[30]марта[2007]
 
15(000079)

>Читайте в [следующем номере]
«Надо изменить баланс политических сил хотя бы для того, чтобы получить ответ на вопрос: кто же продаёт российские природные ресурсы?»
* Валерий ЗУБОВ

Сергей РЫЛЬКОВ: «Ресторатор Аркадий Новиков для меня – кумир»

Кисловодск: кавказский
«город солнца»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Боже,
храни королеву!


Строительство крупных медицинских центров в Красноярском крае: новые технологии в здравоохранении

Бизнес-новости

«Телекомы» прибавляют

Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ: новый король «крылатого металла»

Лондонский HARROD’S Мохамеда Аль-Файеда – вне игры

Боже, храни королеву…

Надежда СЫСОЕВА, 22 года, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Доверять полностью Сечину ли, Медведеву ли, Золотову ли, и даже начальнику своей охраны Путин уже не может».

Станислав БЕЛКОВСКИЙ,
политолог.



 
Строительство крупных медицинских центров в Красноярском крае: новые технологии в здравоохранении

В текущем году в Красноярском крае в рамках нацпроекта «Здоровье» начинается строительство крупных объектов здравоохранения.
Строительство кардиохирургического центра называют «эксклюзивной составляющей нацпроекта «Здоровье», реализуемого на территории Красноярского края». Уже определен генеральный подрядчик строительства, завершено проектирование нулевого цикла. Суммарно в 2007 году, с учетом строительства кардиохирургического центра, планируется, что Красноярский край получит из федерального бюджета более 4 млрд. рублей по нацпроекту «Здоровье».
Проект строительства в Красноярске кардиохирургического центра федерального масштаба представляли администрация Красноярского края и Минздравсоцразвития РФ. Всего в России в 2006-2007 годах будет создано 15 таких центров вдобавок к 15 уже существующим на данный момент. Сейчас ближайший к нам находится в Новосибирске. Но даже там, как признаются медики, оборудование уже устарело. Новейший центр в Красноярске позволит в течение пяти дней буквально ставить на ноги тяжелых больных.
Уже получены все документы на начало строительства центра в районе 2-й Брянской улицы («Слобода Весны»). Идут согласования по проектированию фундамента и возведению фундамента и вспомогательных построек. Необходимо подготовить инженерные сети, решить вопрос с кадрами. Это обязательства края. Остальная часть центра будет строиться за счет средств Российской Федерации на сумму 2,2 млрд рублей. В этом центре будут проходить лечение не только жители края, но также жители Таймыра и Эвенкии, Хакасии и Тывы. И, вероятнее всего, к нам будут приезжать жители Иркутской и Кемеровской областей, Якутии, Бурятии, Хакасии.
Сегодня на базе краевой клинической больницы выполняется только пятая часть операций от всех потребностей в этом виде помощи. В настоящий момент срок ожидания кардиохирургических операций в Красноярском крае составляет от 6 месяцев до 4 лет. Число ожидающих операций в условиях искусственного кровообращения достигает 800 человек. Центр – не обычная «больница для сердечников». Он будет работать как маленькая фабрика по производству операций, а не по выхаживанию больных. Выхаживать их будут уже в другом месте, работать врачи станут в три смены. В Красноярске уже проводится набор специалистов-медиков для работы в Федеральном кардиохирургическом (кардиологическом) центре.
В рамках краевой программы «Улучшение демографической ситуации в крае на 2007–2009 годы» рассматривается строительство перинатального центра. На реализацию программы из краевого бюджета планируется выделить более 1,2 млрд рублей. В 2007 году на эти цели планируется направить 120 млн рублей. Данная программа направлена на повышение доступности высокотехнологичных медицинских услуг, предоставление дополнительных мер социальной поддержки малоимущим семьям, снижение младенческой и материнской смертности. В рамках целевой программы, помимо модернизации оборудования роддомов, предусматривается строительство перинатального центра в Красноярске, рассчитанного на 3 тысячи рожениц. В этом году специалисты займутся проектировкой объекта.
Что даст нам строительство перинатального центра? Прежде всего, это оказание консультативно-диагностической, лечебной и реабилитационной помощи наиболее тяжелому контингенту беременных женщин, рожениц, родильниц и новорожденных детей. Своевременная госпитализация в перинатальный центр беременных женщин группы высокого риска и их родоразрешение в условиях центра позволит избежать транспортировки новорожденных в краевые учреждения, которая может ухудшить и без того тяжелое состояние ребенка.
Важный вопрос – строительство нового хирургического корпуса Красноярского краевого онкологического диспансера. Из-за несогласованных действий чиновников и подрядчиков к работам еще не приступали. Проектно-сметная документация до сих пор не утверждена окончательно из-за того, что земельный участок, на котором планируется построить онкологический корпус, не оформлен должным образом. Усилия депутатов краевого парламента направлены на то, чтобы решить вопросы с документами и в бюджете будущего года предусмотреть достаточно средств на строительство корпуса.

Александр ЧИХАЧЁВ, главный врач городской клинической больницы №6 имени Карповича:

 

«Медицина сегодня находится в тяжелом состоянии. Я считаю, что с национальным проектом «Здоровье» президент чуть не опоздал. На мой взгляд, проект должен касаться в первую очередь крупных больниц. Хотя средства выделяются, но их всегда недостаточно. Пока проект больше направлен на поликлинический уровень. Поликлиники и «Скорую помощь» снабжают оборудованием, повышают зарплату. Нас национальный проект пока никак не коснулся. В отношении кардиохирургического центра можно отметить, что строить его надо было гораздо раньше. Наши больные ездят на операции, самое ближайшее, в Томск и Новосибирск. Такое большое территориальное образование – Красноярск – и не имеет практически кардиохирургии! Что касается онкологического диспансера, ситуация критическая. Все ругают БСМП, но зайдите в онкологию – там еще хуже: такие серьезные заболевания, а люди лежат в плохих условиях. И чтобы попасть на операцию, стоят по два-три года в очереди. За это время увеличивается степень поражения. За кардиохирургию и онкологию в крае властям просто должно быть стыдно».

Андрей СУХОВЕРХОВ, консультант отдела по оказанию лечебно-профилактической помощи взрослому населению Агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края:

 

«Кардиохирургический центр рассчитан на одновременное пребывание 167 больных. Три отделения по 50 коек и одно специальное отделение хирургии детского возраста. Учреждение предназначено для оказания высококвалифицированной помощи плановым больным. Задачи центра – проведение специализированных оперативных вмешательств с применением высоких медицинских технологий. Нужно отметить, что на период становления центр не сможет выйти на полную мощность. Ориентировочно планируется проводить до 2,5 тысяч операций ежегодно. И около тысячи оперативных вмешательств с использованием искусственного кровообращения. Строительство центра включает монтаж модульной системы конструкций, которая уже готова для доставки из Германии. К первому июня текущего года модульные конструкции должны быть собраны. В них уже предусмотрено и газораспределение, и электроснабжение, и кондиционирование. Завершение строительства планируется в сентябре 2008 года».

Наталья ПАВЛОВА, депутат Городского совета Красноярска:

 

«Все эти объекты просто необходимы Красноярскому краю. Действительно, это проблема номер один. И кардиохирургия, и перинатальный центр. Здоровье человека закладывается как раз в перинатальном периоде. Исследования на высоком уровне, применение передовых технологий в медицине и современное оборудование позволят увидеть патологию плода на ранних стадиях. Очень важна диагностика и своевременная медицинская помощь. Это повлияет в целом на демографические показатели в крае, в том числе на продолжительность жизни и качество здоровья населения. Мы должны постоянно заниматься здоровьем жителей нашего города и края, а что может быть важнее? На мой взгляд, необходимо развивать диагностическую базу, а также профилактику заболеваний. Я считаю, что в Красноярске должен появиться профилактический центр. За рубежом есть такие центры, где работают не врачи, а средний медперсонал. Каждый день посвящен профилактике определенного вида заболеваний: мужчины приходят и сдают анализы, например, на онкомаркеры по предстательной железе, женщины проходят маммографию. Необходимо проводить исследования на скрининговом уровне – до появления клинических поражений».

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы