[19]сентября[2012]
 
35(000357)

>Читайте в [следующем номере]
«Россия в 2050 году? Думаю, России не будет... в её нынешнем виде»
* Евгений МИНЧЕНКО

Станислав ОКИНКА: «Макдональдс» раздражает не тем, что это фастфуд, а тем, что это монополия общемирового масштаба!»

Лучшие автомобильные интерьеры
(Фотоотчёт)

Энди МАРРЕЙ: «Я соревнуюсь с тремя сильнейшими теннисистами
в истории»


- Америка вновь провоцирует мусульманский мир

- Индексы стремятся вверх

- Игорь КИРИЛЛОВ: «Телеэфиры мне снятся в кошмарных снах» Легендарному диктору советского телевидения исполнилось 80 лет.

- Часы мечтаний

- Ё – наше всё!

- Энди МАРРЕЙ: «Я соревнуюсь с тремя сильнейшими игроками в истории» Вслед за победой на Олимпиаде он стал первым за 76 лет британским теннисистом, выигравшим турнир Большого шлема.

- Нина КОРОТЮК, 24 года, актриса

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Немыслимо, чтобы важнейшие вопросы светской жизни в светском государстве – армия, здравоохранение – решались церковным лоббированием!»

Михаил ПРОХОРОВ,
предприниматель.


Энди МАРРЕЙ: «Я соревнуюсь с тремя сильнейшими игроками в истории» Вслед за победой на Олимпиаде он стал первым за 76 лет британским теннисистом, выигравшим турнир Большого шлема.


 

Энди Маррей с пятой попытки, в пятисетовом противостоянии, длившемся почти пять часов, добыл титул победителя турнира Большого шлема. Шотландец в напряженнейшем финале обыграл серба Новака Джоковича и стал первым за 76 лет британским теннисистом, которому покорился турнир такого уровня. 
US Open-2012. Мужчины. Финал. Энди Маррей (Великобритания, 3) – Новак Джокович (Сербия, 2) 7:6 (12:10), 7:5, 2:6, 3:6, 6:2.


Три четверти века с хвостиком британцы, которые, собственно, теннис в его современном виде и придумали, вынуждены были наблюдать за тем, как турниры Большого шлема выигрывает кто угодно, только не их теннисисты. Временами казалось, что никогда уже Великобритании больших побед в теннисе не видать. Даже после того как на арене возник Энди Маррей. Теннисист, в таланте которого, с одной стороны, никто не сомневался. С другой, он раз за разом демонстрировал неспособность сделать последний, решающий шаг. Ведь впервые в финал турнира Большого шлема Маррей пробился еще в 2008 году на US Open. Потом он дважды участвовал в финалах Australian Open (2010, 2011), а в нынешнем сезоне имел шанс стать победителем Wimbledon. И всякий раз ему чего-то не хватало, чтобы выиграть. Трижды на его пути становился величайший теннисист всех времен Роджер Федерер, не пустивший Маррея к титулам на US Open-2008, Australian Open-2012 и Wimbledon-2012. А на прошлогоднем австралийском чемпионате британец пострадал от Джоковича. И как отметил сам Энди Маррей, эти поражения вгоняли его в тоску: «Когда постоянно уступаешь в финалах, невольно появляются мысли о том, суждено ли тебе вообще выиграть». 
Но в нынешнем году «кое-что» случилось. Энди Маррей нанял в качестве тренера знаменитого «американского чеха» Ивана Лендла («Ивана Великого»), который, что примечательно, и сам свой первый турнир Большого шлема выиграл только после того, как четырежды уступил в финале. И ведь потом Лендл сумел победить на главных турнирах еще семь раз. Когда Маррей и Лендл объединили усилия, они объявили, что результат появится месяцев через шесть-девять. И ведь Маррей уложился в график! Первый звоночек прозвучал в августе, когда Маррей поверг Великобританию в экстаз, став олимпийским чемпионом (в финале он поквитался с Роджером Федерером за поражение на Wimbledon). 
А теперь он чемпион US Open. 2000 очков в рейтинг и 1 900 000 долларов на счёт. И никто не скажет, что победа досталась ему незаслуженно, ведь в финале ему противостоял сам Новак Джокович – человек, который участвовал в семи из девяти последних финалов турниров Большого шлема и четыре из них выиграл. Причем Джокович был в хорошей форме. Пусть он и начал матч не в своей привычной манере, когда мячи летят по немыслимой траектории и когда соперники просто не знают, что ему противопоставить. Джокович не гнушался обороной, а потому розыгрыши, через один, получались затяжными. В 20, 25, 30 ударов. В матче был даже розыгрыш, потребовавший 54 удара! 
К пятому сету Маррей подошел, вероятно, не в лучшем психологическом состоянии. А ведь, как отмечал Иван Лендл, именно неспособность выдерживать давление в прошлом и мешала его подопечному сделать тот самый решающий шаг. Но в этом финале играл другой Маррей. Он не сдался, собрался и в первом же гейме решающей партии взял подачу соперника, то есть сделал брейк. К тому же Джокович начал уставать, у него болели ноги, а Маррей, напротив, уверенно шел к победе. И пришел к ней. «Что я сейчас чувствую? Облегчение – это, наверное, самое уместное слово», – отметил Энди Маррей после того, как первый взрыв эмоций угас.Спасибо Ивану Великому!

«Легенда Шотландии»

На родине Маррея поздравления сыпались одно за другим. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил, что достижение Маррея является продолжением и без того фантастического лета для британского спорта. «Это действительно великая победа», – отметил господин Кэмерон. 
А первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд пошел дальше и назвал Маррея «настоящей легендой Шотландии».


Теннисист, влюблённый в бокс

Когда Энди Маррей учился в Академии Санчеза-Касаля в Барселоне, несколько молодых испанских парней в его общежитии иногда боксировали. Не официально. Просто в конце дня они надевали перчатки и защитные шлемы и сражались на голом полу. Маррей не участвовал, но всегда смотрел, как загипнотизированный.
«Если боксируют те, кого я знаю, мне всегда неприятно сознавать, что кто-то может пострадать, – откровенничает Маррей. – Я настолько переживаю за них, что не могу спокойно на это смотреть. Я начинаю дергаться. Не представляю, как их семьи могут сидеть и смотреть на ринг.
Когда Дэвид Хэй боролся с Владимиром Кличко, я ушел после двух раундов. Я почувствовал себя слишком некомфортно, чтобы продолжать это смотреть. Это тяжело объяснить, но ничего больше не дает мне большего выброса адреналина, чем бокс. Я по-настоящему восхищаюсь боксерами – дисциплиной, тщательным изучением соперников, жертвами, которые они приносят, и их преданностью делу. Даже в спарринг-матчах можно увидеть, как они друг друга колошматят на тренировках. Я смотрел, как тренируются Дэвид Хэй и Джордж Грувс в тренажерном зале, я изучал Флойда Мэйвейзера на видео. Мне нравится наблюдать за ними со стороны, и я поражаюсь тому, насколько они скромные люди.
Я как-то пришел в тренажерный зал в Майами, где в это время тренировался Дэвид Хэй, и прямо возле него я увидел 60-летнюю женщину, которая била боксерскую грушу, парня с явно лишним весом и ребенка. И здесь же был он, чемпион мира в тяжелом весе! У него есть всё, что он пожелает, но ему явно было приятно видеть вокруг себя совершенно разных людей». В теннисе всё очень четко и красиво, но бокс – это квинтэссенция спорта; он очень чистый, и мне нравится это.
Сам я всерьёз никогда не боксировал. Я надевал перчатки, бил грушу, тяжелую грушу, но дальше этого я никогда не шел. Но я всё время говорю об этом с парнями, с которыми я работаю, – что было бы прекрасно выйти на ринг и побоксировать. А может быть, и создать свой собственный бойцовский клуб».


 

 
Избранницей Энди Маррея стала Ким Сирс, 24-летняя англичанка, сумевшая укротить вспыльчивый нрав шотландца и сделать из него победителя. Она имеет хорошие теннисные гены – её отец Найджел является главой женского тенниса Великобритании и одно время был тренером Даниэлы Хантуховой. А брат Скотт принимал участие в теннисных турнирах.


Уцелевший при расстреле

Его дорога в большой теннис нетривиальна. Она вообще могла не начаться. Когда Энди был школьником, почти всех учеников его класса и учительницу расстрелял взбесившийся маньяк. Энди уцелел лишь чудом. 
В юниорские годы Энди и его старший брат Джеми были единственными представителями Шотландии на турнирах, где доминировали восходящие английские игроки. «Казалось, каждое соревнование проводилось там, куда нужно было добираться около шести часов от того места, где мы жили, но я думаю, что это делало нас особенными. Мы всё время были аутсайдерами, поэтому мы стали своей маленькой командой. В Шотландии ничего не было – ни турниров, ни игроков. Для тенниса весьма необычно, когда кто-то прорывается из страны, где до этого не было никаких достижений и традиций. У меня перед глазами был Тим Хенман, и мне это, 
безусловно, помогло, но за мной никто не стоял».
В 15 лет Маррей отклонил предложение учиться в Британской теннисной академии в Саттоне и вместо этого поехал в Испанию, где он две недели был в совершенном одиночестве, пока не подружился с Вальверду. Может быть, именно поэтому у него осталось бескомпромиссное, практически жестокое отношение к состоянию дел в британском теннисе.

 

 Сэр Шон Коннери поздравил земляка-шотландца Энди Маррея с блистательным успехом на US Open.

 • «Вы знаете, что в Испании, когда игроку исполняется 18 лет, ему больше не выделяется никаких денег?» – многозначительно спрашивает Маррей. – После этого вы не получаете ничего и должны всё зарабатывать сами. А мы даем дотации игрокам, которым 27, 28 лет, – в то время как в большинстве наиболее успешных теннисных стран игроки находятся практически на самообеспечении. Возможно, в этом есть рациональное зерно».
• «Моя мама недавно вернулась из России, где она посетила Национальный теннисный центр, в котором выросла целая плеяда отличных игроков. В настоящее время в тридцатку сильнейших входят шесть девушек из России. Что такого у них есть? Шестнадцать теннисных кортов – и это всё. И они даже не слишком хорошие, она сказала. Но вы посмотрите, сколько игроков наштамповал этот центр в России! И все они очень хорошо играют в теннис. И дело тут на самом деле не в месте. И не в каких-то особых условиях тоже. Всё дело в настойчивости и посвящении себя теннису – а это и есть искомая формула успеха».
• «У всех американцев хорошая подача и хороший форхэнд, все французы – яркие индивидуальности, каждый игрок имеет свой собственный стиль, подобно их регбийной команде. На кортах в Британии – ничего подобного. У нас нет шести парней в тридцатке лучших, и вы это можете легко заметить, когда собирается большая компания французских или испанских игроков, а вы сидите где-нибудь в сторонке в одиночестве. Сейчас есть несколько хороших парных теннисистов в Британии, то есть сейчас гораздо лучше, чем было раньше, но я уже привык чувствовать себя в одиночестве. Это одна из тех причин, почему мне нравится, чтобы вокруг меня были друзья».
• «Понимаю, насколько сейчас силен мужской теннис. Полагаю, что я соревнуюсь с тремя лучшими игроками в истории тенниса – Федерером, Надалем и Джоковичем. Мои болельщики сожалеют, что мне пришлось играть в эту эру, но я полагаю, что это сделало меня гораздо более сильным игроком, потому что каждый год планка только поднимается. Это как если сравнить «Реал Мадрид» или «Манчестер Юнайтед» с «Барселоной». Возможно, команды, которые были вторыми, не так запоминают, но что они могут поделать, если пытались сделать всё что можно? Я предполагаю, что, глядя на Джоковича, вы удивляетесь, какой скачок на самом высоком уровне можно сделать, добавив лишь очень небольшое улучшение. Вы можете провести пять или шесть турниров, не проигрывая вообще никому, но кто мог ожидать от него этого всего лишь год назад? Люди сомневались в нем, а он в итоге заиграл в лучший теннис, который я когда-либо видел». 
• «Теннис – спорт индивидуальный, а я немного стеснительный. 50 тысяч людей смотрят на стадионе, миллионы дома, везде камеры. Каждый, кто играет в теннис, знает, как нелегко находиться под давлением и сдерживать себя. Большинство британских экс-игроков, которые комментируют теннис, никогда не испытывали такого стресса на корте, как я, потому что они никогда не играли на том уровне, который существует сейчас. Они не понимают, на что это похоже. Я не совершенен, я знаю это. Но все люди разные. Роджер Федерер неизменно остаётся внешне спокойным. Если вы посмотрите на великого футболиста типа Уэйна Руни, который кричит на своих товарищей или на самого себя, то поймете, что это совершенно другой тип характера, но он всё равно фантастический спортсмен. Я уверен, что он пытается улучшить свой характер, но, очевидно, это часть его игры, над которой необходимо работать. Это недостаток, но это не меняет того, что Руни – один из лучших в мире. Примерно такая же ситуация и со мной. Я просто буду себя плохо чувствовать, если начну сдерживать свои эмоции».

 


 

Владимир МИХАЙЛОВ,
предприниматель и теннисист-любитель (Красноярск):

– В мире большого тенниса до недавнего времени было два великих  Энди – Роддик и Маррей. Последний US Open внёс существенные коррективы: американец, к глубокому сожалению обожавшей его Америки, повесил ракетку на гвоздь, а шотландец – с блеском выиграл турнир. И прибавил к своему олимпийскому триумфу ещё и титул чемпиона США – соревнования, входящего в серию так называемого «Большого Шлема». Олимпийский теннисный турнир проводился на траве Уимблдона, в Нью-Йорке теннисисты сражались на харде. Там и там лучше всех оказался Энди Маррей, что свидетельствует о его универсализме. Пожалуй, лишь на грунте он сейчас не является лучшим в мире, хотя продолжает совершенствоваться и в игре на медленных покрытиях. Так или иначе, предстоящий итоговый турнир года с участием восьмёрки сильнейших теннисистов мира ожидается с огромным интересом: «подбитые» Марреем Джокович и Федерер неистовствуют. А если выздоровеет ещё и испанский монстр Рафа Надаль... Страшно даже загадывать!

 

Юрий ЧУГУНОВ,
директор компьютерной фирмы «Индекс» (Красноярск):

– Джоковича в последнее время иногда стали обыгрывать, потому что всё-таки невозможно держать форму весь сезон. Победа Маррея меня удивила, и я рад за этого спортсмена. Хотя мне больше всех нравится Федерер, который, на мой взгляд, просто бог на теннисной площадке. Но должен отметить, что Маррей достаточно перспективный игрок. У него совершенно особая, интеллектуальная манера игры. Он очень умный и хитрый на корте, обладает большим арсеналом приёмов. Для спортсмена еще очень важна мотивация, чтобы, уже выиграв везде, где только можно, человек еще стремился выходить на корт и побеждать. У Маррея она есть – он молод и крайне амбициозен.

 

Анна МКРТЧЯН,
предприниматель (Красноярск): 

– Глядя на прежние успехи, победе Маррея я не удивилась. Он к этому времени уже стал олимпийским чемпионом, обыграл Федерера, победил во многих других, менее значимых матчах. Кстати, Федерера я однажды лично видела в Швейцарии – проживали в одной гостинице. Что касается финала US Open с Марреем и Джоковичем – игра была действительно напряжённой. Вёл то один, то другой спортсмен. На Джоковиче, возможно, еще сказались предыдущие матчи – он до этого два дня подряд играл. Но надо отдать должное, с поднявшимся ветром Маррей справлялся гораздо лучше соперника. Думаю, и то, что у шотландца новый тренер – Иван Лендл, – тоже отлично сказывается на результатах спортсмена.

 

Василий ЮМШАНОВ, 
главный редактор газеты «Источник новостей» (Киров):

– Финал US Open я смотрел дважды: первый раз – полностью в прямом эфире, второй – лишь концовку в повторе. Последний раз, наверное, такие эмоции испытывал во время матча волейболистов сборных России и Бразилии на Олимпиаде. И здесь и там игра проходила как на качелях... В течение всего пятичасового поединка болел за Джоковича. Конечно, нужно отдать должное Маррею за стойкость и силу воли. Это его первый триумф на турнирах «Большого шлема». Но лично мое мнение – шотландец вряд ли продолжит победное шествие. Он сам признал после, что во многом ему сопутствовала удача. Было заметно, что Маррей находился на пределе своих физических и психологических возможностей. К тому же деньги (тем более что призовые составили почти два миллиона долларов) и эйфория от побед могут погубить любого спортсмена.

 

Павел КАРАВАЕВ, 
шеф-редактор информационного агентства «Вятинфо» (Киров):

– Немного расстроился из-за результата финального матча мужского одиночного разряда на US Open, так как на спортивных соревнованиях традиционно поддерживаю сербов. Кроме того, игра Джоковича в последние полтора года ничего, кроме восхищения, не могла вызвать. Заслуживает уважения и тот факт, что, проигрывая по ходу встречи 0:2 по сетам, серб собрался и смог сравнять счет. Что же до Маррея, то за него (да и за всех британцев) остается только порадоваться: первый титул на турнирах «Большого шлема» за последние 76 лет – это, безусловно, повод для положительных эмоций, о чем свидетельствуют слезы сурового британца после победы. Нам же можно сохранять оптимизм уже потому, что наши теннисисты, а в первую очередь, конечно, теннисистки радуют нас подобными успехами гораздо чаще.


Материал подготовили Феликс БАЛЬЦЕРОВИЧ и Светлана ТАРАКАНОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен