[30]марта[2007]
 
15(000079)

>Читайте в [следующем номере]
«Надо изменить баланс политических сил хотя бы для того, чтобы получить ответ на вопрос: кто же продаёт российские природные ресурсы?»
* Валерий ЗУБОВ

Сергей РЫЛЬКОВ: «Ресторатор Аркадий Новиков для меня – кумир»

Кисловодск: кавказский
«город солнца»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Боже,
храни королеву!


Строительство крупных медицинских центров в Красноярском крае: новые технологии в здравоохранении

Бизнес-новости

«Телекомы» прибавляют

Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ: новый король «крылатого металла»

Лондонский HARROD’S Мохамеда Аль-Файеда – вне игры

Боже, храни королеву…

Надежда СЫСОЕВА, 22 года, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Доверять полностью Сечину ли, Медведеву ли, Золотову ли, и даже начальнику своей охраны Путин уже не может».

Станислав БЕЛКОВСКИЙ,
политолог.



 
Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ: новый король «крылатого металла»

Бывший глава совета директоров СУАЛа возглавил объединенную компанию «Российский алюминий».

 

Кандидат от СУАЛа

Компании «Русский алюминий», Сибирско-уральская алюминиевая компания и швейцарский трейдер Glencore закрыли сделку по слиянию. По итогам сделки были объединены алюминиевые и глиноземные активы Русала, СУАЛа и глиноземные активы Glencore. Председателем совета директоров объединенной компании «Российский алюминий» стал Виктор Вексельберг, занимавший пост главы совета директоров СУАЛа. Также стало известно, что сроки IPO объединенной компании увеличены до трех лет.
Новая компания является крупнейшим производителем глинозема и алюминия в мире. Холдинг Олега Дерипаски En+ как акционер Русала владеет 66% акций объединенной компании, акционеры СУАЛа, крупнейшие из которых Вексельберг и Леонард Блаватник, – 22%, акционеры Glencore – 12%.
Ранее совладелец СУАЛа Виктор Вексельберг заявлял, что IPO компании состоится в течение 18 месяцев после завершения сделки по слиянию Русала, СУАЛа и Glencore, а также что в ходе IPO на Лондонской фондовой бирже может быть предложено 20-25% акций «Российского алюминия».
Ранее Русал, СУАЛ и Glen-   core подписали договор о создании UC Rusal 9 октября. Сделку партнеры пообещали закрыть до 1 апреля. Совокупная выработка объединенной компании алюминия должна составить около 4 миллионов тонн, а глинозема – 11 миллионов тонн.
Одним из неразрешенных вопросов до настоящего момента оставалась кандидатура председателя совета директоров UC Rusal. Этот пост должен был достаться президенту «СУАЛ-Холдинга» Брайану Гилбертсону. Но владельцы СУАЛа не смогли договориться с Гилбертсоном об оплате и в начале марта решили с ним расстаться (его контракт истекает 1 апреля). Договоренности между партнерами предполагают, что кандидата на пост председателя совета директоров должен выдвигать именно СУАЛ, и этим кандидатом стал сам Виктор Вексельберг.


Биографические аббревиатуры

Виктор Феликсович Вексельберг родился в 1957 году в городе Дрогобыч Львовской области (Украина). В 1979 году с отличием окончил факультет автоматизации и вычислительной техники Московского института инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ) и устроился на работу в лабораторию в Особом конструкторском бюро по бесштанговым насосам (ОКБ БН «Коннас»). В конце 1980-х годов окончил аспирантуру при Вычислительном центре Академии наук СССР и возглавил лабораторию ОКБ.
В 1990 году Вексельберг стал учредителем и руководителем ряда коммерческих структур: НПО «КомBек» (научно-исследовательская деятельность), ТОО «Олимп» (народное образование), ТО фирма «КАМ» (научно-исследовательская деятельность). В 1991 году выступил одним из соучредителей компании «Ренова» (две трети акций которой принадлежали НПО «КомВек»).
В 1991 году Вексельберг стал первым заместитель генерального директора ЗАО «Ренова». Занимал этот пост до 1996 года. В 1996 году участвовал в создании АО «Сибирско-Уральская алюминевая компания» (СУАЛ). Был избран генеральным директором ОАО СУАЛ.
В 1998 году Вексельберг был избран заместителем председателя правления и первым вице-президентом «Тюменской нефтяной компании». 12 июля 1999 года был избран в состав совета директоров ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие». В тот же день был избран в состав совета директоров ОАО «Самотлорнефтегаз».
10 ноября 2000 года Вексельберг был избран в состав Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В ноябре 2003 года вошел в бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.
В том же году Вексельберг возглавил Управляющую компанию «СУАЛ-Холдинг» (компания объединила предприятия ЗАО «Трастконсалт» и СУАЛа) и вошел в совет директоров ОАО «ОНАКО».
В 2002 году Вексельберг был избран председателем правления ТНК. В том же году вошел в состав совета директоров ОАО «РУСИА Петролеум».
В январе 2003 года Вексельберг возглавил Совет директоров группы СУАЛ.
21 февраля 2005 года Вексельберг вышел из совета директоров ОАО «СУАЛ». В компании это объяснили давним намерением Вексельберга снять с себя полномочия по оперативному управлению и сосредоточиться на решении стратегических задач на посту председателя совета директоров управляющей СУАЛом компании «СУАЛ-холдинг».
В феврале 2006 года Вексельберг заявил, что в поисках стратегического партнера для СУАЛа начал переговоры со своим конкурентом – «Русским алюминием», принадлежащим Олегу Дерипаске (этими поисками Вексельберг занимался более четырех лет, проводя переговоры с мировыми лидерами по производству алюминия).
В августе 2006 года российские СМИ сообщили, что СУАЛ и Русал объединяются, причем в слиянии может принять участие швейцарская компания Glencore.
Виктор Вексельберг является членом бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), а также комиссии по федеральной, межрегиональной и региональной социально-экономической политике при председателе Совета Федерации РФ.
Действительный академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ). Входит в состав Координационного совета металлургического комплекса Минэкономики России.


Скромный и со вкусом

В марте 2005 года Forbes оценил состояние Вексельберга в 5 миллиардов долларов (94-е место в мире).
Он женат. Имеет сына и дочь. Семья проживает в Нью-Йорке.
Главное увлечение – книги. Любит поэзию, любимый поэт – Борис Пастернак.
В отличие от других представителей российской корпорации миллиардеров, богатством и роскошью Вексельберг никогда не кичился. В политических битвах не сражался, идеологических войн не вел. Словом, ни в светские, ни в политические хроники не стремился.
Респектабельная сдержанность и патриархальная основательность отражаются даже во внешнем облике: лысоват, седоват, бородат, неспешен, негромок. Говорят, обожает супругу, двоих детей и пишет стихи, которые никогда не опубликует.
Кое-кто считает Вексельберга первой ласточкой зарождающегося класса собственников. Заработал денег столько, что и правнукам на три безбедные жизни хватит. Теперь решил реализовать себя в том, чего лишился в бешеной погоне за капиталом. Говорят, в зрелом возрасте Вексельберг всерьез увлёкся живописью и искусством. Выискивает по миру картины безвестных российских художников, даёт деньги на бардовские концерты кумиров своей молодости…

«Непростые» яйца Фаберже

Зимой 2004 года Вексельберг приобрел у наследников медиа-магната Малькольма Форбса крупнейшую в мире частную коллекцию ювелирных изделий Фаберже, которую они намеревались реализовать через аукционный дом Сотбис. По словам бизнесмена, это решение было продиктовано «состоянием души». «Очень хотелось сделать что-то значимое, доброе и хорошее на фоне того, что происходит у нас, в России», – сказал Вексельберг.
Он отметил, что при приобретении коллекции советовался с представителями Русской Православной Церкви и «получил серьезную поддержку». Бизнесмен сказал, что ранее коллекционированием всерьез не занимался.
«Эта коллекция ценна не как антиквариат, а своей исторической значимостью, и это было одним из самых важных моментов при принятии решения», – сказал Вексельберг. Он не назвал точную сумму сделки, сказав лишь, что она превысила 100 миллионов долларов.
В коллекции из 180 ювелирных изделий наибольшую ценность имеют девять пасхальных яиц, созданных по заказу русской императорской семьи знаменитым ювелиром Карлом Фаберже.
В 2005 году в прессе появилась информация о том, что одно из яиц Фаберже, купленных Вексельбергом, может быть подделкой. Речь шла о пасхальном яйце «Весенние цветы». Такое название оно получило из-за сюрприза – корзинки с цветами, спрятанной внутри изделия.
Виктор Скурлов, эксперт аукционного дома Christie’s, привел несколько аргументов в пользу того, что данное яйцо – фальшивка. Во-первых, документально не известна история его происхождения. В списках 1917 года такое яйцо значится как серебряное – и с сапфиром. В купленном Вексельбергом изделии нет сапфира, и выполнено оно из золота. К тому же на яйце «Весенние цветы» нацарапан инвентарный номер. А, как известно специалистам, его не ставили на изделиях, принадлежавших императорской семье.
Точку зрения петербургского эксперта разделяет внучка великого мастера Наталья Фаберже. По мнению специалистов, нужна независимая экспертиза. Ведь если аукционная цена этого изделия составляла несколько миллионов долларов, то при условии, что это фальшивка, такое яйцо может стоить не больше 20 тысяч.

 

 

Теперь Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска (на фото) - партнеры.

 

Яйцо "Весенние цветы"?

 

С Кофи Аннаном и Владимиром Путиным.

 

Виктор Вексельберг с женой Мариной и детьми Ириной и Сашей.

 

Виталий ИВАНОВ, вице-президент «Центра политической конъюнктуры России» (Москва):

 

– По теме «Вексельберг и политика» важно отметить два момента. Первый: Вексельберг исторически не принадлежит к первому поколению ельцинских олигархов, которые, в первую очередь, выросли на банковском бизнесе. Мягко говоря, зависели от государства: заработали деньги и с этими же деньгами пошли участвовать в приватизации. Вексельберг не из этой компании. Он, скорее всего, принадлежит ко второму поколению олигархов. Хотя, в принципе, свои первые деньги он заработал при Ельцине, и статус олигарха он приобрел тогда. Но по-настоящему он открылся и широкая публика узнала его в путинские времена. Второй момент – Вексельберг отличается (по крайней мере, если исходить из того, что я о нем знаю) умением дружить и не конфликтовать. Он всегда тяготел к консенсусу, к компромиссу, к договоренности. Объединение РУСАЛа и СУАЛа – достаточно интересная тема: многолетние враги, которые бились за разные объекты собственности, теперь объединились и создали общий бизнес. Все это забавно для тех, кто помнит историю девяностых годов: как СУАЛ и РУСАЛ воевали. Но… чем крупнее компания, тем меньше конкуренции внутри страны. Тем выше ее капитализация. Тем больше у нее шансов стать более эффективным глобальным игроком. Что толку воевать? Детство кончилось. Началась серьезная жизнь.

Дмитрий БУЕВИЧ, генеральный директор телекомпании «СТС-Прима»:

 

– Первое, что приходит в голову, когда слышишь о Викторе Вексельберге, – что он купил на аукционе яйца Фаберже. И грозился вернуть собственность Российской Федерации. Не знаю, правда, сделал он это или нет. Вексельберг – один из наиболее активных промышленников. Его имя на слуху всегда. Мне трудно оценивать качество его работы – никогда не следил пристально за его личностью. Но судя по тому, что он делает бизнес в России, это уже хорошо. Что касается объединения компаний – с точки зрения ментальности возникают такие патриотические нотки. Для тех, кто следит за корпорациями на мировом рынке, понятно, что рынки поделены. И когда та же алюминиевая российская промышленность не развивалась – все (в первую очередь американцы) вздохнули спокойно. Одним конкурентом меньше. Сейчас они очень озабочены тем, что Дерипаска и Вексельберг собирают всё в кучу. Хорошие отношения можно декларировать. Я так думаю. Но как получится на самом деле – посмотрим.

Олег БЕЗРУКИХ, генеральный директор продюсерской компании «Линия производства»:

 

– На сегодняшний день Виктор Вексельберг оставил в истории страны единственный след – возвратил в Россию яйца Фаберже. На мой взгляд, это неплохо. Если в недалеком будущем он поднимет алюминиевую промышленность и поделится с народом какой-то частью своей гиперприбыли, то это будет большим плюсом для его репутации. Ничего особенного в его назначении нет. Он хороший специалист. К тому же, на мой взгляд, он не худший из олигархов. И достаточно интеллигентно выглядит. Полагаю, что в ближайшее время произойдет покаяние олигархического российского пула. Я убежден, что значительные трансфертные средства будут переведены на какие-то конкретные государственные счета под какой-нибудь формулировкой: «Добровольные пожертвования за приватизацию девяностых». Может быть, не в такой форме, но что-то такое произойдет. На самом деле, как и куда эти деньги будут направлены, не знаю, но подобная PR-акция обязательно должна пройти. Это еще Михаил Борисович Ходорковский предлагал.

Олег ТИХОМИРОВ, директор «Уличного радио»:

 

– Виктор Вексельберг? Мне кажется, большинству россиян он известен в связи с нашумевшей историей о покупке антиквариата – яиц Фаберже на аукционе. На мой взгляд, если бы он активнее участвовал в общественной деятельности – был бы известен не только в узких кругах.

 

 

Павел ГОРОДОВ, председатель совета директоров ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса»»:

 

– Виктор Вексельберг очень рассудительный человек. Он рассчитывает каждый шаг. Отсюда у него такие высокие результаты и достижения в промышленном бизнесе. На сегодняшний день, наверно, мало кто помнит историю с яйцами Фаберже, но таким образом он приобрел народную славу. Кто-то покупает футбольный клуб ЦСКА, кто-то «Челси», кто-то пытается увлекаться командой «Енисей», а он купил для себя яйца Фаберже. Точнее, не для себя, а для страны. Что тоже не менее пафосно. Правильно сделал. Это пошло на пользу его популярности.

Материал подготовила Екатерина ЛАТИНОВА >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы