[27]июня[2007]
 
30(000094)

>Читайте в [следующем номере]
«Что касается спортивных сооружений, тот же Омск просто на голову выше, на мой взгляд, стоит, чем Красноярск»
* Олег ЖОЛОБОВ

Анатолий ЧМЫХАЛО: «Россия – Чёрная вдова, которая съела свою государственность»

Студенческий отряд к отправке на БоГЭС готов!
(Фоторепортаж)

Ким КЛИЙСТЕРС: «Надеюсь, что обо мне не забудут»


- Гражданская Ассамблея Красноярского края – свой «парламент» для каждого жителя региона

- Бизнес-новости

- «Норникель» вновь лидирует

- Джанфранко ФЕРРЕ: Человек из другого времени

- Подарок для самого-самого

- Андрей ПАВЛОВ: «Поддержка материнства и детства – приоритетный проект «Фармации»

- Виктория ЕФИМЕНКО, 17 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В этом году в России будет сдано более сотни ледовых и легкоатлетических манежей, которые смогут посещать все желающие».

Сергей ШОЙГУ,
сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия», глава МЧС.


Студенческий отряд к отправке на БоГЭС готов!

В Красноярском крае первые студенческие строительные отряды начали работать в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого века. Потом это движение, по понятным причинам, прекратилось. К счастью, прекратилось только на время. По инициативе губернатора Александра Хлопонина студенты вновь отправились на самые крупные современные стройки. Этот трудовой сезон стал уже третьим по счету.  
Губернатор высоко оценил деятельность стройотрядов за прошлые два года и подчеркнул, что движение реально набирает обороты и приносит ощутимую пользу. Об этом свидетельствует то, что увеличивается численность стройотрядовцев и то, что руководители предприятий сами обращаются в администрацию с предложением об участии студентов в строительстве объектов. Причем в этом году Александр Хлопонин провожал ребят не без некоторой горечи – как он сам признался, ему и самому хотелось бы поехать вместе со студентами и вспомнить былые времена.
Он же официально открыл трудовой сезон: «Дорогие ребята, у меня сейчас одна мысль, одно напутствие и одно пожелание. Мысль: сегодня вы участвуете самым активным образом в самых крупных федеральных проектах, стройках на железной дороге, в городах, на селе. Я думаю, что это действительно круто, потому что ваши имена будут вписаны не только в историю Красноярского края, но и в историю всей нашей большой красивой России. Напутствие может быть только одно: хочу, чтобы вы хорошо поработали, еще лучше отдохнули и еще больше заработали. Пожелание: ведите себя прилично, не дебоширьте и берегите наших любимых девчонок. Спасибо большое. Объявляю третий трудовой семестр открытым!» Студентов пришли поздравить и те, кто когда-то закладывал в Красноярском крае основы стройотрядовского движения, – один из первых руководителей краевого штаба студенческих строительных отрядов, глава администрации Советского района Александр Коновальцев.
«Уважаемые бойцы краевого студенческого строительного отряда, я от имени ветеранов студенческих строительных отрядов приветствую вас и поздравляю с началом работы». После этого он вручил переходящий приз (статуэтку богини Ники) начальнику штаба ККСО Павлу Корчашкину. Этот приз должен достаться лучшему отряду по итогам всего трудового сезона.
Также нынешнему поколению студентов был передан вымпел Красноярских студенческих строительных отрядов с 70-х годов, на котором закреплены значки, имеющие отношения к каждому году студенческого строительного движения.
Руководитель агентства по реализации программ общественного развития и молодежных проектов администрации края Константин Гуреев также не без удовольствия наблюдал за всем происходящим: «Это уже третье лето, когда возрожденный красноярский стройотряд выезжает на различные знаковые объекты Красноярского края и своим ударным трудом доказывает себе и другим, что молодежь активно включается во все процессы, которые развиваются у нас в крае. И самое главное – ребята смогут заработать свои собственные трудовые деньги, «нахвататься» этой романтики, загореть. Они приедут с хорошим настроением к новому учебному году. Причем в этом году увеличилась численность отряда, значительно расширилась география объектов строительства».
Главным объектом строительства, куда отправилась ударная группа бойцов, стала Богучанская ГЭС. Начальник штаба Павел Корчашкин отметил, что там уже находится 20 человек из отряда, которые обустраивают лагерь для основной группы студентов. «Мы ставим перед собой очень серьезные задачи и сегодня провожаем отряд строителей Богучанской ГЭС. В этом году общая численность отрядов строителей ГЭС составит 380 человек. Одна группа в 180 человек из отряда «Просвет» уезжает сегодня, а вторая отправится в следующем месяце».
Причем желающих работать на Богучанской ГЭС оказалось так много, что среди студентов пришлось проводить конкурс на каждое место. Все студотрядовцы прошли специальную профессиональную подготовку и получили удостоверения от Ростехнадзора по различным специальностям. Они будут строить не только саму ГЭС, но и корпуса общежитий для вахтенных рабочих, гаражи под строительную технику и выполнять другую несложную работу. «Богучанка» вновь привлекает романтиков великих строек и помогает в возрождении популярного молодежного движения страны.
Все праздничные мероприятия по проводам студентов остались в Красноярске, а в Кодинске их ждут настоящие трудовые будни с соответствующим материальным подкреплением. Ведь не секрет, что на подобные мероприятия молодых людей влечет не только общение и песни у костра. И у того, кто будет хорошо трудиться, соответственно, будет возможность не менее хорошо заработать – оплата труда сдельная. Василий, студент педагогического университета, едет на Богучанскую ГЭС уже во второй раз: «Мне понравилось там в первый раз. Понравились организация, мероприятия, которые там проходили. Очень много людей туда едет, чтобы заработать и осуществить какую-то свою мечту – купить велосипед, за учебу заплатить. И заработать там вполне реально. Летом в городе столько не получишь. Романтика идет уже в придачу». И, как это часто бывает, за теми, кто уже ездил на подобные мероприятия, в следующем году тянутся их друзья-однокурсники. Так поступил студент все того же педагогического университета Дмитрий: «Я очень много слышал об этом движении. Знаю о том, что там реально можно заработать и отдохнуть. Там, где скапливается много молодежи, всегда клёво. Это понятно…»
Каждый отряд получил Бортовой журнал, где студенты должны поделиться своими впечатлениями, пожеланиями, составить отчет о проделанной работе, мероприятиях и состязаниях. Среди обязательных пунктов программы написать свой собственный гимн и выявить творческие таланты. Депутат Законодательного собрания Красноярского края, комиссар красноярских краевых студенческих отрядов Марина Назарова напомнила бойцам, что итогом рабочего семестра будет большой слёт студенческих отрядов, на котором они покажут, как умеют отдыхать. Хотя перед этим им надо показать, как они умеют работать.
Но, судя по настроению, с которым строители ГЭС уезжали из Красноярска, ударный труд проблемой не будет. И ностальгировал, глядя на них, не только губернатор Александр Хлопонин, но и его заместитель Ольга Карлова. Она рассказала о том, что студенты сами предложили устроить такие помпезные проводы: «Когда мы с ними договаривались о митинге, ребята сами предложили именно пройтись по улицам города. Это очень важно, так как стройотряды – это не только способ заработать деньги, но и кусочек чего-то светлого, дружеского, романтического. То, чего ни в каком другом месте не найдешь. Это все осталось у нас, участников стройотрядов 70-х и 80-х годов, и это все, уверена, будет и у них. И это здорово. Конечно, у меня сейчас есть определенная ностальгия по тем временам. Но ведь ради этого мы и стараемся организовывать подобные проекты, чтобы у молодежи было желание, интерес, было о чем вспомнить». 
Остается только пожелать стройотрядовцам удачи и того, чтобы они привезли в Красноярск пухлый от фотографий, впечатлений и эмоций Бортовой журнал.

 

Начальник штаба ККСО Павел Корчашкин доложил губернатору края Александру Хлопонину о готовности студентов к работе.

 

Заместитель губернатора Ольга Карлова традиционно  провожала стройотрядовцев.

 

 

 

 

Комиссары отрядов теперь все подвиги своих подопечных будут отмечать в специальном журнале.

 

 

Первая запись в Бортовом журнале.

 

Один из победителей конкурса стройотрядовской песни прошлого сезона, комиссар кодинского отряда Виталий Ковалев исполняет «костровую песню».

 

Руководитель краевого агентства по реализации программ общественного развития и молодежных проектов администрации края Константин Гуреев приветствует студентов.

 

Расставание хоть и на месяц, но всё же расставание...

 

На Богучанскую ГЭС – в комфортабельных автобусах.

 

 

Переходящий кубок, который вручается лучшему отряду, и вымпел стройотрядовцев советской эпохи были переданы Павлу Корчашкину.

 

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края, комиссар красноярских краевых студенческих отрядов Марина Назарова, как оказалось, хорошо поет под аккомпанемент гитары.

 

 

Глава администрации Советского районая Александр Коновальцев о стройотрядовском движении знает не понаслышке.

 

Рисунок на куртке – привилегия тех, кто уже работал
в стройотрядах в прошлом году.

 

Материал подготовила Елена Солодова.
Фото автора и Сергея Черных.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен