[30]марта[2007]
 
15(000079)

>Читайте в [следующем номере]
«Надо изменить баланс политических сил хотя бы для того, чтобы получить ответ на вопрос: кто же продаёт российские природные ресурсы?»
* Валерий ЗУБОВ

Сергей РЫЛЬКОВ: «Ресторатор Аркадий Новиков для меня – кумир»

Кисловодск: кавказский
«город солнца»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Боже,
храни королеву!


Строительство крупных медицинских центров в Красноярском крае: новые технологии в здравоохранении

Бизнес-новости

«Телекомы» прибавляют

Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ: новый король «крылатого металла»

Лондонский HARROD’S Мохамеда Аль-Файеда – вне игры

Боже, храни королеву…

Надежда СЫСОЕВА, 22 года, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Доверять полностью Сечину ли, Медведеву ли, Золотову ли, и даже начальнику своей охраны Путин уже не может».

Станислав БЕЛКОВСКИЙ,
политолог.



 
«Телекомы» прибавляют

Недельный обзор рынка акций «второго эшелона»

По итогам прошлой недели индекс РТС-2, отражающий движение акций «второго эшелона», вырос на 3.2%, до уровня 1986.04 пункта на фоне роста классического индекса РТС на 5.1%. На российских площадках рост наблюдался практически по всему спектру ценных бумаг. Опережающую динамику показали бумаги энергетического, телекоммуникационного секторов. Большинство ОГК и ТГК прибавили за прошлую неделю в среднем 4 – 5%. В наибольшей степени подорожали бумаги ОГК-1 (+17%) и ОГК-4 (+10%). Рост акций ОГК-1 поддержала новость об одобрении Комитетом РАО «ЕЭС России» по реформированию параметров допэмиссии акций компании, которая запланирована на ноябрь этого года. Комитет также одобрил допэмиссию ТГК-12, в то время как вопрос о параметрах увеличения уставного капитала ОГК-2 был перенесен. Сегодня, 30 марта, состоится совет директоров «РАО ЕЭС», на котором планируется обсудить инвестиционную программу энергохолдинга до 2010 года, сделку между ОГК-1 и ТНК-ВР, размещение акций ОГК-1, ОГК -2 и ТГК-12, а также продажу блокпакета ОГК-5. Это событие может подогреть спекулятивный спрос на акции энергетических компаний.
Сохраняется интерес в акциях региональных операторов связи. Котировки обыкновенных акций «Уралсвязьинформа» подорожали на 9.7%, «Сибирьтелекома» – на 7.6%, «Волгателекома» – на 7.4%. Привилегированные акции «Северо-Западного Телекома» прибавили за неделю более 10%. Благоприятные законодательные изменения усиливают фундаментальные характеристики региональных телекомов. Благодаря изменениям законодательной базы, вступившим в силу в 2006 году, региональные операторы связи смогли значительно увеличить выручку и операционную прибыль. По оценкам, после введения в феврале 2007 года новых тарифов на услуги местной связи прогнозируемая по итогам года выручка на одну линию увеличится на 10–20%. Кроме того, действующие игроки занимают удачную позицию для получения выгоды за счет бума на рынке услуг широкополосной связи. После того как потенциал повышения тарифов на услуги местной связи будет исчерпан, основным катализатором роста, помимо традиционной голосовой связи, станут новые технологии. Занимая господствующее положение на участке последней мили, региональные операторы связи получат хороший плацдарм для выхода на рынок услуг широкополосной связи.
Акции металлургических компаний прибавили в среднем 1 – 2%. Лучше других выглядели акции Магнитогорского меткомбината, подорожавшие за неделю на 3%. Инвесторы отреагировали на публикацию положительной финансовой отчетности компании за 2006 год по US GAAP, которая превысила консенсус-прогноз на рынке. Выручка меткомбината выросла на 19.4% и достигла $6.424 млрд, операционная прибыль увеличилась на 33.4% до $1.765 млрд, а рентабельность продаж достигла 27.5%. Чистая прибыль компании увеличилась на 51% до $1.426 млрд. В понедельник, 26 марта, Магнитогорский металлургический комбинат официально объявил о намерении провести листинг глобальных депозитарных расписок (GDR) на свои акции на Лондонской фондовой бирже (LSE) в связи с размещением новых и существующих акций и GDR. Ожидается, что компания разместит около 10% акций. У ММК есть все шансы, чтобы удачно провести листинг. В пользу компании говорит ее ориентированность на выпуск высококачественной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также очень благоприятная ситуация на рынке металлопроката, где цены демонстрируют небывалый рост. Кроме того, после завершения программы модернизации Магнитка превратится в один из самых современных металлургических комбинатов мира.
Разнонаправленная динамика котировок наблюдалась в потребительском секторе. На прошлой неделе «Седьмой континент» вырос на 3.5%, «Магнит» – на 7.3%. «Магнит» объявил хорошие операционные результаты за январь-февраль 2007 года. Чистая выручка превысила уровень аналогичного периода 2006 года на 57.2%, достигнув $494.4 млн. За первые два месяца года компания открыла 15 новых дискаунтеров. По состоянию на 28 февраля общее число торговых точек в ее сети составило 1908.
Аутсайдером недели стали акции «Калины», котировки которых упали на 13%. Инвесторов разочаровала слабая отчетность компании. Выручка оказалась ниже консенсус-прогноза на 2,6%, операционная прибыль – на 24%, а чистая прибыль – на 47%. По итогам 2006 года показатель операционной прибыли компании снизился на 8.2% до $35.3 млн. Чистая прибыль «Калины» упала на 33.3% до $15.3 млн. В самой компании снижение чистой прибыли связывают с затратами на интеграцию бизнеса немецкого Dr.Scheller Cosmetics AG, доля в которой в 2006 году была увеличена с 58% до 87.6%.
Высокий спрос присутствовал на бумаги «дочек» концерна «ТВЭЛ». Привилегированные и обыкновенные акции «Приаргунского ПГХО» подорожали на 15.5% и 4.6% соответственно. Машиностроительный завод подорожал на 4.6%. Драйвером роста стало достижение рекордно высоких уровней цен на уран. На прошлой неделе цены на спотовом рынке достигли $95 за фунт оксида урана (U3O8). В условиях быстрого увеличения спроса и надвигающегося дефицита ядерного топлива покупатели урана – атомные электростанции -вынуждены соглашаться на условия, диктуемые производителями. С уровня 2003 года ($10-12 за 1 фунт) уран подорожал в 9 раз. По прогнозам, дефицит урана на рынке составит 7 – 9%. Нервозность на рынке способствует повышению не только спотовых цен, но и формирует долгосрочную тенденцию роста котировок металла. Поскольку АЭС мало зависят от стоимости уранового топлива, на долю которого приходится не более 7% их денежных расходов, цены на уран еще сохраняют потенциал роста.

 

 

 

 

Дмитрий СЛЕПОВ, аналитический отдел «Дельта Финанс» >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы