[11]апреля[2013]
 
13(000383)

>Читайте в [следующем номере]
«В сорок восемь я буду ещё прекрасней»
*Кэмерон ДИАЗ

Саймон гуч:
«Трудолюбие – самый важный ключик к достижению карьерных высот»

Монте-Карло: самый
безопасный
город Европы

Робби УИЛЬЯМС: «Никак не отвечу себе на вопрос: кто же я на самом деле?»


- Модернизация по-американски

- Робкие попытки роста

- Александр ЗБРУЕВ: «Я рано выпил первый стакан водки и выкурил первую сигарету» В свои семьдесят пять он по-прежнему красив, молод, полон оптимизма и творческих сил.

- Идёт отряд по городу

- МРСК Сибири: все на борьбу с хищениями электроэнергии!

- Робби УИЛЬЯМС: «Никак не отвечу себе на вопрос: кто же я на самом деле?» Летом этого года знаменитый британский певец проведёт своё первое сольное турне за последние семь лет.

- Снежана ЦЕДРИК, 23 года, модель агентства «Делайт»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Сейчас я сожалею о его смерти, так как хотел бы, чтобы мир узнал о его преступлениях, чтобы он предстал перед судом и признался в содеянном. Березовский – один из тех, на ком лежит ответственность за разжигание войны в Чечне».

Рамзан КАДЫРОВ,
глава Чечни.


Модернизация по-американски


Президент США Барак Обама выступил с предложением выделить 100 миллионов долларов на составление карты человеческого мозга. Эту инициативу он уже окрестил «новым великим американским проектом». Но удастся ли осуществить этот проект в условиях секвестра бюджета, неизвестно.
«Знаете, мы можем находить галактики, лежащие за много световых лет отсюда, мы можем изучать частицы размером меньше атома, но мы до сих пор не разгадали загадку трёх фунтов материи, которая находится между нашими ушами», – сказал президент США в Белом доме.
В связи с этими соображениями Обама предложил выделить 100 миллионов долларов на изучение и составление карты мозга и требует у Конгресса утвердить выделение этих средств. Согласно данным, распространенным Белым домом, новый проект «ставит конечной целью помочь в исследовании новых способов лечения и профилактики таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, эпилепсия, а также травм головного мозга». Он получил название BRAIN (Brain Research through Advancing Innovative Neurotechnologies) Initiative.
Воплощать план в жизнь должны Национальный институт здоровья, Национальный научный фонд и Управление перспективных исследовательских программ в области обороны. Обама уже намекал на этот проект в феврале в своем ежегодном послании Конгрессу, в котором попросил конгрессменов помочь стране «достичь таких высот исследований и модернизации, которых не было со времен космической гонки».
Обама указал, что этот проект сможет стимулировать экономику так же, как это удалось проекту по расшифровке генома человека более десяти лет назад, который позволил США оставаться конкурентоспособными в гонке инноваций с другими странами. «Мы не можем себе позволить упустить такую возможность, в то время как мир стремительно движется вперед. Мы не должны отстать, – сказал Обама. – Я не хочу, чтобы другие открытия, которые позволят создать новые рабочие места, появились в Китае, Индии или Германии. Я хочу, чтоб они появились здесь, в Соединенных Штатах Америки».
Говоря о своей инициативе, Обама назвал Соединенные Штаты «нацией мечтателей, которые любят рисковать», которая «осуществляет модернизацию лучше, чем кто бы то ни было» и «способна делать наилучшие продукты и предоставлять лучшие услуги в сравнении с остальными». Видимо, президент США забыл, что европейские ученые уже десять лет реализуют подобный 1,5-миллиардный проект под названием Human Brain Project при поддержке Еврокомиссии и 80 международных исследовательских институтов. Есть еще китайский проект Brainnetome, который реализуется с 2004 года.
С первого взгляда инициатива Обамы выглядит обреченной на провал. Бюджет США и так переживает, мягко говоря, не лучшие времена, и баталии между республиканцами и демократами, которые устраиваются практически по любому предложению президента, казалось бы, должны отвадить его от выступления с новыми неочевидными проектами, пусть даже с такими громкими названиями.
Но, как ни странно, именно у этой инициативы американского лидера есть неплохие шансы завоевать расположение республиканцев. Медицинские исследования – как раз та сфера, где противостояние правительству может быть очень политически рискованным, поскольку они пользуются широкой популярностью в стране.
Проект, озвученный Обамой, станет частью бюджетного предложения правительства на 2014 год. Он «ускорит разработку и использование новых технологий, которые позволят исследователям получать динамические изображения мозга. Они покажут, как клетки мозга и нейронные цепи взаимодействуют и влияют на скорость мышления. Эти технологии откроют новые двери для исследования: как мозг записывает, обрабатывает, использует, хранит и отыскивает в памяти большие объемы информации, а также прольют свет на комплексные связи между функциями мозга и поведением».
Наблюдатели отмечают, что 100 млн долларов – слишком мало для решения тех задач, которые ставят вдохновители программы BRAIN. Тот же самый проект по расшифровке генома человека занял 13 лет и привлек 3,8 млрд в качестве негосударственной поддержки. Но в сложившемся сегодня политическом климате в условиях секвестра бюджета будущее президентского проекта выглядит сомнительным.

 


Надо сказать, что Барак Обама питает слабость к грандиозным проектам, к которым он призывает американцев. В 2011 году в послании к Конгрессу он призвал вложиться в стимулирование высокотехнологичного производства в США. Это должно было помочь вернуть лидерские позиции страны в этой сфере и составить более достойную конкуренцию Германии и Японии.
Тогда Обама также прибег к отсылке к эпохе космической гонки, даже употребив в своей речи слово sputnik. «Полвека назад, когда Советы обогнали нас в космической гонке, запустив спутник, мы даже представить не могли, что мы обгоним их, высадившись на Луне. Наука была еще не на том уровне. Еще не существовало NASA. Но после того как были сделаны инвестиции в исследования и образование, мы не просто обогнали СССР, мы породили волну инноваций, которая создала новые отрасли промышленности и миллионы рабочих мест», – говорил тогда Обама.
Особая роль в том проекте отводилась развитию биотехнологий, нанотехнологий и робототехники. «США теряют позиции в области производства высококонкурентных продуктов, которые были изобретены в США, в частности ноутбуков, ЖК-мониторов и литиево-ионных батарей», – было констатировано президентом с высокой трибуны. Обама призвал промышленность, университеты и федеральное правительство объединить усилия, чтобы превратить США в лидера передового производства.
Барак Обама объявил о начале модернизации страны, одним из пяти пунктов которой является развитие инноваций, и напомнил, что первая волна инноваций была запущена полвека назад. Результатом стало то, что США отправили человека на Луну, создали миллионы рабочих мест и новые отрасли промышленности.
По его мнению, только поддержка инноваций способна стимулировать экономический рост, сделать страну менее зависимой от иностранного сырья и одновременно справиться с безработицей, уже второй год колеблющейся около отметки в 10%. Сейчас, отметил президент, США находятся в критической точке развития, когда необходимо сделать усилие и выбрать верное направление развития страны. «Сейчас для нашего поколения наступил момент, когда мы должны запустить свой спутник», – резюмировал Обама.
В своем послании к Конгрессу Обаме пришлось признать, что инфраструктура США уже не самая лучшая в мире. По его словам, в Южной Корее лучший доступ к интернету, чем в США, а Европа и Россия инвестируют в дороги и железнодорожный транспорт больше, чем США. Китай строит больше новых аэропортов и скоростных поездов, чем Америка. Обама же хочет, чтобы в США были самые быстрые и надежные способы передвижения людей, товаров и информации.
«Мы должны превзойти весь остальной мир в инновациях, образовании и строительстве. Мы должны превратить Америку в лучшее место на Земле для ведения бизнеса», – заявил Барак Обама.


 

Сергей КОМАРИЦЫН,
политолог:


– Заявления Барака Обамы – чистой воды популизм. США сегодня вряд ли способны совершить экономический рывок. Играть в догоняшки с Китаем просто смешно. Тем паче, что все объявленные направления модернизации не согласованы со стратегией ведущих ТНК и ФПГ. Единственное, что по силам самодовольной Америке, – подпечатать ещё несколько тонн долларов. Реформы во всех государствах воспринимаются населением негативно, ведь они требуют дополнительных усилий и средств. Ну что ж, мечтать не вредно! В стране, где доминирует частный бизнес и вместо настоящего трудового энтузиазма преобладает жажда наживы, изменения алгоритма работы государства и развитие инноваций – желаемая, но недосягаемая цель.
 

Андрей КОПЫТОВ,
политолог:


– Честно говоря, не ожидал от американского президента пустых обещаний и экономической демагогии. В роли стратегического менеджера он вообще не смотрится. Сначала нужно бесшумно разработать подробный, пошаговый план реформ, назначить ответственных за его внедрение специалистов, а уже потом пропиаривать его в СМИ. На сей раз всё сделано с точностью до наоборот. Обама планирует слишком широкий фронт работ – и в этом состоит его главная ошибка. Отсутствует внятная, понятная большинству идеология необходимости этих преобразований. В России все подобные социально-экономические эксперименты всегда оканчивались крахом. Сомневаюсь, что и в Америке всё пройдёт гладко. Вбухают море денег, а результат будет никакой.

 

Андрей ДОРОНИН,
эстет и правдоруб:


– Задолбались, видно, наши заокеанские друзья воевать со всем миром, разнося «добро» крылатыми ракетами. Вот и озаботился Обама, как бы сделать так, чтобы бац тумблерочком – и сотни миллионов работяг радостно потащили бабло в американский карман с воплями: «Делай с нами что хочешь, возьми у нас всё, что душа пожелает, о Великий Освободитель». Это главная цель Америки, всё остальное вторично. «Мы должны превратить Америку в лучшее место на Земле для ведения бизнеса»… Читайте так: «Мы должны за зеленые фантики купить лучших специалистов других стран, которые из материалов, купленных на зеленые фантики в других странах, с помощью рабочей силы, привлеченной за зеленые фантики из других стран, будут строить всё это будущее великолепие. Шибче надо грабить мир, господа, шибче!»

 

Игорь НИКОЛАЕВ,
директор департамента стратегического анализа ФБК:


– Задача модернизации и инноваций будет всегда актуальна для экономик с высоким уровнем конкуренции. С помощью инноваций ты можешь выиграть в этой конкурентной войне. В этом кардинальное отличие США от России.
На определенном этапе страна видит, что неплохо было бы придать стимул для инновационного развития, потому что другие уже наступают на пятки, в глобальном смысле – тот же Китай. Поэтому и выдвигаются задачи модернизации и развития инноваций, хотя, казалось бы, эти задачи уже давно решены. Задача государства – помочь, чтобы спрос на инновации удовлетворялся. Надо построить инфраструктуру для обеспечения быстрейшего развития этих инноваций. А без повышения уровня образования достижение более высокого уровня инновационного развития попросту невозможно.
 

Сабина ДИМИТРОВА,
блогер:


– Вообще-то завидую белой завистью: вот как надо решать проблемы промышленной политики! А наши «дети» в области государственного строительства и экономики всё еще изобретают велосипед, причем болтают об этом на весь мир на бесчисленных конференциях и форумах. На сэкономленные деньги от этой болтовни можно было бы построить приличное высокотехнологическое предприятие, создать лаборатории в научных центрах и так далее.


>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен