[30]марта[2007]
 
15(000079)

>Читайте в [следующем номере]
«Надо изменить баланс политических сил хотя бы для того, чтобы получить ответ на вопрос: кто же продаёт российские природные ресурсы?»
* Валерий ЗУБОВ

Сергей РЫЛЬКОВ: «Ресторатор Аркадий Новиков для меня – кумир»

Кисловодск: кавказский
«город солнца»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Боже,
храни королеву!


Строительство крупных медицинских центров в Красноярском крае: новые технологии в здравоохранении

Бизнес-новости

«Телекомы» прибавляют

Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ: новый король «крылатого металла»

Лондонский HARROD’S Мохамеда Аль-Файеда – вне игры

Боже, храни королеву…

Надежда СЫСОЕВА, 22 года, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Доверять полностью Сечину ли, Медведеву ли, Золотову ли, и даже начальнику своей охраны Путин уже не может».

Станислав БЕЛКОВСКИЙ,
политолог.



 
Боже, храни королеву…

Фильм «Королева» режиссёра Стивена Фрирза всколыхнул новую волну интереса к Елизавете II

 

Елизавета II и её семейство

«Её Высочайшее Величество Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее Царств и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры, Самодержца Орденов Рыцарства». Таков полный официальный титул нынешней английской монархини, воплощающей в себе тысячелетние традиции и современность. Елизавета II вступила на престол 6 февраля 1952 году. 26-летней женщиной. Пятью годами ранее сочеталась браком с греческим принцем Филиппом, родившимся в 1921 году. Родители полагали, что Филипп не очень подходящая партия для их дочери, но Елизавета настояла на браке с ним. С ним она познакомилась во время его учебы в привилегированной школе в Англии. 14 ноября 1948 года у Елизаветы появился наследник Чарльз, а затем еще трое детей: Анна, Эндрю и Эдуард.
Елизавета II проявляет жесткость, когда что-то задевает ее как королеву. Известно, например, о такой ее реакции на просьбу Маргарет Тэтчер, когда та была премьером, заранее знать, какой туалет будет у Елизаветы на одном из приемов: «Не беспокойтесь, королева не обращает внимания, как одеты другие!» Эмоциональные вспышки замечались у нее еще в детстве: во время уроков французского языка, протестуя против строгостей учительницы, она вылила на свои кудри склянку с чернилами. Десять дам следят за гардеробом, туалетами королевы. Финансами ведает хранитель частной казны. Помимо земельных владений в Лондоне, а также на западе страны, в Корнуолле, у королевы имеется 52 тысячи акров герцогства Ланкастерского в центре Англии. Она – одна из крупнейших лендлордов.
С начала 90-х годов, когда королевское семейство стали потрясать скандалы, общественность начала относиться критичнее к размерам средств, выделяемых для содержания монархии. Больше всего публику раздражало то, что одна из богатейших женщин в мире и ее семейство не платят налогов. Виктория и ее предшественники вносили налоги исправно со своих доходов в казну.
В 1992 году в парламенте и за его пределами множились голоса тех, кто указывал на ненормальность такого положения. Учитывая эти настроения, королева объявила, что она с апреля 1993 года будет платить налоги. От налогов были освобождены 7,9 млн фунтов стерлингов – ежегодные суммы, выделяемые правительством на содержание королевского двора, а также личное состояние Елизаветы (поместья, драгоценности, картины и тому подобное), размеры которого не оглашаются. Королеве и ее близким придется платить налоги с доходов от акций, размещенных в различных компаниях. Что касается упомянутых 7,9 млн фунтов стерлингов, то свыше 200 тысяч идет на королевскую кухню, 180 тысяч – на винные погреба, 63 тысячи – на прачечную, 180 тысяч – на мебель, 213 тысяч – на приемы в саду, 138 тысяч – на канцпринадлежности, 123 тысячи – на компьютерную службу. Остальные расходы королевы – такие как поездки, на почту и другие – покрываются из специального фонда правительства, что обходится не менее чем в 50 млн фунтов стерлингов в год. Около тысячи фирм являются поставщиками двора Ее Величества.
Длительность правления Елизаветы II становится определенной проблемой. «Мы обезглавливали монархов, свергали их, но никогда не отправляли на пенсию», – заметил один депутат парламента. С некоторых пор недовольство выражает наследный принц Чарльз. Кроме того, широкую огласку получили факты, говорящие о том, что не все ладно в королевском семействе.


Скандалы в королевской семье

Первой возмутительницей спокойствия стала сестра Елизаветы, Маргарита, решившая в середине 50-х годов выйти замуж за бывшего придворного Георга VI Питера Таунсенда, разведенного со своей супругой. За кулисами были мобилизованы силы во главе с премьером Антони Иденом, дабы заставить ее отказаться от такого намерения. Маргарита подчинилась, но горевала недолго. В 1960 году она вступила в брак с Антони Армстронгом-Джонсом, фоторепортером. На этот раз помешать ей не удалось. Стало известно, как однажды Маргарита отчитала старшую сестру: «Вы занимайтесь своей империей, а я буду следить за своими перчатками!» Брак Маргариты распался в 1978 году: супруги разошлись.
Не радуют королеву и дети: ни один брак ее детей, который благословили Елизавета и Филипп, не оказался прочным.
15 лет длилось супружество Анны и Марка Филиппса, с которым она познакомилась, когда тот служил рядовым в полку королевских драгунов. Отчуждение между ними началось после рождения у Анны второго ребенка, когда стали распространяться слухи, что отец не он, а некий Питер Кросс, служивший в охране принцессы. Именно тот явился в покои Анны навестить новорожденного.
Затем публика узнала, что у Анны появился новый друг – Тимоти Лоуренс, флотский офицер, принятый при дворе Елизаветы II. В апреле 1992 года принцесса оформила развод с Филиппсом и 12 декабря того же года сочеталась браком с Лоуренсом. Священник благословил их в церкви поблизости от дворца Балморал в Шотландии, где не действует запрет англиканской церкви на повторные браки. Церемония была закрыта для прессы и телевидения: ничего похожего на свадьбу в 1981 году наследника престола!
Весной 1992 года разошлись – также пока без формального развода – сын Елизаветы Эндрю и его супруга Сара Фергюсон, женщина незнатного происхождения, независимого характера, не скрывавшая неприятия многого, связанного с условностями протокола королевского семейства. Итак, из шести внуков и внучек Елизаветы II четверо находятся в «разбитых» семьях.
В 2002 году британцев всколыхнуло еще одно печальное событие – в возрасте 101 год умерла королева-мать Елизавета. В стране, где королевскую семью критикуют и саму необходимость монархии все чаще подвергают сомнению, к ней относились с чрезвычайным уважением. Многие забыли то время, когда она была привлекательной герцогиней Йоркской, а затем королевой – ее куда лучше знали как королеву-мать или даже «королеву-мамочку». Она умерла в своем доме в Ройал-лодж в Виндзоре, и в последние часы у постели матери находилась королева Елизавета II.


Королева людских сердец

Огромную роль в истории британской монархии сыграла Диана Френсис Спенсер. Именно благодаря ей королевский двор приобрел невероятную популярность как в самой Великобритании, так и во всем мире. Диана родилась 1 июля 1961 года в королевском владении Сендригем в Норфолке. Когда девочке было 6 лет, ее родители развелись, и дети остались с отцом. Зимой 1977 года состоялась первая встреча шестнадцатилетней леди Дианы и принца Чарльза, когда тот приезжал в Олторп (где жила теперь семья Спенсер) на охоту. В то время безукоризненно воспитанный, интеллигентный Чарльз показался девушке всего лишь «очень забавным». Но уже осенью 1980 года впервые прошел слух о ее романе с принцем Уэльским. Через несколько месяцев всем слухам и домыслам был положен конец. 24 февраля 1981 года было официально объявлено о помолвке принца Уэльского и леди Дианы Спенсер. Вся Великобритания была взбудоражена новостью: это подняло дух нации в период довольно мрачного экономического спада. Судя по всему, время для свадьбы было выбрано очень кстати...
Около 600 тысяч человек стояли вдоль лондонских улиц, чтобы приветствовать свадебную процессию, и 750 миллионов человек смотрели церемонию по телевизору. 21 июля 1982 года в половине пятого утра на свет появился первенец пары – принц Уильям Уэльский, будущий король. Во время своих появлений на публике Диана, когда это было возможно, останавливалась, чтобы поговорить с людьми и выслушать их. С безошибочным инстинктом она всегда примечала именно тех, кто больше всего нуждался в ее внимании. Диана использовала этот дар, а также ее возрастающее значение как фигуры мирового масштаба в своей благотворительной деятельности. Именно этот аспект жизни постепенно стал ее истинным призванием. В начале 90-х годов между самыми знаменитыми супругами в мире выросла глухая стена непонимания. Вскоре напряжение в их отношениях достигло апогея, Диана стала страдать депрессией и приступами булимии. Также общественности стало известно, что принц Чарльз изменял жене с Камиллой Паркер-Боулз. В итоге с большим скандалом супруги развелись.
В августе 1997 года принцесса Уэльская Диана и сын арабского миллионера Доди Аль-Файед, с которым у нее была романтическая связь, погибли в автокатастрофе. Последовавшего за этим кризиса английская королевская семья не знала с тех пор, как Карлу I отрубили голову в 1649 году. Первой реакцией страны на гибель Дианы была враждебность к не любившей невестку королеве. Люди не могли понять и принять того, что поначалу она так спокойно восприняла случившееся и даже настаивала на скромной церемонии похорон. Но в итоге, уже накануне похорон, под давлением общественности Елизавета поменяла свое поведение и нашла верные слова, чтобы обратиться к своей стране. После этой речи она вышла в трауре к толпе. Маленькая девочка протянула ей букет из пяти роз. «Хочешь, чтобы я для тебя положила их туда?» – спросила королева, указывая на гору цветов у ограды дворца. «Нет, ваше величество, это для вас», – ответила девочка. И толпа зааплодировала. Британская монархия была спасена.
Однако вскоре может начаться новый кризис. По данным последних опросов, подданные короны не очень-то хотят видеть следующим монархом принца Чарльза, отдавая предпочтение его старшему сыну Уильяму. А последний, в свою очередь, не особо горит желанием примерять на себя корону. Сумеет ли Дом Виндзоров и дальше демонстрировать свою способность к адаптации и выживанию?

Стоп, снято!

Осенью 2006 года состоялась премьера фильма Стивена Фрирза «Королева». По сути – это уникальное кино. Фильмами-биографиями мертвых знаменитостей сейчас никого не удивишь, но впервые на экране реконструирована жизнь ныне здравствующего монарха – одного из самых известных и закрытых людей на планете, английской королевы Елизаветы II. Сценарист Питер Морган, смешав факты с предположениями, выстроил документальную хронику жизни королевской семьи и премьер-министра Тони Блэра после гибели принцессы Дианы в автомобильной катастрофе в августе 1997 года. Ее Величество сначала хранит невозмутимое молчание, полагая, что смерть бывшей жены принца Чарльза и матери наследников престола – не дело государственного значения. Но, прислушавшись к Блэру и общественному мнению, она воздает погибшей королевские почести.
Стивен Фрирз точно и смело разыграл сюжет, требующий особой деликатности, не оскорбив чести и достоинства высокопоставленных особ и не разочаровав зрителей. Камера показывает королеву в таких ситуациях, за которые иной папарацци отдал бы несколько фунтов своей плоти – например, плачущей от усталости и бессилия или в спальне вместе со своим мужем, чванливым принцем Филиппом. Но в первую очередь «Королева», начинающаяся с портретного плана Елизаветы II, позирующей придворному живописцу, – мастер-класс английской актрисы Хелен Миррен. Начиная с прошлогоднего Венецианского кинофестиваля Хелен Миррен получила свыше 20 наград за роль Елизаветы II, в том числе и главную кинонаграду – «Оскар».

 

 

 

 

Принц-консорт Филипп, герцог Эдинбургский - муж королевы Елизаветы II

 

Королева-мать Елизавета, умершая в возрасте 102 лет.

 

Хелен Миррен в роли Елизаветы II.

 

Оскар за королеву

 


Наталья КОПЦЕВА, декан факультета искусствоведения
и культурологии института естественных
и гуманитарных наук СФУ:

 

– У английской монархии длительная история. Был такой период, когда англичане от неё отказывались. После эпохи Реставрации они вернулись к этой идее, но очень сильно ограниченной законом в своих проявлениях. Английская королева – символ единства нации. И речь идёт не столько о единстве людей, говорящих на английском языке, сколько о единстве разных рас. Монарх является неким стержнем, по отношению к которому все равны. И в этом смысле я понимаю, почему люди поддерживают идею монархии в таком государстве, как Великобритания. Что касается России, то возврат к монархии невозможен. За сто лет нравственная ситуация радикально изменилась. Монархия наследуется, и не важно, кто наследник – мужчина, женщина, больной, здоровый. На нем эта благодать Бога только потому, что он унаследовал это от своих родителей. Данная идея для нас сейчас неактуальна. Мы её не понимаем.

Екатерина ДЮЖЕВА, почётный адвокат России:

 

– Монархия зиждется на однозначном признании авторитета какого-то конкретного лица. В Англии, конечно, это всего лишь красивая традиция. Потому что королева практически не обладает всей полнотой власти. Это просто красивая английская традиция, не больше.

 


Дмитрий РОССИЕВ, бизнес-консультант:

 

– Я думаю, что в любой общественной структуре должна существовать некая система традиций, коммуникаций, которая является дополнительным фактором для того, чтобы люди эффективно функционировали и работали в этой структуре. Поэтому монархию можно отнести скорее не к рациональному органу управления, а к элементу корпоративной культуры. И с этой точки зрения она, безусловно, важна. В России монархия была совершенно другая, очень даже правящая. Наши цари и особенно царицы – Екатерина, Елизавета – выполняли функцию управления. Вы вспомните, как работала Екатерина – практически по двадцать часов в сутки, и принимала достаточно мудрые решения. А в Англии управление осуществляют другие государственные органы, но цементирующей, фундаментальной частью является монархия.

Снежана ИЛЬЧЕВА, генеральный директор «Студии PR-центр»:

 

– Монархия как форма правления зависит от условий возникновения и функционирования государства, от сложившегося менталитета его жителей, а вовсе не от эпохи. Думаю, речь может идти не об устаревании монархии как формы правления, а, скорее, о ее меньшей распространенности в современном мире и о преобладании конституционной или парламентарной монархии (Великобритания, Испания, Монако, Швеция) над абсолютной (Эмираты). Однако ничего плохого в поддержании существующих монархических традиций не вижу. Что касается России, то монархия, пожалуй, наиболее естественная форма правления, исходя из менталитета и особенностей духа нашего народа. Но ее возрождение невозможно по причине утери корней и традиций, которые были выкорчеваны во время революции и последующего периода развития государства. Сейчас любые попытки возвести на российский трон даже номинального монарха, по меньшей мере, утопичны.

Андрей ШИЛОВ, генеральный директор
иммиграционного центра «Р.И.О.»:

 

– Я считаю, что королева – это титул, традиция. Королева на сегодняшний день не обладает теми полномочиями, которыми должна обладать при её титуле. Трудно сказать, как лучше для Англии. На сегодняшний день у них довольно неплохая обстановка в мировом сообществе. Если посмотреть на Россию, думаю, общественность была бы против возвращения монархии и того, что власть сосредоточена в руках одного человека. Это неактуально и неправильно. Да, раньше люди шли за одним человеком, как за каким-то божеством. А сейчас, как говорится, «одна голова – хорошо, а две – лучше».

Юрий ПОДОПРИГОРА, генеральный директор
рекламно-информационной группы «Андрей Дубенский»:

 

– В институте монархии, при всей его архаичности, все же был некий смысл. С моей точки зрения, монархия – это гарантия, что власть достанется представителю аристократии, образованному человеку, специально, с детства подготовленному к управлению государством. К сожалению, демократия часто сводится к искусству манипулирования массами, в результате которого к власти может прийти, мягко говоря, не тот человек. Увы, в современном мире монархия действительно стала декорацией. Тем более невозможно ее возрождение в нашей стране, где аристократия как сословие была уничтожена. Ведь принадлежность к этому сословию – не синоним материального достатка. Дворянское звание в определенной мере обязывало к государственному складу мышления. Женщина, на мой взгляд, даже естественнее в роли монарха, нежели, например, в роли премьер-министра. Ведь Маргарет Тэтчер только в прессе называли «железной леди». Осуществлять оперативное управление – действительно работа для жесткого мужчины, а роль королевы – воплощение женского начала: милосердия, согласия, примирения.

Материал подготовили Екатерина ЛАТИНОВА и Яна БРЫЛЕВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы