[30]марта[2007]
 
15(000079)

>Читайте в [следующем номере]
«Надо изменить баланс политических сил хотя бы для того, чтобы получить ответ на вопрос: кто же продаёт российские природные ресурсы?»
* Валерий ЗУБОВ

Сергей РЫЛЬКОВ: «Ресторатор Аркадий Новиков для меня – кумир»

Кисловодск: кавказский
«город солнца»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Боже,
храни королеву!


Строительство крупных медицинских центров в Красноярском крае: новые технологии в здравоохранении

Бизнес-новости

«Телекомы» прибавляют

Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ: новый король «крылатого металла»

Лондонский HARROD’S Мохамеда Аль-Файеда – вне игры

Боже, храни королеву…

Надежда СЫСОЕВА, 22 года, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Доверять полностью Сечину ли, Медведеву ли, Золотову ли, и даже начальнику своей охраны Путин уже не может».

Станислав БЕЛКОВСКИЙ,
политолог.



 
Бизнес-новости

В бизнес-инкубаторах станет «теплее»

Красноярский краевой бюджет готов предоставить 15 млн рублей на развитие бизнес-инкубаторов. Такое заявление сделал заместитель губернатора края по экономическому развитию Эдхам Акбулатов на заседании попечительского совета автономной некоммерческой организации «Красноярский городской инновационно-технологический инкубатор» (АНО КГИТБИ).
Красноярский бизнес-инкубатор уже существует – он зарегистрирован как юридическое лицо. В лабораторных корпусах Красноярского технического университета ведется строительство площадок для предоставления предпринимателям. Есть и проекты, авторы которых выразили желание участвовать в конкурсе. Среди проектов – технология безотходной переработки шлаков металлургического производства, производство установок для очистки жидкостей и газов и средств для поисково-разведывательных работ электромагнитным способом.
Однако, как сообщил директор бизнес-инкубатора Николай Колпаков, для реализации проекта, который распланирован до 2010 года, требуется 80 млн рублей. В 2007 году из городского бюджета будет выделено 8 миллионов. Также рассчитывать можно на федеральный грант в размере миллиона рублей. У краевых властей на 2007 год было запрошено 15 миллионов. Эдхам Акбулатов заметил, что «это не только реальная сумма, но, возможно, руководство АНО КГИТБИ сможет рассчитывать на большие деньги».

Китайский банк – партнёр навек

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подписал соглашение о сотрудничестве в области инвестиционного развития с Внешэкономбанком и Государственным банком развития КНР. Со стороны Внешэкономбанка соглашение подписал председатель Владимир Дмитриев, со стороны ГБРК – заместитель председателя Ван И, сообщает пресс-служба губернатора.
Соглашение подписано с целью установления стратегического партнерства, развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного взаимодействия между сторонами. Это позволит активизировать совместную деятельность по организации и привлечению финансовых средств для реализации инвестиционных проектов на территории Красноярского края.
На первоначальном этапе сотрудничество будет осуществляться в таких сферах, как развитие строительной индустрии, строительство жилых, инфраструктурных и социальных объектов, модернизация объектов энергетики и ЖКХ, развитие транспортной инфраструктуры, разработка месторождений и переработка полезных ископаемых, нефте- и газопереработка, сельское хозяйство и пищевая промышленность, лесозаготовка и лесопереработка, а также в финансовом секторе и сфере услуг.

Куда уедут лишние «маршрутки»?

Петр Пимашков поставил задачу довести соотношение муниципального и частного городского общественного транспорта до пропорции 50 на 50. Об этом на сессии красноярского Городского совета заявил заместитель мэра Владимир Мурысин.
По его словам, в настоящее время доля муниципального транспорта в Красноярске составляет лишь 16%, в то время как в других регионах России этот показатель достигает 80%. Кроме того, в городе наблюдается переизбыток пассажирских автобусов. По исследованиям городского департамента транспорта, потребность составляет около 800 автобусов, в то время как на сегодняшний день перевозки осуществляют 1,5 тысячи единиц этого транспорта.
«В итоге нездоровая конкуренция ведет к росту ДТП, а предрейсовый и технический осмотр не осуществляется в должной мере. Доходит до того, что водители маршруток выходят на работу с похмельным синдромом или вовсе в нетрезвом состоянии», – заявил Мурысин.
Городские власти намерены навести порядок в ситуации с пассажирскими перевозками за счет конкурсного отбора перевозчиков на маршруты. По словам Мурысина, такой подход даст возможность полностью обновить подвижной состав и убрать с улиц Красноярска малокомфортабельные «ПАЗы». Помимо этого, будет решена проблема перевозки льготников: во время проведения конкурсов предпочтение будет отдаваться тем предприятиям, которые готовы бесплатно возить пенсионеров и инвалидов. Частично затраты перевозчиков компенсирует муниципальный бюджет.

Пять миллиардов – на Богучанский алюминиевый

На заседании рабочей группы по проекту развития Нижнего Приангарья представители администрации Красноярского края и инвесторов Богучанского энерго-металлургического объединения обсудили сроки и этапы реализации проекта БЭМО.
В заседании приняли участие представители компаний РУСАЛ и ГидроОГК. Темами совещания стали: достройка Богучанской ГЭС, строительство алюминиевого завода, а также обустройство водохранилища. Стороны отметили отсутствие принципиальных противоречий и разногласий в планах и распределении ответственности среди участников проекта.
Администрация Красноярского края приступает к разработке юридических процедур переселения жителей затапливаемых территорий. План переселения будет идти строго по графику в соответствии с планами строительства Богучанской ГЭС и алюминиевого завода. Начало земляных работ на площадке у поселка Таежный запланировано на второй квартал текущего года. Параллельно начнется возведение жилья для вахтовых рабочих. Бюджет строительства Богучанского алюминиевого завода на 2007 год составит более 5 миллиардов рублей.
Планируется, что с началом возведения БоАЗа увеличится потребность в цементе. Строительный материал будут поставлять с нового Ачинского цементного завода. Представители РУСАЛа и ГидроОГК подчеркнули, что для строительства и эксплуатации завода будут привлекаться местные кадровые ресурсы и компании-подрядчики, задействованные на строительстве Богучанской ГЭС.
Напомним, проект БЭМО включает в себя достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3000 МВт на реке Ангара и строительство алюминиевого завода мощностью 600 тысяч тонн в год. Запуск первой очереди ГЭС и завода запланирован на 2009 год.
Ожидается, что БЭМО будет способствовать созданию в регионе свыше 10 тысяч новых рабочих мест. После ввода в эксплуатацию ГЭС и запуска алюминиевого завода ежегодные поступления в бюджеты всех уровней составят 3,19 млрд. рублей (111 млн. долларов), сообщили в пресс-службе Богучанского энерго-металлургического объединения.

Новые модели «Бирюсы»

Красноярский завод «Бирюса» приступил к выпуску новой модели холодильников. По словам генерального директора завода Сергея Головко, конструкторами была разработана концепция 13 новых моделей холодильников. «Бирюса 238 F» стала последней разработкой нового модельного ряда.
Начать изготовление современных холодильников на предприятии удалось во многом благодаря поддержке Заксобрания Красноярского края, отметил он: в 2005 году завод направил инвестиционный проект в администрацию края для получения государственной поддержки в части возмещения затрат по приобретению оборудования на условиях лизинга. Проект был одобрен на сессии Законодательного Собрания, и вот уже второй год предприятие получает субсидии из краевого бюджета.

Прибыль от налога на прибыль

В Красноярском крае в январе-феврале 2007 года зарегистрирован 20-процентный рост поступлений налогов и сборов в бюджетную систему России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает региональное Управление Федеральной налоговой службы (ФНС РФ). Общая сумма составила 17,7 млрд. рублей.
В федеральный бюджет было направлено 5,3 миллиарда рублей, в консолидированный бюджет края 8,7 млрд., во внебюджетные фонды 3,6 млрд.
Более трети всех поступлений пришлось на налог на прибыль предприятий и организаций – шесть миллиардов рублей. Рост сборов по этой статье составил 94%. Это вызвано прежде всего ростом цен на мировом рынке цветных металлов – основных экспортных продуктов края.

Карты «Надежды»

ЗАО Страховое общество «Надежда» запускает пилотный проект «Страховая карта VISA». Как сообщили в пресс-службе компании, теперь клиенты «Надежды» смогут получать страховую выплату на международную пластиковую карту VISA. «Это первый в Красноярске проект по выпуску страховых пластиковых карт такого масштаба: планируемый объем – до 500 карт в месяц. Партнерами ЗАО СО «Надежда» в проекте могут стать несколько региональных банков. Большое страховое поле «Надежды» и отсутствие ограничений в работе с кредитными организациями обусловили интерес к проекту также со стороны филиалов некоторых  московских банков», – пояснили в пресс-службе.
По словам специалистов компании, «Страховая карта VISA» весьма удобна для клиентов. «Открытие карты и сопровождение банковского счета будет бесплатной процедурой, оплата товаров в торговых сетях  без комиссии и минимальная комиссия при снятии денег с карты.  При этом процесс изготовления пластиковых карт никак не отразится на оперативности страховых выплат клиентам компании», – сказали в пресс-службе.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы