[27]июня[2007]
 
30(000094)

>Читайте в [следующем номере]
«Что касается спортивных сооружений, тот же Омск просто на голову выше, на мой взгляд, стоит, чем Красноярск»
* Олег ЖОЛОБОВ

Анатолий ЧМЫХАЛО: «Россия – Чёрная вдова, которая съела свою государственность»

Студенческий отряд к отправке на БоГЭС готов!
(Фоторепортаж)

Ким КЛИЙСТЕРС: «Надеюсь, что обо мне не забудут»


- Гражданская Ассамблея Красноярского края – свой «парламент» для каждого жителя региона

- Бизнес-новости

- «Норникель» вновь лидирует

- Джанфранко ФЕРРЕ: Человек из другого времени

- Подарок для самого-самого

- Андрей ПАВЛОВ: «Поддержка материнства и детства – приоритетный проект «Фармации»

- Виктория ЕФИМЕНКО, 17 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В этом году в России будет сдано более сотни ледовых и легкоатлетических манежей, которые смогут посещать все желающие».

Сергей ШОЙГУ,
сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия», глава МЧС.


Ким КЛИЙСТЕРС: «Надеюсь, что обо мне не забудут»

В 24 года выдающаяся бельгийская теннисистка завершила спортивную карьеру.

За десятилетнюю карьеру Ким Клийстерс выиграла один турнир «Большого шлема» – US Open в 2005 году. Дважды была финалистской открытого первенства Франции и однажды – Австралии, а в Уимблдоне два раза доходила до полуфинала. Всего же Клийстерс выиграла за карьеру 34 турнира в одиночном разряде и еще 11 в парном.
В 2003 году она стала первой теннисисткой, заработавшей за сезон более 4 миллионов долларов; входит в число пяти игроков, которым удавалось одновременно возглавлять рейтинг как в одиночном, так и в парном разряде (в этом списке также Мартина Навратилова, Мартина Хингис, Аранта Санчес и Линдсей Дэвенпорт). Помимо победы на US Open бельгийка дважды выигрывала чемпионаты мира WTA (2002, 2003). 
Теннисистка завершает карьеру, находясь на 4-й позиции в рейтинг-листе ВТА по итогам 52 недель (2699 очков) и на 6-й позиции в чемпионской гонке WTA (985).

 

В 2005 году Ким достигла вершины, выиграв Открытый чемпионат США.


С корта – под венец

Она приняла это решение в конце прошлого года и за все это время не дала ни малейшего повода усомниться в твердости ее намерений. Отныне она хочет посвятить себя семейной жизни вместе с американским баскетболистом Брайаном Линчем, свадьбу с которым сыграет в июле.
«Это были прекрасные годы, но теперь мои ракетки будут зачехлены, – написала Ким в своем интернет-дневнике. – Деньги и слава, конечно, важны для меня, но куда важнее здоровье и семья. Огонь уже погас. Больше никаких поездок. Никаких взлетов и посадок. Никакого чтения слухов и лжи в газетах».
Все знали, что Клийстерс намерена уйти. Но того, что это случится так скоро, никто не ожидал. Ким хотела сыграть еще на нескольких турнирах, в том числе и на стартующем через полтора месяца Уимблдоне. Но в одночасье она переиграла свои планы. Катализатором стали полчаса ужасной игры в Варшаве. Ее, прошлогоднюю победительницу, выбила какая-то никому не извеcтная украинка. Стоило ли продолжать дальше? Ким сделала единственно правильный выбор. «Нет ничего хуже для спортсмена, чем понимать, что ты уже не можешь играть так, как прежде», – объяснила она.
В своем последнем матче 3 мая на турнире в Варшаве Клийстерс во втором круге уступила 61-й ракетке мира украинке Юлии Вакуленко в двух сетах – 6:7, 3:6.
Карьера Ким могла завершиться еще в 2004-м году. Врачи не исключали, что из-за перелома запястья Клийстерс может навсегда покинуть теннис. Но она выздоровела и вернулась, чтобы в августе 2005 года вновь стать первой ракеткой мира.
Клийстерс при росте 174 см и весе 68 кг обладает мощным телосложением, которое позволяло ей соперничать с более изощренной в теннисной технике соотечественницей Жюстин Энин и противостоять натиску сестер Уильямс. Как ни странно, тело принесло ей массу неприятностей. Многочисленные травмы порой приводили к мысли, что, несмотря на свои молодые годы, она вот-вот попрощается с кортом. На ней нет живого места: повреждены спина, руки, плечи. Именно эти травмы, считают многие, не позволили ей получить того, что она заслуживала. В последнее время Ким вынуждена была разминаться каждое утро по часу, иначе травмированные мышцы и конечности не позволяли ей добиться полной гибкости.


Чемпионка без жажды побед

Ким Клийстерс, чьи прозвища – Ким-Конг и Убивающая Ким, родилась 8 июня 1983 года в бельгийском Бильзене. Теннисом Клийстерс занялась уже в шестилетнем возрасте.
Когда Ким было лет десять, ее отец Лей, известный бельгийский футболист, поспорил на ящик пива, что его дочь когда-нибудь попадет в десятку лучших теннисисток. Ее мать Илс Вандекетсбек была чемпионкой Бельгии по гимнастике. Родительские гены, умноженные на трудолюбие Ким, дали удивительные результаты. Отец не прогадал, потому как в 11 лет его дочь стала чемпионкой своей страны. А потом выиграла 34 турнира в профессиональном туре, в 2003 году стала первой ракеткой мира и в одиночном, и в парном разрядах. В 2005 году она достигла вершины, выиграв один из турниров «Большого шлема» – Открытый чемпионат США.
«С ее данными выиграть один-единственный турнир «Большого шлема» – очень мало», – говорит тренер Карл Маес, который знает Клийстерс лучше других. Он проработал с ней с 1996 по 2002 год. После него Ким уже не предлагала никому стать ее наставником. «Я впервые увидел Ким, когда ей было 10 лет. Она уже тогда была впечатляющей, – говорит Маес. – У нее были исключительные атлетические и технические данные. Даже если бы она была чуть менее одаренной, то все равно должна была больше побеждать. Но, возможно, у нее не было жажды побеждать, такого спортивного голода. Что поделаешь, у каждого свой характер».
Ее поведение иногда озадачивало: тогда, когда от нее ждали сокрушений или слез поражения, она приходила на пресс-конференции улыбающаяся и довольная всем, а особенно тем, что на следующий день увидит своих собак. «В жизни ведь есть не только теннис», – философски замечала она.


От помолвки с Хьюиттом до свадьбы с Линчем

Сейчас Ким активно готовится к свадьбе. Торжество пройдет в городе Бри, за команду которого играет ее избранник – американский баскетболист Брайан Линч. Они познакомились на почве интереса к баскетболу и стали встречаться весной 2005 года. И уже через год объявили о помолвке.
Как же эта история не похожа на прежнюю! С австралийцем Ллейтоном Хьюиттом они могли стать образцовой теннисной парой. Романтическая история началась в 2000-м году, когда Хьюитт пригласил Клийстерс на вечеринку, устроенную в честь дня рождения другого австралийского теннисиста Патрика Рафтера. Ким ждала помолвки целых четыре года. Она исправно поддерживала его на турнирах, разбирала с ним его ошибки. Его игра стала намного уравновешеннее.
Через три года свиданий, накануне Рождества 2003-го, Хьюитт сделал предложение своей подруге. Бракосочетание должно было состояться в феврале 2005 годa, но гости, получившие приглашение, вынуждены были отказаться от поездки в Бельгию. Что произошло в тот самый момент, не знает никто. Но через пять месяцев Хьюитт женился на австралийской актрисе Ребекке Картрайт, которая родила ему дочку, а Клийстерс словно подменили на корте.
Она играла так неистово, словно не было тяжелых травм, и за короткий промежуток поднялась из второй сотни в начало списка. Пожалуй, это был один из самых лучших спортивных периодов в ее жизни. Она наконец-то разбудила в себе ту самую спортивную злость. С марта по ноябрь 2005 года Ким выиграла девять турниров.
Кто знает, что тому причиной – потеря или обретение новой любви? Как бы там ни было, она говорит, что все позади и сейчас счастлива: «Теперь если вы и увидите меня, скажем, в Австралии, то только на пляже с детьми».
Cвадьба Ким и Брайана состоится 14 июля. «Это для меня очень важный день, а кроме того, очень личное событие, – пояснила Клийстерс своим фанатам, почему не хочет подробно говорить о свадьбе. – В этот день вокруг меня будут только друзья и родственники».
По словам Ким Клийстерс, в лице Линча она нашла очень близкого по духу человека. Брайан Линч старше ее на пять лет и выступает за команду из бельгийского города Бри, в котором проживает Клийстерс. У Линча есть паспорта США и Италии, раньше он играл в Польше, Германии, Израиле, Португалии, Греции и на Апеннинах. С ростом 198 см Линч действует на позиции форварда. Его «Бри» сейчас идет в чемпионате Бельгии на третьем месте.

 

Ким Клийстерс и её жених Брайан Линч.

 

Клийстерс и Хьюитт могли стать образцовой теннисной парой.


Рекорд по «джентльменству»

«Надеюсь, что мое решение покинуть большой спорт никого особо сильно не огорчило, – резюмировала Ким Клийстерс на своем сайте. – В моей жизни начинается новая глава, и я надеюсь, что обо мне не забудут».
Впрочем, не покидает ощущение, что Клийстерс может и вернуться. Ведь уходила с корта более четырех лет назад Мартина Хингис, но она не выдержала спокойной жизни вне профессионального спорта. Для Клийстерс пережить расставание с привычным кругом общения будет еще труднее. Рекордные шесть раз она получала престижную награду WTA «Приз имени Карин Крантцке», вручаемый за джентльменское поведение на корте. Причем лауреата определяли сами теннисистки, которые души не чают в Ким.
В мире тенниса Клийстерс считалась очень дружелюбной теннисисткой. Порой ее называли даже слишком дружелюбно настроенной к другим спортсменам. «Для того чтобы побеждать своих противников, мне не надо их ненавидеть», – отвечала на это спортсменка.
Лучшими подругами Клийстерс среди теннисисток считаются ее землячка Жюстин Энин, француженка Амели Моресмо и американка Серена Уильямс.
Моресмо считает решение близкой подруги окончательным: «Я думаю, что она уже давно продумала решение уйти, и поэтому считаю, что она приняла правильное решение. Безусловно, на турнирах нам будет не хватать ее. Она всегда умела поднять людям настроение, где бы она ни была».
Серена Уильямс сказала, что Клийстерс – отличная теннисистка и потрясающий борец, но самого большого уважения она заслуживает как личность. «Правда, мы с ней провели два довольно крепких матча, но больше всего мне будет не хватать часов, которые мы вместе с ней проводили в раздевалке», – сказала Уильямс.
Клийстерс всегда была прямой противоположностью второй бельгийской теннисистке – Жюстин Энин. Та ставила и ставит свою карьеру выше всех устремлений и готова на любые жертвы ради победы. Журналисты всегда сталкивали этих двух теннисисток. Но дуэль антиподов так и осталась неразрешенной: Клийстерс за восемь лет профессиональной карьеры заработала $14,757 млн, но выиграла всего один «Большой шлем». А Жюстин Энин добилась пяти великих титулов, но в заработке пока проигрывает.
«Ее решение завершить карьеру стало для меня очень неожиданным, – заявила Жюстин Энин. – Мы выросли вместе, и наша конкуренция помогла нам достичь высокого уровня. Без нее я бы не стала такой, как сейчас», – говорит Жюстин Энин, которая ныне возглавляет список лучших теннисисток мира.

 

 


Сергей ЛИСКИН, корреспондент отдела новостей
«Авто-Радио из Красноярска 102,8 FM»:

 

– Ким Клийстерс – выдающаяся спортсменка и не раз это доказывала: неоднократно была первой ракеткой мира. Постоянное соперничество между ней и ее соотечественнецейЖюстин Энен-Арденн, а также француженкой Амели Моресмо, конечно, внесло весьма значительный вклад в историю мирового тенниса. Чем мне запомнилась Клийстерс? Своей мощью. Очень мощная женщина. Если говорить о ней, как о модели, то ее внешние данные оставляют желать лучшего. В моем понимании, девушки должны быть более нежными и женственными. Ее главной целью был спорт. Она решала поставленные задачи. Она стремилась к тому, чтобы быть мировым лидером. И успешно с этим справлялась. Ее игра меня ничем особенным не впечатляла. Разве что своей напористостью. Наверно, эти качества больше присущи мужскому теннису, чем женскому. Женский теннис особенно люблю за изящество и за красоту.

Алексей БАЙЧУРИН, генеральный директор PR-агентства «Контора» (Москва):

 

– Ким Клийстерс хорошая спортсменка, но могу сказать, что она родилась не в то время. Она родилась и выступала в одно время с Жюстин Энен. Они обе бельгийки. Бельгия страна небольшая, поэтому, скажем так, двух героинь одновременно терпеть трудно. Наверно, не такие высокие результаты Ким в сравнении с Жюстин как-то сказались психологически на Клийстерс. И отчасти повлиял на завершение ее карьеры. Конечно, больше всего мне нравится именно женский теннис. Женский теннис интереснее с точки зрения красоты тенниса как такового: больше комбинаций, больше розыгрышей, а то мужской Уимблдонский турнир превратился в одни подачи. Два-три удара – и игра заканчивается.
Да и вообще за женщинами наблюдать интересней. Их теннис виртуознее. Плюс на красивых девушек в мировом теннисе приятно смотреть, пусть их и не так много.

Ольга ЧЕРКАШИНА, юрист компании «Nota Bene»:

 

– Ким Клийстерс ушла, очень жаль. Но начинается Уимблдонский турнир! Эти две летние недели, без сомнения, важнейшее спортивное и главное светское событие года. К тому же в этом году у турнира юбилей – 9 июня 1877 года провели первую встречу соперники на корте Уимблдона. Живая история делается на его травяных кортах уже 130 лет. Красивый, благородный спорт, с большими традициями. Совсем недавно в России к теннису относились все же больше как к светской забаве. Борис Ельцин сумел вызвать неподдельный и массовый интерес россиян к большому теннису, который сразу же стали называть «президентским видом спорта». Всплеск интереса первыми ощутили частные тренеры, к которым родители стали приводить своих малышей: «Не станет чемпионом, так хоть играть научится…» Но вот победа Марии Шараповой в 2004 году, я считаю, дала понять всей спортивной общественности: намерения русских в теннисе серьезны. Хотя мне, например, трудно судить о русской теннисной школе, ведь та же Шарапова живет и тренируется в США.

Дмитрий АНДРЮЩЕНКО, генеральный директор
РА «Медиафабрика»:

 

– Я одинаково люблю и женский и мужской теннис. Бывает, что ты особой симпатии не испытываешь к тому или иному спортсмену, но после хорошей «встречи» на корте – увлекаешься, заинтересовываешься им… В женском теннисе отметил бы бельгиек. В частности, Ким Клийстерс. Уверенная в себе теннисистка. За ней интересно наблюдать. Шарапова… Когда на нее смотришь – всегда возникает ощущение того, что она сейчас сломается и проиграет. В ней нет уверенности, на мой взгляд. Поэтому и ее игрой наслаждаться трудно. На кого приятно смотреть со спортивной точки зрения, так это на Серену Уильямс.

Андрей БОЛСУНОВСКИЙ, вице-президент ФКБ «Юниаструм»:

 

– Женский теннис, мне кажется, развивается намного успешней, чем мужской. Женский теннис – один из самых сексуальных видов спорта. В глаза бросаются спортсменки, которых раскручивают больше как моделей, в том числе и Ким Клийстерс. Абсолютно очаровательна Шарапова. Шарапова – достаточно самокритичная дама со здоровым чувством юмора. Она спокойно говорит о себе: «Иногда чувствую себя, как корова на льду, и ничего не могу с этим сделать». Она целеустремленная. Курникова – красивая женщина. Мартина Навратилова – профессионалка, несмотря на ее своеобразные внешние данные, сексуальную ориентацию и все остальное… У нее до сих пор нет конкурентов! Мужской теннис мне интересен из-за турнирной таблицы, сами игры смотрю редко.
 

Материал подготовила Екатерина ЛАТИНОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен