[11]апреля[2013]
 
13(000383)

>Читайте в [следующем номере]
«В сорок восемь я буду ещё прекрасней»
*Кэмерон ДИАЗ

Саймон гуч:
«Трудолюбие – самый важный ключик к достижению карьерных высот»

Монте-Карло: самый
безопасный
город Европы

Робби УИЛЬЯМС: «Никак не отвечу себе на вопрос: кто же я на самом деле?»


- Модернизация по-американски

- Робкие попытки роста

- Александр ЗБРУЕВ: «Я рано выпил первый стакан водки и выкурил первую сигарету» В свои семьдесят пять он по-прежнему красив, молод, полон оптимизма и творческих сил.

- Идёт отряд по городу

- МРСК Сибири: все на борьбу с хищениями электроэнергии!

- Робби УИЛЬЯМС: «Никак не отвечу себе на вопрос: кто же я на самом деле?» Летом этого года знаменитый британский певец проведёт своё первое сольное турне за последние семь лет.

- Снежана ЦЕДРИК, 23 года, модель агентства «Делайт»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Сейчас я сожалею о его смерти, так как хотел бы, чтобы мир узнал о его преступлениях, чтобы он предстал перед судом и признался в содеянном. Березовский – один из тех, на ком лежит ответственность за разжигание войны в Чечне».

Рамзан КАДЫРОВ,
глава Чечни.


Идёт отряд по городу


Красноярский Трудовой отряд – сила довольно внушительная, в нынешнем году под его флагом будут трудиться более восьми тысяч юных жителей краевого центра. На недавней встрече бойцов-трудотрядовцев с Эдхамом Акбулатовым о проделанной в прошлом году работе главе города доложили командир трудового отряда Алёна Волина и руководители направлений.
Основное направление деятельности школьников – благоустройство города. Только за прошлый год, благодаря детским усилиям от мусора очистили более 900 тысяч квадратных метров городской территории.
В то же время многие из ребят работают в бригадах парикмахеров, художников-оформителей, групп социальной помощи, аниматоров в пришкольных и загородных лагерях. Есть бригады, которые занимаются мониторингом и благоустройством мест захоронения участников Великой Отечественной войны.
За восемь лет своей деятельности отряды Главы города приобрели не только трудовой стаж и опыт работы, но и стали заметным явлением в жизни краевого центра. Горожане привыкли видеть группы молодых людей в ярких желтых футболках, в дни летних каникул наводящих чистоту и порядок на улицах, парках и скверах краевого центра и с одобрением относятся к их стремлению улучшить общую среду обитания.
В 2013 году перед отрядом поставлены новые, дополнительные задачи, на практике опробуются новые подходы в работе. Так, впервые сформированы бригады, состоящие из подростков с ограниченными возможностями, но не имеющих ограничений к физическому труду по состоянию здоровья. Помимо этого молодые активисты будут делиться своими знаниями с представителями старшего поколения. «Электронный пенсионер» – один из примеров подобных программ. Ее участники, «продвинутые» в обращении с современной техникой школьники, будут учить бабушек и дедушек работать с компьютером, помогать им обмениваться информацией и получать разнообразные услуги через интернет. Кроме этого, у уличных бригад в этом году появятся свои «зоны ответственности». То есть за каждой из них будет закреплен социально значимый объект на весь период сезонной работы, за которым они будут постоянно следить.



– Это очень полезная инициатива, – поддержал идею глава города. – С одной стороны, для ребят очень важно, чтобы, например, набережная реки Енисей, сквер Сурикова – в каждом районе города есть такие интересные места, о которых могли бы с гордостью сказать – это моя работа, зона моей ответственности. А с другой стороны, это может стать примером для жителей города, многие из которых, я уверен, глядя на активность школьников, тоже захотят принять участие в подобных акциях, внести свой вклад в улучшение облика Красноярска. Трудиться для родного города – это интересно, полезно и благородно.

Немаловажным фактором повышения мотивации подростков для работы в Трудовых отрядах Главы города станет повышение размера заработной платы. С 1 июня 2013 года ее максимальная величина будет составлять сумму, равную одному размеру минимальной региональной выплаты, для города Красноярска это 5752 рубля. Для бригадиров денег выделено побольше, до полутора размеров региональной выплаты, что выше 8, 6 тысячи рублей.
О конкретных «зонах ответственности» бригад своей подотчетной территории и о планах по их благоустройству Эдхаму Шукриевичу рассказали командиры структурных подразделений районов города. Большинство объектов, которые будут закреплены за трудовыми бригадами, – это скверы и парки. Помимо уборки территории, покраски и небольших ремонтных работ, ребята планируют установить здесь арт-объекты, провести конкурсы по ландшафтному дизайну, внедрить социальные и информационные услуги.
– Скверы должны стать культурными центрами для всего района, – в свою очередь напомнил Эдхам Акбулатов. – В них должны проводиться конкурсы, викторины, соревнования, праздники. Так мы сохраним бережное отношение жителей к своему городу и сформируем правильную философию: «общее – значит, в том числе и моё».
После обсуждения Эдхам Шукриевич поддержал большинство инициатив командиров и предложил заложить в парке 400-летия Красноярска в Советском районе несколько аллей деревьев, которые высадят выпускники школ этого района под патронажем Трудового отряда.
– Деревья нужно посадить уже в этом сезоне, чтобы к столь знаменательной дате в истории Красноярска сформировался полноценный сквер, – пояснил глава города.
Для того чтобы большинство проектов молодежного актива были реализованы, мэр поручил руководителю управления молодёжной политики администрации города Максиму Уразову в ближайшее время провести необходимую сверку перечня и объемов работы по всем объектам, закреплённым за Трудовым отрядом, подготовить финансовые расчеты по смете. Присутствовавшие на встрече чиновники городской администрации тут же брали на заметку поручения мэра и пожелания командиров, поддержанные Акбулатовым.
Кстати говоря, в 2013 году на организацию трудового отряда запланировано выделить из городского бюджета 45 миллионов рублей, плюс краевое правительство выделяет 12 миллионов рублей. Материальная поддержка трудотрядовцев оценивается в три миллиона рублей.
– Я готов всячески поддерживать предлагаемые проекты, но и вам, ребята, предстоит максимально ответственно относиться к своей работе, – в конце встречи напутствовал молодых активистов Эдхам Шукриевич.
Итоги очередного сезона работы Трудового отряда Главы города по традиции будут подведены осенью. А пока на предстартовой встрече Эдхам Акбулатов поставил свой автограф на двух желтых лидерских майках, которые получат два лучших в трудовых достижениях бойца. Борьба за почетные трофеи уже началась. 


Геннадий МИРОНОВ.
Фото автора.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен