[19]сентября[2012]
 
35(000357)

>Читайте в [следующем номере]
«Россия в 2050 году? Думаю, России не будет... в её нынешнем виде»
* Евгений МИНЧЕНКО

Станислав ОКИНКА: «Макдональдс» раздражает не тем, что это фастфуд, а тем, что это монополия общемирового масштаба!»

Лучшие автомобильные интерьеры
(Фотоотчёт)

Энди МАРРЕЙ: «Я соревнуюсь с тремя сильнейшими теннисистами
в истории»


- Америка вновь провоцирует мусульманский мир

- Индексы стремятся вверх

- Игорь КИРИЛЛОВ: «Телеэфиры мне снятся в кошмарных снах» Легендарному диктору советского телевидения исполнилось 80 лет.

- Часы мечтаний

- Ё – наше всё!

- Энди МАРРЕЙ: «Я соревнуюсь с тремя сильнейшими игроками в истории» Вслед за победой на Олимпиаде он стал первым за 76 лет британским теннисистом, выигравшим турнир Большого шлема.

- Нина КОРОТЮК, 24 года, актриса

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Немыслимо, чтобы важнейшие вопросы светской жизни в светском государстве – армия, здравоохранение – решались церковным лоббированием!»

Михаил ПРОХОРОВ,
предприниматель.


Индексы стремятся вверх


На прошедшей неделе Федеральная резервная система США объявила о третьей программе количественного стимулирования экономики посредством выкупа ипотечных бумаг на сумму $40 миллиардов в месяц, что вызвало ралли на мировых фондовых площадках. Индексы РТС и ММВБ в конце недели обновили максимумы с весны, оставив далеко позади рубеж 1500 пунктов.
По итогам недели с 10 по 14 сентября индекс РТС взлетел до 1589,4 пункта (+8%), индекс ММВБ поднялся до 1535,38 пункта (+4,1%). Рост рублевого индекса ММВБ сдерживался укреплением рубля – доллар за неделю подешевел на 1,17 рубля.
Минувшую неделю российский рынок акций начал с умеренного роста индексов во главе с бумагами сетевых компаний на идее скорого слияния «ФСК ЕЭС» (+7%) и «Холдинга МРСК» (+13%), индекс ММВБ поднялся в район 1480 пунктов.
Хуже рынка выглядели акции «НОВАТЭКа» (-2,5%) на новостях о прекращении «Газпромом» покупок газа у независимых производителей из-за неустойчивого спроса на внутреннем рынке.
Оптимизм рынка подогревался ожиданиями объявления ФРС США дополнительных мер количественного смягчения после выхода слабых данных с рынка труда США (число рабочих мест в экономике США увеличилось в августе 2012 года на 96 тыс. при ожидавшемся росте на 130 тыс.).
Во вторник, 11 сентября, рынок акций стабилизировался в ожидании внешних сигналов, индекс ММВБ остался возле 1480 пунктов. Выстрелили вверх акции «Полюс Золото» на новостях о вероятной консолидации компании в руках Сулеймана Керимова (владеет 40,22%), который намерен выкупить долю Михаила Прохорова (37,8%).
Вялая динамика рынков была связана с ожиданиями решения Конституционного суда Германии о законности создания европейских стабилизационных фондов.
В среду рынок акций поднялся выше 1480 пунктов по индексу РТС, обновившему максимум с первой декады мая на новостях из ФРГ, где суд ратифицировал соглашение о создании Европейского механизма стабильности (European Stability Mechanism, ESM) при соблюдении ряда условий. В частности, суд установил верхний предел ответственности ФРГ по обязательствам стабфонда в момент ратификации: доля Германии не должна превышать 190 млрд евро. Общий объем ESM составляет 500 млрд евро, его кредитный потенциал – 700 млрд евро.
Индекс ММВБ не изменился из-за укрепления рубля к доллару (бивалютная корзина упала на 23 копейки). На нефтяном рынке рост цен на фоне ослабления доллара к евро сдержала недельная статистика по запасам сырья в США (недельные запасы нефти выросли на 2 млн баррелей при прогнозах сокращения на 2,9 млн баррелей).
В четверг рынок акций подстраховался снижением перед вердиктом ФРС по дальнейшей кредитно-денежной политике, поскольку уверенность инвесторов в объявлении QE3 была невысокой. 
ФРС в четверг улучшила прогнозы экономического роста и безработицы на 2013 и 2014 годы, ожидая, что восстановление пойдет быстрее после начала QE3. Вместе с тем прогноз ФРС по-прежнему свидетельствует о том, что безработица опустится до 7% лишь в 2014 году. В августе уровень безработицы в США составлял 8,1%.
Индекс ММВБ просел к 1470 пунктам, индекс РТС вырос до 1485 пунктов из-за очередного укрепления рубля к доллару на фоне неожиданного повышения ставок ЦБ РФ на 0,25 процентных пункта.
Выросли акции «Полюс Золото» (+2,3%) на обещаниях совета директоров компании учесть интересы всех акционеров, если возможные сделки между мажоритариями приведут к выставлению обязательной оферты.
Ралли на мировых рынках началось после того, как ФРС объявила третий раунд количественного стимулирования экономики посредством выкупа ипотечных бумаг на сумму $40 миллиардов в месяц (в сентябре размер выкупа составит $23 млрд), при этом денежные власти впервые не стали ограничивать совокупный объем программы выкупа. Вместе с операцией «Твист» ежемесячный объем увеличения вложений ФРС составит порядка $85 млрд до конца года.
Процентная ставка ФРС была оставлена на уровне 0–0,25% годовых, срок ее действия был продлен до середины 2015 г.
Вышедшие в пятницу статданные из США не стали сигналом к агрессивной фиксации прибыли игроками, реакция рынков оказалась нейтральной.
Потребительские цены (индекс CPI) в США в августе увеличились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало максимальным скачком с июня 2009 года (рост совпал с ожиданиями). Розничные продажи в августе выросли на 0,8% при прогнозах роста на 0,8%, а июльский прирост был пересмотрен с 0,8% до 0,6%.
Объем промпроизводства в США в августе снизился на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что является максимальным падением с марта 2009 года, аналитики не ожидали изменения показателя. Запасы товаров на складах США в июле выросли на 0,8% при прогнозах роста на 0,4%.
Как отмечают эксперты, количественное смягчение ФРС на этот раз будет происходить через неограниченную по времени покупку ипотечных ценных бумаг, что в совокупности с продолжающейся программой «Твист» (действует до конца текущего года) и возможным увеличением объемов выкупа в новом году дает необходимую гибкость регулятору в борьбе со слабостью экономики, препятствующей созданию рабочих мест.
В итоге индекс ММВБ в пятницу подскочил выше 1530 пунктов (максимум с начала апреля), а индекс РТС взлетел к 1590 пунктам (максимум с конца апреля).
Лидерами роста в период с 10 по 14 сентября среди акций, прошедших листинг на бирже «ММВБ-РТС» в секторе Classica, стали акции «Холдинга МРСК» (+19%), «ФСК ЕЭС» (+17%), «Северстали» (+12%), «префы» «Нижнекамск-
нефтехима» (+12%). Хуже рынка смотрелись акции «Верофарма» (0%), «Акрона» (0%).
На прошедшей неделе большинство ключевых секторов экономики, представленных на российском фондовом рынке, показало положительную динамику. Лидером роста стало машиностроение: повышение по отраслевому индексу составило 7,91%. Также существенное увеличение продемонстрировали металлургия и электроэнергетика – Индекс металлов и добычи вырос на 7,79%, а Индекс электроэнергетики прибавил в весе 6,93%. Индекс ММВБ Инновации повысился на 0,23%.
По состоянию на конец недели Индекс ММВБ был на 4,98% выше своего закрытия месяц назад (1462,57 на 14 августа 2012 г.) и находился на 2,02% выше аналогичного показателя год назад (1504,92 на 14 сентября 2011 г.).
Объем торгов в основном режиме ценными бумагами, включенными в базу расчета индекса, составил 203,96 млрд руб., а капитализация акций, входящих в индекс, на конец недели составила 20 305,34 млрд руб.
По итогам недели 27 акций, входящих в список Индекса ММВБ, оказали на его динамику положительное воздействие (+4,12%), 3 ценные бумаги повлияли отрицательно (-0,10%). Наибольший вклад в рост Индекса ММВБ по итогам недели внесли ценные бумаги нефти и газа (+2,29%) и финансов (+0,76%).
На нефтегазовый сектор приходится 55,66% суммарной капитализации Индекса ММВБ. Среди остальных отраслей выделяются финансы (вес в индексе 18,11%) и металлургия (8,18%).
По состоянию на конец недели Индекс РТС был на 9,97% выше своего закрытия месяц назад (1445,29 на 14 августа 2012 г.) и находился на 1,21% выше аналогичного показателя год назад (1570,38 на 14 сентября 2011 г.).
 
Повышение Индекса РТС на прошедшей неделе сопровождалось повышением волатильности: Российский индекс волатильности повысился на 29,61% до 30,77 пункта (23,74 пункта на 7 сентября 2012 г.).
По итогам недели 50 акций, входящих в список Индекса РТС, оказали на его динамику положительное воздействие (+7,99%). Наибольший вклад в рост Индекса РТС по итогам недели внесли ценные бумаги нефти и газа (+4,45%) и финансов (+1,46%).
 
 
 «МегаФон» предлагает первый в России беспроводной роутер с поддержкой 4G-модемов

«МегаФон» представляет новинку – Wi-Fi-роутер, способный обеспечить работу до 20 пользователей (устройств) одновременно. Главное преимущество этого гаджета – возможность подключиться к скоростному Интернету 4G (новое устройство совместимо с 4G-модемами «МегаФона»).
Роутер «МегаФон R1 LTE» в сочетании с 4G-модемом позволяет подключить к Интернету на скорости до 50 Мбит/сек сразу несколько мобильных устройств или пользователей в зоне действия 4G от «МегаФона». Кроме того, это универсальное устройство совместимо с модемами 3G, а также способно транслировать через 
Wi-Fi сигнал проводного Интернета (имеет WAN-интерфейс).
«Развивая сети четвертого поколения в регионах России, «МегаФон» стремится обеспечить клиентов инновационными средствами доступа к Интернету, чтобы получить от новой технологии максимальную отдачу. Новый роутер – из их числа. С помощью 4G-модема, всего одной SIM-карты «МегаФона» и нового роутера можно одновременно подключать к скоростному Интернету планшеты, смартфоны и другие мобильные устройства, даже если они не поддерживают 4G. Это оптимальное решение для владельцев нескольких гаджетов или коллективных пользователей, в том числе для компаний малого и среднего бизнеса», – говорит Михаил ДУБИН, заместитель генерального директора ОАО «МегаФон».
Продажи нового устройства стартуют в Новосибирске во второй половине сентября. В салонах оператора роутер «МегаФон R1 LTE» будет доступен по цене 2990 рублей. Предзаказ устройства организован через Интернет-магазин «Мега-
Фона» по адресу shop.megafon.ru.
Сегодня «МегаФон» обеспечивает клиентам доступ к скоростному Интернету по технологии LTE в Москве и ряде городов Московской области, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Казани, Краснодаре, Сочи, а также во Владивостоке. Сети 4G уже развернуты на территории, где проживает более 20% населения страны – до конца 2012 года за счет появления новых сетей этот показатель приблизится к 30%.

 

Дополнительная информация 
«МегаФон R1 LTE»: 
основные характеристики
• Поддержка USB-модемов: GSM/EDGE/HSPA/HSPA+/LTE
• Размеры: 108x65x24 мм
• Аккумулятор: Li-Ion, 2400 mAh
• Время работы от аккумулятора: до 4 часов
• Стандарт Wi-Fi: IEEE 802.11b/g/n
• Интерфейсы: mini-USB, WAN/LAN (через переходник в комплекте)
• Комплект поставки: роутер, аккумулятор, сетевое зарядное устройство, USB-кабель, переходник для использования WAN/LAN, модем, ремешок на руку, гарантийный талон, инструкция, упаковка
• Цена: 2990 руб.

на правах рекламы
Трофим НАХИМОВ.

 
Изменения курса $ США за неделю

 

Изменения курса евро за неделю

 

Изменения цены на золото за неделю

 

Изменения цены на нефть за неделю

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен