[30]марта[2007]
 
15(000079)

>Читайте в [следующем номере]
«Надо изменить баланс политических сил хотя бы для того, чтобы получить ответ на вопрос: кто же продаёт российские природные ресурсы?»
* Валерий ЗУБОВ

Сергей РЫЛЬКОВ: «Ресторатор Аркадий Новиков для меня – кумир»

Кисловодск: кавказский
«город солнца»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Боже,
храни королеву!


Строительство крупных медицинских центров в Красноярском крае: новые технологии в здравоохранении

Бизнес-новости

«Телекомы» прибавляют

Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ: новый король «крылатого металла»

Лондонский HARROD’S Мохамеда Аль-Файеда – вне игры

Боже, храни королеву…

Надежда СЫСОЕВА, 22 года, конкурсантка «Мисс Красноярск-2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Доверять полностью Сечину ли, Медведеву ли, Золотову ли, и даже начальнику своей охраны Путин уже не может».

Станислав БЕЛКОВСКИЙ,
политолог.



 
Прецедент

Собираюсь взять потребительский кредит. Нашел банк с выгодной процентной ставкой, на первый взгляд. Последнее время на слуху информация о банковских обманах в сфере кредитования. Есть ли способ не попасться на уловки банка?

Сергей Трофимов.

На безопасность кредитования влияют многие условия, и единого универсального способа оградить себя от обмана в сфере кредитования на сегодняшний день не существует.
Потребительский кредит является одним из самых распространенных видов банковских операций во многих странах. Наибольшее распространение потребительский кредит получил еще в 1970-х годах в США. Современная Россия повсеместно развивает систему потребительского кредитования. Однако, несмотря на постоянно увеличивающиеся темпы роста объема потребительского кредитования, в России отсутствует законодательное регулирование, необходимое для четкой работы этой сферы услуг, что тем самым вызывает определенные риски для стабильности рынка. В настоящее время взаимоотношения между заемщиком и банком определяются рядом норм общего характера, которые содержатся в Гражданском кодексе, Законе «О защите прав потребителей». При этом отсутствие специальных норм, посвященных этому вопросу, создает массу рисков для всех участников процесса кредитования. В западных юрисдикциях вопросы потребительского кредита достаточно детально урегулированы законодательно и четко обкатаны существующей практикой. В США соответствующие отношения регулируются как на федеральном уровне, так и соответствующими специальными законами штатов. В странах Европейского сообщества действует директива об унификации законодательства в области потребительского кредита и национальное специальное законодательство стран – членов ЕС.
Следует отметить, что до сих пор российское законодательство не предоставляет потребителям четких гарантий, таких как право на достоверную и полную информацию об условиях кредитования; право в одностороннем порядке прекращать кредитный договор без применения санкций; право выплачивать кредит досрочно с уплатой процентов только за срок его фактического использования; право расторгать кредитный договор при обнаружении недостатков товара. Не установлена и ответственность за предоставление банком недостоверной информации для потребителя.
Кроме этого потребитель должен знать, что в случае покупки товара в кредит за ним сохраняются все права, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, как-то: право вернуть товар, потребовать его замены и так далее. Поэтому в случае предоставления кредитов с участием торговых предприятий вы вправе вернуть товар продавцу в случаях, предусмотренных законодательством, и предъявить данный факт банку. Для минимизации рисков можно рекомендовать следующее:
1. Необходимо изучить предложения нескольких банков для получения представления о средней процентной ставке предполагаемого кредитования.
2. Требуйте разъяснения по любым вопросам, связанным с получением и дальнейшим обслуживанием кредита: процентную ставку, срок кредитования, размеры комиссий (за выдачу кредита, за ведение ссудного счета), периодичность их уплаты, суммы других возможных расходов (например, страхования), порядок погашения кредита (наличным или безналичным платежом, в каких отделениях банка).
3. Обязательно заключайте договор кредитования. Внимательно изучите сам договор и все приложения к нему. Сделайте детальный расчет всех платежей и зафиксируйте их, а также конечную стоимость кредита в приложении к договору. Отразите в договоре условия порядка изменения договора и тарифов банка, возможность досрочного погашения кредита (возможно ли погашение основного долга и уменьшение тем самым суммы процентов за пользование им), штрафные санкции (в том числе за просрочку платежа). Вся указанная информация должна быть четко представлена в договоре без отсылки к различным банковским тарифам и инструкциям.
В случае выявления обмана и ущемления ваших прав со стороны банка можете обратиться в органы Роспотребнадзора или в суд.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы