[27]июня[2007]
 
30(000094)

>Читайте в [следующем номере]
«Что касается спортивных сооружений, тот же Омск просто на голову выше, на мой взгляд, стоит, чем Красноярск»
* Олег ЖОЛОБОВ

Анатолий ЧМЫХАЛО: «Россия – Чёрная вдова, которая съела свою государственность»

Студенческий отряд к отправке на БоГЭС готов!
(Фоторепортаж)

Ким КЛИЙСТЕРС: «Надеюсь, что обо мне не забудут»


- Гражданская Ассамблея Красноярского края – свой «парламент» для каждого жителя региона

- Бизнес-новости

- «Норникель» вновь лидирует

- Джанфранко ФЕРРЕ: Человек из другого времени

- Подарок для самого-самого

- Андрей ПАВЛОВ: «Поддержка материнства и детства – приоритетный проект «Фармации»

- Виктория ЕФИМЕНКО, 17 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В этом году в России будет сдано более сотни ледовых и легкоатлетических манежей, которые смогут посещать все желающие».

Сергей ШОЙГУ,
сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия», глава МЧС.


 
Прецедент

В 1998 г. в одном из красноярских магазинов купил дорогие швейцарские часы. Через два года часы стали ежедневно отставать на несколько минут. Мои претензии по качеству в магазине отвергли, ссылаясь на особенности «автоматического» механизма и условиями использования часов. В начале года был в швейцарском городе Базель, где в одной из старинной частной мастерской, исследовав мои часы, специалист сказал, что они являются копией швейцарских часов этой марки. При этом качество использованного в моих часах механизма очень низкое. Несет ли ответственность магазин, продавший мне поддельные часы, и могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Да, магазин, в зависимости от объемов продаж подделок, несет уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.
Продажа поддельных часов известных мировых марок – широко распространенный незаконный бизнес, осуществляемый в основном через Интернет или точечно, уличными продавцами. Считается, что покупка в известном крупном магазине предохраняет потребителя от некачественных и тем более поддельных товаров. Кроме этого, в случае покупки товара в известных магазинах у Потребителя всегда существует возможность предъявления претензий к Продавцу.
Вопрос о получении компенсации будет зависеть от имеющихся документов на указанные часы, так как Вам необходимо доказать, что именно эти часы были приобретены в магазине. Доказательством может служить гарантийная книжка с указанием марки и индивидуального номера часов, штампом магазина с датой продажи. Стоимость может подтверждаться товарным чеком. Законом предусмотрено, что в случае отсутствия товарного чека потребитель может ссылаться на свидетельские показания. В Вашем случае отношения между продавцом и потребителем регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года. Продавец обязан передать Потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара Продавец обязан передать Потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Ненадлежащим качеством товара, таким образом, следует считать его несоответствие договорным или обязательным требованиям либо тем и другим одновременно. Вы можете потребовать или соразмерного уменьшения покупной цены, замены на товар аналогичной марки, замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены, или потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Кроме этого, Вы вправе потребовать также возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества, а также компенсации морального вреда.
Следует иметь в виду, что Продавец может потребовать проведения соответствующих экспертиз по качеству товара. Законом предусмотрено, что экспертиза проводится за счет средств Продавца. В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования Потребителя об их замене на товары аналогичной марки, а также о замене на такие же товары другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Существенный недостаток товара – неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. В случае выявления существенных недостатков товара Потребитель вправе предъявить указанные требования в течение десяти лет со дня передачи товара Потребителю в случае неустановления срока службы. В иных случаях – в течение гарантийного срока или двух лет со дня продажи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает возможность наложения штрафа в размере 20000 рублей за обман Покупателя. Детальный анализ деятельности магазина может повлечь ответственность и по другим статьям, предусмотренными КоАП РФ и Уголовным кодексом РФ.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен