[27]июня[2007]
 
30(000094)

>Читайте в [следующем номере]
«Что касается спортивных сооружений, тот же Омск просто на голову выше, на мой взгляд, стоит, чем Красноярск»
* Олег ЖОЛОБОВ

Анатолий ЧМЫХАЛО: «Россия – Чёрная вдова, которая съела свою государственность»

Студенческий отряд к отправке на БоГЭС готов!
(Фоторепортаж)

Ким КЛИЙСТЕРС: «Надеюсь, что обо мне не забудут»


- Гражданская Ассамблея Красноярского края – свой «парламент» для каждого жителя региона

- Бизнес-новости

- «Норникель» вновь лидирует

- Джанфранко ФЕРРЕ: Человек из другого времени

- Подарок для самого-самого

- Андрей ПАВЛОВ: «Поддержка материнства и детства – приоритетный проект «Фармации»

- Виктория ЕФИМЕНКО, 17 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В этом году в России будет сдано более сотни ледовых и легкоатлетических манежей, которые смогут посещать все желающие».

Сергей ШОЙГУ,
сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия», глава МЧС.


 
Бизнес-новости

Депутаты одобрили исполнение бюджета

Доходная часть краевого бюджета с учетом всех корректировок в 2006 году составила 74,4 млрд. рублей. Об этом сегодня на заседании комитета по бюджету и налоговой политике краевого парламента рассказал заместитель губернатора, руководитель департамента финансов администрации Александр Новак. По его словам, основная доля доходной части была сформирована за счет налога на прибыль организаций. Крупнейшим налогоплательщиком края по-прежнему оставался Заполярный филиал ГМК «Норильский никель»
Объем расходов составил 65 млрд. рублей. В части доходов исполнение бюджета составило 113%, в части расходов – 95,2%. «Бюджет прошлого года был исполнен с профицитом в размере 9,3 млрд. рублей. Большая часть этих средств – 5,3 млрд. рублей – были направлены на уменьшение государственного долга. Остатки были распределены в 2007 году. Кроме того, впервые была полностью погашена кредиторская задолженность в сумме 7,6 млрд. рублей перед коммерческими банками. Сегодня перед банками задолженности у нас нет», – отметил Новак.
Анализируя исполнение бюджета за 2006 год, он также подчеркнул, что набольший удельный вес расходов был направлен на социальную сферу, из них 57% в муниципальные образования. Кроме того, на образование было выделено на 37% больше запланированного, на культуру – на 27%, на здоровье – на 29%.
Аудиторы Счетной палаты, в свою очередь, обратили внимание депутатов на то, что бюджет предыдущего года был зависим от мировых цен на цветные металлы.
По мнению специалистов Счетной палаты, для еще более качественного исполнения бюджета, краевым властям нужно разработать приоритеты инвестиционной политики края в увязке с инвестиционной программой.
Красноярский край демонстрирует рост по ряду ключевых экономических показателей
По итогам 2006 года Красноярский край продемонстрировал рост по ряду ключевых экономических показателей.
По данным, опубликованным агентством РБК, в прошлом году по уровню кредитоспособности Красноярский край занял 10 место среди всех субъектов Федерации. В 2005 году регион был лишь на 29 строчке. Первое место по уровню кредитоспособности у столицы страны, второе место – у Санкт-Петербурга, третье – у Тюменской области.
Также увеличился и объем инвестиций в экономику региона. В 2006 году он составил 30,8 тысячи рублей на душу населения. Объем производства товаров и услуг на душу населения за это же период составил 204,53 тысячи рублей на человека.

Строительство Богучанской ГЭС оценили по «Принципам экватора»

В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края прошли слушания по социальной и экологической оценке (СиЭО) строительства Богучанской ГЭС.
Оценка строительства Богучанской ГЭС мощностью
3000 МВт выполнена в соответствии с «Принципами экватора» (международными добровольными правилами проектного финансирования, добровольно принятых крупнейшими частными финансовыми институтами; разработаны в 2002 году на базе стандартов Международной финансовой корпорации (IFC) и представляют собой правила оценки отбора банками проектов для финансирования или принципы минимизации экологических и социальных рисков проектного финансирования. На сегодняшний день их приняли 40 международных банков, которые охватывают 80% мирового рынка проектного финансирования. Большинство западных банков, финансирующих российские проекты, поддерживают эти принципы), стандартами и руководствами Международной финансовой корпорации и группы Всемирного банка.
В слушаниях приняли участие представители инвестора проекта ОАО «ГидроОГК», компании-заказчика социальной и экологической оценки ООО «Русская инжиниринговая компания», исполнителей СиЭО – «Центр по экологической оценке «Эколайн» и Sustainable Environmental Solutions (Pty) Ltd, South Africa. По итогам слушаний составлен протокол предложений общественности, отвечающий международным требованиям.
На этой неделе общественные слушания строительства Богучанской ГЭС пройдут также в Кодинске, Иркутске и Усть-Илимске.

Бюджетные коррекции

Доходы бюджета Красноярского края в 2007 году увеличатся на 9,6 млрд. рублей. Об этом на заседании комитета Законодательного Собрания края по бюджету и налоговой политике заявил заместитель губернатора Александр Новак. 4,5 млрд. составят дополнительные поступления из федерального бюджета и 4 млрд. – увеличение доходов от налога на прибыль организаций, вызванное мировым ростом цен на цветные металлы. Кроме того, 956,5 млн. рублей будут получены от увеличения поступлений от НДФЛ.
Краевая администрация предложила депутатам распределить все дополнительные доходы соответственно нуждам экономики края. В результате предложенной корректировки доходы увеличатся на 9 602,7 млн. рублей и составят 87 760 млн. рублей, расходы увеличатся на 9 552,9 млн. рублей и составят 95 098 млн. рублей.
По словам Новака, наибольшие изменения предполагаются по следующим разделам расходной части бюджета: на строительство объектов Богучанской ГЭС будет дополнительно направлено более 3 млрд. рублей, на строительство метрополитена в Красноярске – дополнительно 588,4 млн. рублей, на финансирование краевой целевой программы «Дороги Красноярья» – 1,3 млрд. рублей, на сельскохозяйственное производство – на 260,6 млн. рублей.
На 3 млрд. рублей увеличатся отчисления по межбюджетным трансфертам. В фонд муниципального развития будет направлено дополнительно 1 295,8 млн. рублей. Также увеличится финансирование культурной сферы, так, например, на реконструкцию Большого концертного зала в Красноярске направят 500 млн. рублей, а на приобретение оборудования для сцены Красноярского государственного театра оперы и балета – 117,6 млн. рублей Существенно возрастет финансирование фонда медицинского страхования и фонда социальных расходов.
Предложенная корректировка бюджета с многочисленными поправками была предложена депутатами на рассмотрение в ходе очередного заседания сессии Заксобрания, которое состоится 28 июня.

«Газпром» внедряется в новые участки

ОАО «Газпром» 22 июня выиграло аукционы на право пользования недрами Юдоконского, Араканского участков, расположенных на территории Красноярского края. Об этом сообщили в пресс-службе компании. По данным МПР России, перспективные ресурсы углеводородного сырья Юдоконского участка составляют 50 млн. тонн условного топлива, Араканского – 64 млн. тонн. За приобретение участков помимо ОАО «Газпром» боролись: ОАО «НК «Роснефть», ООО «Стандартнафта», ООО «Объединенная нефтяная группа».
Победителем аукциона признано ОАО «Газпром», предложившее за оба участка 1.881 млрд рублей (Юдоканский – 1089,0 млн. рублей, Араканский – 792,0 млн. рублей).
Араканский участок с юга примыкает к Берямбинскому лицензионному участку, в пределах которого выявлено газоконденсатное месторождение. Лицензия на право пользования недрами участка принадлежит структурному подразделению «Газпрома» – ООО «Красноярскгаздобыча».
Юдоконский участок расположен в 45 км к северо-западу от Собинского нефтегазоконденсатного месторождения. Согласно проекту Восточной программы на базе Собинского месторождения планируется создать красноярский центр газодобычи. Лицензия на право пользования недрами Собинского месторождения принадлежит «Красноярскгаздобыче».

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен