[27]июня[2007]
 
30(000094)

>Читайте в [следующем номере]
«Что касается спортивных сооружений, тот же Омск просто на голову выше, на мой взгляд, стоит, чем Красноярск»
* Олег ЖОЛОБОВ

Анатолий ЧМЫХАЛО: «Россия – Чёрная вдова, которая съела свою государственность»

Студенческий отряд к отправке на БоГЭС готов!
(Фоторепортаж)

Ким КЛИЙСТЕРС: «Надеюсь, что обо мне не забудут»


- Гражданская Ассамблея Красноярского края – свой «парламент» для каждого жителя региона

- Бизнес-новости

- «Норникель» вновь лидирует

- Джанфранко ФЕРРЕ: Человек из другого времени

- Подарок для самого-самого

- Андрей ПАВЛОВ: «Поддержка материнства и детства – приоритетный проект «Фармации»

- Виктория ЕФИМЕНКО, 17 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В этом году в России будет сдано более сотни ледовых и легкоатлетических манежей, которые смогут посещать все желающие».

Сергей ШОЙГУ,
сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия», глава МЧС.


«Норникель» вновь лидирует

В начале прошедшей недели российский фондовый рынок продолжил свой рост. Благоприятный внешний фон – рост западных рынков, высокие цены на нефть, стабилизация ситуации на рынке металлов – все способствовало тому, что в понедельник рынок открылся с «гэпом» вверх.
Однако во второй половине дня рост приостановился, а по некоторым бумагам даже наметилось движение вниз. Лидером дня стали бумаги ГМК «Норильский никель», которые подорожали на 3,2%. Рост бумаг был связан с подписанием ГМК и канадской компанией «Mining International Ltd LionOre» соглашения, подтверждающего предложение «Норильского никеля» о сделке по приобретению за денежные средства всех выпущенных обыкновенных акций «LionOre» по цене 27,50 канадских долларов за одну обыкновенную акцию. Резкий рост нефти выше $71 за баррель из-за угрозы забастовки в Нигерии не повлиял на бумаги нефтегазового сектора, которые в течение дня показывали разнонаправленную динамику: так, если акции «Сургутнефтегаза» и «Татнефти» выросли на 1,5% и 1,8%, то «ЛУКОЙЛа» и «ГАЗПРОМа» снизились на 0,7% и 0,1% соответственно. В итоге, индекс РТС, достигнув уровня почти в 1900 пунктов, закрылся на отметке в 1 896,67, показав рост на 0,7%. Объем торгов $44,6 млн.
Во вторник после пяти сессий роста рынок акций немного скорректировался. С утра поддерживаемые высокими ценами на нефть торги открылись ростом котировок, но, достигнув уровня в 1 900 пунктов по индексу РТС, рост приостановился, и началась консолидация. Во второй половине дня на фоне снижения европейских фондовых бирж, игроки предпочли зафиксировать прибыль, что и привело к небольшому снижению. Наибольшим спросом пользовались акции нефтегазового сектора, которые с утра демонстрировали положительную динамику, однако никто, кроме «префки» «Сургутнефтегаза» и обычных акций «Татнефти», выросших по итогам дня на 1,8% и 0,4% соответственно, закрыться на положительной территории не смог – снижение по ним составило от 0,2% до 1,5%. Наибольшие потери во вторник понесли бумаги ГМК «Норильский Никель», снизившиеся на 3,4% на фоне обвала более, чем на 4,5% цен на никель на LME. Кроме того, стало известно, что британо-швейцарская компания «Xstrata» продолжит борьбу за канадскую «Mining International Ltd LionOre». При этом, Xstrata не стала увеличивать цену своего предложения (25 канадских долларов за акцию компании), просто снизив размер желаемого пакета акций с 66,7% до 50,01% и продлив действие предложения до 28 июня». Неважно чувствовали себя и акции РАО ЕЭС, снизившиеся по итогам дня на 1,4%. После заявления главы «Сбербанка» А. Казьмина о том, что «коэффициент дивидендных выплат по итогам 2006 года, предложенный к утверждению на собрании акционеров «Сбербанка» составит 10% от чистой прибыли, а чистая прибыль банка по МСФО по итогам 2006 года составила $3,4 млрд.», привилегированные акции «Сбербанка» выросли на 1,4%, обыкновенные же снизились на 0,5%. По итогам торгов вторника индекс РТС снизился на 0,51%, закрывшись на отметке 1 886,84 пункта. Объем торгов был зафиксирован на уровне $37,7 млн.  
В среду бумаги нефтегазового сектора показали рост от 1% до 3,5%. Продолжение снижения цен на никель на LME ограничило спрос на акции ГМК «Норникель», которые по итогам дня все же смогли закрыться в «плюс», прибавив при этом всего 0,5%. Однако лидером роста этого дня стали бумаги «Сбербанка»: привилегированные акции эмитента выросли более чем на 5%, обыкновенные – более чем на 2%. Первый зам. председателя «Сбербанка» А. Алешкина сообщила, что «надеется, что чистая прибыль банка в первом полугодии 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличится на 25% – до 51 млрд. руб.» Кроме того, она отметила, что «вопрос о выводе акций на Лондонскую фондовую биржу будет решен после того, как акционеры банка примут решение о дроблении акций. И если это будет положительное решение, то «Сбербанк» закончит процесс сплита (дробления) акций уже в сентябре текущего года. Что касается конвертации акций после дробления, пока этого нет в планах банка». По итогам торгов индекс РТС повысился на 1,52%, остановившись на уровне 1 915,44 пункта. Объем торгов составил $34,1 млн.
В четверг, после роста в среду, рынок скорректировался вниз. Причиной этому стал негативный внешний фон: снижение американских фондовых индексов на фоне опасений роста доходностей американских казначейских облигаций и европейских фондовых индексов, а также снижение цен на «черное золото» после опубликования в среду данных о росте недельных запасов сырой нефти в США. И хотя нефть в течение четверга отыграла падение предыдущего дня и даже показала незначительный рост до $71,3 за баррель марки Brent, это не смогло изменить общий настрой на рынке. Российский рынок, открывшись с «гэпом» вниз, к середине торговой сессии попытался отыграть падение, а некоторые бумаги даже вышли в «плюс», однако, с открытием американского рынка, снова продолжил движение вниз. Бумаги нефтегазового сектора потеряли в среднем от 1% до 2%. Исключением стал «Сургутнефтегаз», акции которого снизились на 2,9%. Бумаги РАО ЕЭС снизились более, чем на 2%, акции «Сбербанка» обыкновенного – на 1,5%, привилегированного на 2,4%. Акции ГМК «Норникель» тоже потеряли в стоимости, но их снижение было гораздо меньше – всего на 0,4%. И это несмотря на значительное снижение цен на никель на LME (до $36 760). По итогам торгов индекс РТС понизился на 1,16%, остановившись на отметке 1893,22 пункта. Объем торгов в РТС составил $25,1млн.        
В пятницу торги проходили вяло, на невысоких оборотах. Рынок консолидировался на достигнутых уровнях. И хотя с утра рынком была предпринята попытка сходить наверх, однако снижение европейских фондовых индексов, снижающаяся нефть, а позже и отрицательное открытие американских фондовых площадок не позволили отечественному рынку продолжить восходящее движение. Лучшим продуктом рынка стали бумаги «Ростелекома» и ГМК «Норникель», которые прибавили 1,7% и 1,3% соответственно. Бумаги нефтегазового сектора демонстрировали разнонаправленную динамику: бумаги «Газпрома» и «Сургутнефтегаза» выросли в пределах 0,15%, а вот бумаги «ЛУКОЙЛа» и «Татнефти» снизились на 1%. На акции РАО ЕЭС снятие с повестки заседания Совета директоров вопроса об обмене активами между миноритариями и государством не повлияло – бумаги энергохолдинга по итогам дня выросли на 0,3%. В остальных «голубых фишках» существенных изменений не произошло. Индекс РТС практически не изменился и составил 1 896,10 пункта, увеличившись на 0,15%. Объем торгов составил $37 млн.
Всю прошедшую неделю рынок консолидировался вокруг отметки в 1900 пунктов по индексу РТС. Полуторапроцентный рост в среду был нивелирован снижением в четверг. При этом ни рост, ни снижение не были подкреплены объемами. По итогам недели индекс РТС вырос чуть более 0,5%.
Полагаем, что на этой неделе в ожидании очередного заседания ФРС США, которое пройдет 27 июня, российский рынок акций будет демонстрировать боковой тренд с широкой амплитудой движения.
На этой неделе внутренний долговой рынок все так же будет зависеть от внутренних и внешних факторов. Ожидается небольшое снижение котировок на фоне фиксации прибыли. Поддержку рынку окажет высокий уровень ликвидности, а вот ставки МБК возможно подрастут вследствие выплаты очередной порции налогов 28 июня. Объем первичных размещений запланирован в размере 18 млрд. руб.

 

 

 

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен