[11]апреля[2013]
 
13(000383)

>Читайте в [следующем номере]
«В сорок восемь я буду ещё прекрасней»
*Кэмерон ДИАЗ

Саймон гуч:
«Трудолюбие – самый важный ключик к достижению карьерных высот»

Монте-Карло: самый
безопасный
город Европы

Робби УИЛЬЯМС: «Никак не отвечу себе на вопрос: кто же я на самом деле?»


- Модернизация по-американски

- Робкие попытки роста

- Александр ЗБРУЕВ: «Я рано выпил первый стакан водки и выкурил первую сигарету» В свои семьдесят пять он по-прежнему красив, молод, полон оптимизма и творческих сил.

- Идёт отряд по городу

- МРСК Сибири: все на борьбу с хищениями электроэнергии!

- Робби УИЛЬЯМС: «Никак не отвечу себе на вопрос: кто же я на самом деле?» Летом этого года знаменитый британский певец проведёт своё первое сольное турне за последние семь лет.

- Снежана ЦЕДРИК, 23 года, модель агентства «Делайт»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Сейчас я сожалею о его смерти, так как хотел бы, чтобы мир узнал о его преступлениях, чтобы он предстал перед судом и признался в содеянном. Березовский – один из тех, на ком лежит ответственность за разжигание войны в Чечне».

Рамзан КАДЫРОВ,
глава Чечни.


Робкие попытки роста


Российский рынок акций в первую неделю апреля продолжил снижение, обновив минимумы с начала декабря на фоне продолжающихся западных продаж и слабой статистики из США. Снижение сдержали новости из Японии, где введены новые меры стимулирования экономики. Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, за неделю с 28 марта по 3 апреля продолжился и составил $68 миллионов против $235 миллионов оттока неделей ранее (данные EPFR). С начала года общий объем оттока капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, достиг $789 миллионов.
По итогам недели с 1 по 5 апреля индекс ММВБ снизился на 1,5% и составил 1417,69 пункта, индекс РТС потерял 3,4% и достиг 1411,09 пункта.
Неделя начиналась с попыток роста выше 1440 пунктов по индексу ММВБ на фоне неплохой статистики из Китая (индекс активности в перерабатывающей промышленности вырос сильнее ожиданий), однако к вечеру понедельника, 1 апреля, рынок ушел ниже 1430 пунктов из-за продаж, вызванных слабыми статданными из США.
Индекс промышленной активности ISM Manufacturing упал в марте до 51,3 пункта, при прогнозах снижения до 54 пункта с февральского уровня 54,2 пункта.
Во вторник, 2 апреля, на мировых площадках возобновился рост, что поддержало отскок российского рынка выше 1430 пунктов по ММВБ. Дальнейший рост вслед за Европой сдержали упавшие к 4-летним минимумам акции «Газпрома» (капитализация концерна упала ниже $100 миллиардов), где продолжались продажи после известий о вероятном сокращении дивидендов по итогам 2012 года из-за падения прибыли.
Давление на банковский сектор оказали новости от агентства Moody’s, которое поместило на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные рейтинги Сбербанка, ВТБ и Россельхозбанка. Тем не менее в акциях Сбербанка сохраняются покупки в преддверии закрытия реестра акционеров 11 апреля.
Европа выросла после пасхальных праздников на фоне вышедших лучше ожиданий индексов PMI в производственном секторе Германии и еврозоне. Америка обновила максимумы на статистике о заказах промпредприятий, которые в феврале выросли на максимальные за пять месяцев 3%, при прогнозах роста на 2,9%.
В среду рынок акций возобновил снижение, индекс ММВБ вернулся под отметку 1430 пунктов на фоне коррекции Европы и Америки из-за новой слабой американской статистики.
Так, индекс занятости в частном производственном секторе ADP Employment в марте упал до 158 тысяч рабочих мест, при прогнозах роста до 200 тысяч мест, сильнее ожиданий снизился индекс сферы услуг ISM Non-Manufacturing за март.
Акции «Газпрома» продолжили снижение (минимум сделок опускался ниже 130 рублей), но выстрелили вверх более чем на 4% акции «Сургутнефтегаза» на ожиданиях, что компания может опубликовать отчет по МСФО впервые с 2002 года, а также на фоне роста доллара по отношению к рублю.
В четверг новые попытки «быков» прорваться сквозь рубеж 1430 пунктов по ММВБ на новостях из Японии провалились из-за сообщений от ЕЦБ и очередного негатива из США.
Банк Японии объявил о переходе на покупку долгосрочных активов, увеличив объем программы до 7 триллионов иен в месяц ($746 миллиардов). Также были временно сняты ограничения на объем гособлигаций, которые могут находиться на балансе Банка Японии, и установлен временной горизонт в два года для достижения целевого уровня инфляции в 2%.
Банк Англии и Европейский Центральный банк по итогам заседаний в четверг оставили ставки без изменений (0,5% и 0,75% годовых соответственно), что совпало с ожиданиями аналитиков. Выступавший чуть позже глава ЕЦБ Марио Драги ничем не удивил инвесторов, повторив слова, сказанные после предыдущего заседания: политика ЕЦБ останется стимулирующей столько, сколько будет необходимо, а восстановление экономики еврозоны во втором полугодии подвержено понижательным рискам.
Между тем слова Марио Драги о том, что ситуация на Кипре укрепила решимость ЕЦБ поддерживать евро, а программа помощи Кипру не станет образцом для решения проблем в еврозоне, оказала поддержку евро.
В США вышла слабая статистика (первичные заявки на пособие по безработице на предыдущей неделе выросли до 385 тысяч при прогнозах снижения до 357 тысяч), что оказало давление на мировые площадки. Нефть подешевела на данных Минэнерго США о росте товарных запасов нефти в стране 11-ю неделю подряд, до максимума почти за 23 года.
В пятницу распродажи акций продолжились, индекс ММВБ просел ниже 1420 пунктов. Лучше рынка выглядели выросшие бумаги «Сургутнефтегаза», выступившие в качестве защитных активов.
В США вышла очередная слабая статистика, оказавшая давление на мировые фондовые и сырьевые площадки и подогревшая рост евро выше $1,3. Отчет Минтруда показал прирост числа рабочих мест в марте всего на 88 тысяч, при прогнозах роста на 190 тысяч.
Лидерами снижения в период с 1 по 5 апреля среди акций, прошедших листинг на «Московской бирже» в секторе Classica, стали бумаги «Распадской» (-28%), «Интер РАО ЕЭС» (-18%), «РусГидро» (-14%). Лучше рынка на неделе выглядели акции «Магнита» (0%), «ЛУКОЙЛа» (0%), «Норникеля» (0%).
Теперь о некоторых событиях прошедшей инвестиционной семидневки. ЛУКОЙЛ приобрел компанию «Самара-Нафта», выложив за нее более 2 миллиардов долларов. Запасы «Самары-Нафты» составляют 85 миллионов тонн нефти, и они должны помочь ЛУКОЙЛУ увеличить её годовой объем добычи на 2,8 процента. Эксперты рынка считают покупку дорогой, но вполне оправданной из-за удобно расположенного волжского актива.
Для строительства нового гражданского самолета МС-21 ОАО «Корпорация «Иркут» намерена привлечь десятилетний кредит на 1 миллиард долларов в Сбербанке, который ставит условием его выделения государственную гарантию на 400 миллионов «зеленых» в иностранной валюте. Эти деньги Минпромторг РФ предполагает найти, перераспределив бюджетные средства, выделенные на поддержку российского экспорта в 2013 году.
Российский монополист алмазов – компания АЛРОСА ведет переговоры с властями Анголы о создании совместного предприятия для поиска новых перспективных месторождений алмазов на территории этой страны, без учета проекта «Катока», в котором АЛРОСе уже принадлежит 32,8 процента акций. Попутно изучаются подобные проекты в Зимбабве и Ботсване. Инвестиции АЛРОСы в ботсванские месторождения алмазов оцениваются в 1 миллион долларов ежегодно.
Управляющие компании, которые входят в финансовые группы государственных банков, захватили лидерство на рынке коллективных инвестиций. В первом квартале этого года широкие банковские сети и большая клиентская база позволили им привлечь в паевые фонды более 1,5 миллиарда рублей.


Изменения курса $ США за неделю

 

Изменения курса евро за неделю

 

Изменения цены на золото за неделю
 


Изменения цены на нефть за неделю

 


Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен