[11]апреля[2013]
 
13(000383)

>Читайте в [следующем номере]
«В сорок восемь я буду ещё прекрасней»
*Кэмерон ДИАЗ

Саймон гуч:
«Трудолюбие – самый важный ключик к достижению карьерных высот»

Монте-Карло: самый
безопасный
город Европы

Робби УИЛЬЯМС: «Никак не отвечу себе на вопрос: кто же я на самом деле?»


- Модернизация по-американски

- Робкие попытки роста

- Александр ЗБРУЕВ: «Я рано выпил первый стакан водки и выкурил первую сигарету» В свои семьдесят пять он по-прежнему красив, молод, полон оптимизма и творческих сил.

- Идёт отряд по городу

- МРСК Сибири: все на борьбу с хищениями электроэнергии!

- Робби УИЛЬЯМС: «Никак не отвечу себе на вопрос: кто же я на самом деле?» Летом этого года знаменитый британский певец проведёт своё первое сольное турне за последние семь лет.

- Снежана ЦЕДРИК, 23 года, модель агентства «Делайт»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Сейчас я сожалею о его смерти, так как хотел бы, чтобы мир узнал о его преступлениях, чтобы он предстал перед судом и признался в содеянном. Березовский – один из тех, на ком лежит ответственность за разжигание войны в Чечне».

Рамзан КАДЫРОВ,
глава Чечни.


Долгожданное новоселье жителей аварийных домовВ нынешнем году

в Красноярске началась реализация трехлетней программы по переселению жителей ветхого аварийного жилья. За это время планируется расселить 114 домов. Финансирование столь масштабного проекта будет осуществляться из городского, краевого и федерального бюджетов. В 2013 году на реализацию программы переселения выделено более пятисот миллионов рублей. Будет расселено 27 домов, около 300 семей получат новые квартиры.

 
 

Программа переселения из ветхого аварийного жилья работает с 2005 года. В первое время из-за недостатка финансирования она охватывала лишь незначительную часть аварийных домов города. С 2008 года ситуация изменилась, появился фонд реформирования ЖКХ, в котором правительством России для субъектов Федерации были предусмотрены средства на переселение жителей из ветхих аварийных домов.
В 2012 году в рамках программ переселения в Красноярске было построено три дома: один – по улице 9 мая и два – в микрорайоне Покровский. Сейчас полным ходом идет их заселение. Новые квартиры получили жители не только аварийных домов, подлежащих сносу. В ходе реализации программы краевого правительства по переселению из домов-памятников более 100 квартир были предоставлены жителям домов, которые сейчас переводятся в нежилой фонд и будут реставрироваться.
В 2013 году будет построено три дома: в микрорайоне Солнечный, по улице Тимошенкова и улице 9 мая. Квартиры в них получат не только семьи, переселённые из ветхого аварийного жилья, но и участники других программ – предоставляющих жильё детям-сиротам, военным пенсионерам, учителям, врачам, работникам социальной сферы.
192 дома в Красноярске уже признаны аварийными и подлежащими расселению. Список из 114 домов, попавших в трехгодичную программу, уже утвержден в фонде реформирования ЖКХ в Москве. С ним можно ознакомиться на сайте администрации Красноярска.
Жители старых домов могут узнать, признан ли их дом аварийным. Если нет, то следует обратиться в департамент городского хозяйства, где создана межведомственная комиссия по признанию домов аварийными. Заключение этой комиссии пересылается в департамент градостроительства. Если износ дома превышает 60 процентов, то его ставят в очередь и затем включают в программу по переселению. Уже закончилось переселение домов, которые были признаны аварийными в 2008 году. Но бывают ситуации, когда дом, признанный аварийным в 2012 году, гораздо хуже по техническому состоянию, чем тот, который внесли в этот список в 2009 году. В этом случае очередность меняется, чтобы избежать обрушения и возможных человеческих жертв.
Соня ГРУШИНА.
Фото автора.

 

Галина ГОЛУБЬ,
заместитель руководителя департамента градостроительства города Красноярска:


– При переселении нередко возникают проблемы. Чаще всего из-за того, что жители, проживающие по 30-40 лет в этих домах, не задумываются о документах на квартиры. По закону, в случае отсутствия документов, мы не имеем права их переселять. Мы призываем всех граждан проверить документы и заблаговременно узаконить своё жильё: признать право пользования и заключить договор соцнайма с администрацией. Либо через суд оформить его в собственность. В противном случае, согласно закону, мы имеем право переселить жителей без документов в муниципальный маневренный фонд, то есть в общежития.
Вторая проблема – расселение из коммунальных квартир. К сожалению, жилищный кодекс не предусматривает расселения из коммунальных квартир в отдельные. Мы пытаемся сейчас решить эту проблему, но для этого нужно внести изменения в федеральное законодательство. В жилищном кодексе прописано: если человек имел комнату или комнаты в коммунальной квартире, то его переселяют в такое же количество комнат такой же площади, но опять в коммунальной квартире. Последнее слово в подобных вопросах остается за судом.
 

Любовь БОГДАНОВА,
жительница дома по адресу ул. Семафорная, 313, рассказывает:

«Здесь прошло моё детство и юность, но я не испытываю никаких сожалений. Всегда хотела переехать отсюда в нормальный крепкий красивый большой дом. У меня есть сын Володя, ему 4 года. Здесь нет детской площадки, мы ходим гулять на территорию детсада, когда позволяют воспитатели, или во двор соседнего дома. У нас уже есть ключи от новой квартиры, мы переедем со дня на день, когда купим новую мебель. Из старой квартиры ничего не хотим забирать».
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен