?
– Уходящий год мы – я и мои коллеги по департаменту – провожаем с хорошим настроением. В экономике края многое, что было запланировано, удалось сделать. В первую очередь, удалось начать реализацию крупнейших инвестиционных проектов. Это разработка Ванкорского месторождения, комплексное развитие Нижнего Приангарья, возведение Сосновоборской ТЭЦ. Также продолжены начатые ранее проекты – строительство большого обхода вокруг Красноярска, реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Емельяново. Называю все те проекты, которые были определены как цели и задачи именно Красноярского края, начиная с 2003 года. Успешный их старт стал возможен благодаря стечению нескольких факторов: на него повлияли титанические усилия краевых властей, а также интенсивное развитие российской экономики, крупных компаний страны в целом. Значимость всех свершающихся на наших глазах событий еще предстоит оценить. Если подытожить, последние несколько лет каждый новый год приносит краю хорошие новости. И не по мелочам, а в глобальном смысле. Большой объем инвестиций, который приходит в экономику края, – это новое явление в новейшей, простите за тавтологию, истории региона. Край становится инвестиционно привлекательным. Это то, чего мы так долго ждали. При всех сложностях процесса, при всей, может быть, кажущейся противоречивости решений краевых властей, они правильные. Кто-то, может быть, считает, что не такие нужно было реализовывать проекты на территории края. Что экономика края должна быть более инновационной…
– А какие называются варианты среди «других проектов»?
– В этом и вопрос. Можно делать ставку на производство спутников, переработку цветных металлов, которая у нас, безусловно, высокого качества, на современную продукцию завода холодильников, развитие региональной авиакомпании, наукоемкие технологии... Естественно, край такие проекты поддерживает. Но чтобы ставить инновационные разработки во главу угла, их должно быть больше. А для увеличения их количества необходим приток инвестиций. На пустом месте, с пустым бюджетом инноваций не бывает. Нужен импульс. Им и призваны стать крупнейшие инвестиционные проекты, основанные на использовании природных преимуществ края – богатой минерально-сырьевой базы, дешевой энергетики, географического положения региона. Уже после экономика региона может себе позволить становиться все более и более инновационной.
– Как выражены наши успехи в цифрах?
– В 2005 году в край пришло 75 млрд. рублей инвестиций – это рекордная сумма. В 2003 году было всего 40 млрд. По итогам этого года регион должен насчитать 100 млрд. рублей. Самое главное, что это осмысленные, долговременные инвестиции. И вложены они в конкурентоспособные и современные проекты. Такими темпами, в 25-30%, приток инвестиций растет в единицах регионов. Один пример: на проект «Богучанская ГЭС» в предыдущие годы выделялось менее 100 млн. рублей, в этом году почти 200 млн. рублей – и площадка заметно оживилась. В 2007 году на строительство социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры, переселение из зоны затопления ложа водохранилища ГЭС запланировано израсходовать более 3 млрд. рублей. Это уже совершенно другой масштаб. Из федерального бюджета в этом году более 180 млн. рублей направлено на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта «Емельяново». Более 900 млн. рублей из краевого и федерального бюджетов вложено в строительство глубокого обхода Красноярска.
– Говорят, особенно заметны вложения инвесторов в разработку Ванкора… Это так?
– Да, еще совсем недавно на месте Ванкорского участка простиралась пустынная земля. Сегодня, глядя на подготовленную площадку месторождения, в это трудно поверить – там есть дороги, склады, работает техника, проведена геологоразведка, пробурены скважины. За девять месяцев 2006 года на Ванкоре было освоено свыше 16 млрд. рублей капиталовложений. В целом необходимые инвестиции в этот проект оцениваются в 100 млрд. рублей. Промышленный этап добычи нефти планируется начать в 2008 году.
– Бывает, приходится слышать и о низких темпах промышленного развития края. Это соответствует реальному положению вещей?
– По объему промышленной продукции край занимает первое место в СФО. По нашим оценкам, по итогам года этот объем составит около 498 млрд. рублей. Однако темпы промышленного производства у нас действительно ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу. Но, во-первых, край уже достиг действительно высоких показателей – быстро расти, становиться еще выше они не могут. Так, среди регионов СФО лидером по темпам роста в «обрабатывающих производствах» является республика Тыва, имеющая объем производства в 714 раз меньший краевого. Во-вторых, на промышленном развитии края сказываются большой удельный вес цветной металлургии и низкие темпы роста в этой отрасли. А они, в свою очередь, объективно зависят от конъюнктуры мирового рынка цветных металлов. В 2006 году ожидается превышение темпов роста в Красноярском крае над среднероссийскими по добыче полезных ископаемых, производству и распределению электроэнергии, газа и воды, производству пищевых продуктов, целлюлозно-бумажному производству. Экономика края в целом продолжает развиваться. Не «бурными» темпами, но уверенно, устойчиво. Стабильность – хороший показатель.
– Назовите наиболее серьезные проблемы, которые предстоит преодолеть, чтобы реализовать те инвестиционные проекты, о которых вы говорили.
– Я бы назвал их задачами, а не проблемами. Задачами, с которыми край справится. Серьезнейшей из них является, конечно, дефицит квалифицированных кадров. Раньше для управления крупнейшими стройками края создавались специальные подразделения, которые занимались планированием, контролем работ и расходов. В период реформирования экономики многие специалисты сменили профессию или просто ушли на пенсию. Сегодня нам предстоит найти, может быть, подготовить или переселить необходимых рабочих на территории, где реализуются масштабные проекты. Обеспечить их жильем, социальной инфраструктурой – объектами здравоохранения, учебными и культурными учреждениями. Дать людям возможность заработать, повысить уровень жизни.
– «Единороссы» на недавнем съезде заявили, что к 2010 году средняя зарплата вырастет до 25 тысяч рублей. Насколько это реально?
– Вполне. Если говорить конкретно о крае, то она может и должна вырасти. Это предусмотрено и программой социально-экономического развития, согласно которой реальный уровень доходов населения к 2010 году должен вырасти в два раза относительно 2003 года. Это значит, в первую очередь, что зарплата должна расти опережающими инфляцию темпами. Не секрет, что и сегодня средняя зарплата в крае не 12,5 тысяч рублей, как говорит официальная статистика. Мы просто забываем о теневой, серой составляющей. Реально жители региона получают сегодня в среднем 17-18 тысяч рублей. Задача в том, чтобы легализовать доходы граждан. Но нужно понимать, что борьба с серой зарплатой – не кампанейщина, а длительный и сложный процесс. Добиться впечатляющих результатов в отдельно взятом крае или области нереально. Нужно работать в целом по стране.
– Расскажите об основных планах региона на следующий год в сфере экономики.
– Они – в бюджете, который принят на основе прогноза социально-экономического развития. Продолжение масштабных инвестиционных проектов, увеличение объемов производства, рост заработной платы населения, снижение безработицы… К сожалению, в крае безработица сегодня выше, чем среднероссийская. Однако удалось добиться, чтобы она была ниже, чем в среднем по СФО. Три года назад уровень безработицы составлял 4,4%. По итогам этого года ожидается 3,1%. А к 2009 году – должен снизиться до 2,5%. Борьба с безработицей называется краевыми властями одной из основных задач. Людей же в первую очередь интересуют собственные доходы, рост благосостояния. А без работы его достичь невозможно.
– С экономическими итогами и прогнозами разобрались. А какие впечатления принес уходящий год вам лично? Может, путешествие какое случилось?
– С отдыхом в этом году было напряженно. Пожалуй, больше всего запомнилась поездка, правда краткосрочная, в парк Ергаки. Потрясающая красота! Мы живем, зачастую не задумываясь, что у нас под боком уголки природы, не уступающие лучшим заповедникам мирового значения… Я достаточно консервативный человек. По-моему, даже впечатления должны развиваться умеренными темпами. Я ношу одежду одного покроя, например. Мне стоило большого внутреннего труда начать носить костюмы с тремя пуговицами. Мне всегда казалось, что две пуговицы – это идеальный вариант. Или с двумя шлицами, как сейчас модно. Мне нравится с одной. Но супруга убедила, что нужно поменять модель костюмов с учетом веяний моды. Я согласился… Стоит признать, что большая часть моей жизни проходит на работе, поэтому яркие события в основном профессионального порядка. Мне запомнится, что я причастен к ответственным решениям...
– Правда, что вы не курите, потому что вам некогда?
– Нет, это чьи-то домыслы. Не курю я сознательно. Личного времени и правда не хватает. На общение с родственниками, друзьями, чтение книг. Надеюсь, когда-нибудь его станет больше.
– Если бы вы стали министром экономики, с чего бы начали деятельность на новом месте?
– Я не стал бы отрицать решений предыдущих министров. Попытался бы понять логику их действий, вел бы последовательную политику в выбранном направлении нынешних реформ. Каждому человеку отведен определенный участок работы на определенном месте. Ее нужно выполнить на высшем уровне, чтобы кто-то мог продолжить дело дальше.
– Вы – эксперт в области планирования и прогнозирования. А праздничный бюджет – на новогоднее застолье, подарки – тоже планируете?
– Планирую, но тут часто прогнозы не сбываются. Обычно супруга корректирует статью расходов в сторону увеличения.
Евгения СВЕТЛОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен